(2016)粤0781刑初298号

李某某盗窃一审刑事判决书

法院
台山市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-02
所属地区
台山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省台山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0781刑初298号公诉机关台山市人民检察院。被告人李某某,男,2011年4月22日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年三个月,2012年4月12日刑满释放;2013年1月28日因犯盗窃罪被广州市番禺区人民法院判处有期徒刑九个月,同年7月29日刑满释放。2016年5月16日因本案被刑事拘留,同月27日被逮捕。现羁押于台山市看守所。台山市人民检察院以台检公诉刑诉(2016)239号起诉书指控被告人李某某犯盗窃罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。台山市人民检察院指派检察员颜晓婷出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。台山市人民检察院指控:2016年5月16日4时许,被告人李某某驾驶摩托车去到台山市都斛镇被害人卓某的住处,入屋盗窃了三星牌SM-G3508J型手机1台、长虹牌充电器1个(共价值310元)及世纪鲜牌手机1台、充电器1个、充电宝1个、韩束雪白肌1瓶、柏氏防晒乳1瓶等物。破案后,已追回三星牌SM-G3508J型手机1台、长虹牌充电器1个(共价值310元)及韩束雪白肌1瓶、柏氏防晒乳1瓶发还给被害人。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中没有异议,且有被害人卓某的陈述;证人李某的证言;现场勘验检查笔录及现场照片;物证照片及扣押物品清单;鉴定意见;视听资料;相关书证材料;公安机关的抓获经过等证据证实,足以认定。公诉机关认为,被告人李某某无视国家法律,以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定。犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人李某某曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款规定,应当从重处罚。被告人李某某犯罪后如实供述自己的罪行,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款规定,可以从轻处罚。书面建议在法定量刑幅度内对被告人李某某判处有期徒刑六个月至一年,并处罚金。

被告人李某某对公诉机关指控的犯罪事实、罪名及提出量刑建议均没有意见。

本院认为,被告人李某某无视国家法律,以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应当以盗窃罪追究其刑事责任。由于本案被盗物品世纪鲜牌手机1台、充电器1个、充电宝1个均已灭失,且被害人未能提供涉案标的物的价值发票,其实际价值亦未能查清,公诉机关也没有对上述物品的价值作出指控,因此本院在本案中对上述物品无法责令退赔。被告人李某某曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人李某某犯罪后能如实供述自己的犯罪行为,依法可以从轻处罚。公诉机关对被告人李某某的量刑建议适当,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条和第六十四条的规定,

判决如下:被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月16日起至2017年2月15日止。罚金应自本判决发生法律效力之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省江门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  温玉燕

二〇一六年七月十八日

书 记 员  陈观儿