(2016)鲁0702民初1023号

傅文、史秀晶与潍坊圣基置业有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
潍坊市潍城区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-29
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
傅文,史秀晶,潍坊圣基置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第七十七条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省潍坊市潍城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0702民初1023号原告傅文。原告史秀晶。以上二原告委托代理人李明,山东泰中律师事务所律师。被告潍坊圣基置业有限公司。法定代表人王茂善,总经理。委托代理人曹洪昌,山东泛海律师事务所律师。

原告傅文、史秀晶与被告潍坊圣基置业有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王梦茹独任审判,公开开庭进行了审理。原告傅文、史秀晶委托代理人李明、被告潍坊圣基置业有限公司委托代理人曹洪昌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告傅文、史秀晶诉称,2012年11月26日,原、被告签订《商品房买卖合同书》一份,约定被告将潍坊市潍城区北宫西街1268号冠华小区13号楼1单元2501室出售给原告,房屋总价465667元。原告缴纳了首付并办理贷款,房款现已付清。原、被告约定2013年12月31日前交付房屋,交房后360个工作日内办理产权登记备案。被告于2014年3月23日交房,原告入住。2015年9月23日为约定的办理权属登记时间,被告既未为原告办理权属登记备案,也没有通知原告缴纳契税,迟迟不予办理权属登记。因被告违约,现诉至法院,请求依法判令被告支付逾期办证违约金10284.77元;诉讼费用由被告承担。

被告潍坊圣基置业有限公司辩称,1、根据原、被告签订的《商品房预售合同》第15条之约定,被告为原告办理产权证的条件是在取得建设工程竣工规划验收合格证后360个工作日内办理。至今,被告尚未就该项目办理建设工程竣工规划验收合格证。被告并不存在违约行为。2、即便存在逾期办证的情形,原告诉讼请求中关于逾期办证违约金的计算方式也无事实及法律依据。请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2012年11月26日,原、被告签订《商品房买卖合同》一份,约定:原告购买被告位于潍城区北宫西街1268号第13幢1单元2501号房。商品房价款按建筑面积计算,3977元/平方米,总金额465667元。付款方式为:分期付款。买受人于2012年11月26日前付清首期房款140667元,余款325000元由买受人向银行申请按揭贷款。出卖人应当在2013年12月31日前,将经验收合格的商品房交付给买受人使用。出卖人应当在商品房交付使用后360个工作日内将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案。如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,双方同意按下列第2、3项处理:……2、买受人不退房,出卖人按已付房价款的0.05%向买受人支付违约金。3、因政府原因致使买受人不能及时取得产权证明的,出卖人不承担任何责任。2012年12月18日,原、被告签订《商品房预售合同》一份,(合同编号:YS00196173、房屋代码:780630)。该合同第三条约定,原告购买被告位于潍城区北宫西街1268号第13幢1单元2501号房。第四条约定,商品房价款按建筑面积计算,3977元/平方米,总金额465667元。付款方式为:分期付款。买受人于2012年12月18日前付清首期房款140667元,余款325000元由买受人向银行申请按揭贷款。第八条约定,出卖人应当在2013年12月31日前,将经验收合格的商品房交付给买受人使用。第十五条约定,��卖人在取得建设工程竣工规划验收合格证后360日工作日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案。如因出卖人的责任,买受人不能再规定期限内取得房产权属证书的,双方同意按下列第2、3项处理:……2、买受人不退房,出卖人按已付房价款的0.05%向买受人支付违约金。3、因政府原因致使买受人不能及时取得产权证明的,出卖人不承担任何责任。另查,2012年11月21日,原告向被告缴纳购房定金30000元。2012年11月26日,原告向被告缴纳房款110667元。2013年1月14日,原告向被告缴纳房款325000元。以上共计465667元。被告于2014年3月23日向原告交付房屋。再查,至一审法庭辩论终结时,被告未取得建设工程竣工规划验收合格证,被告亦未为原告办理房屋产权登记。傅文、史秀晶系夫妻关系。2016年4月19日,原告诉至本院,���求被告支付逾期办证违约金。上述事实,有当事人陈述,原告提供的商品房买卖合同书、房款收据、结婚证以及被告提供的商品房预售合同已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。

本院认为,原、被告签订的《商品房预售合同》签订日期在《商品房买卖合同书》之后,原、被告应依照《商品房预售合同》之约定履行义务、行使权利。根据《商品房预售合同》第八条约定,被告应当在2013年12月31日前将经验收合格的商品房交付原告使用。第十五条约定,出卖人在取得建设工程竣工规划验收合格证后360日工作日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案。现原、被告均认可涉案房屋实际交付日期为2014年3月23日。换言之,被告在2014年3月23日前即应取得建设工程竣工规划验收合格证,并于2015年3月22日前为原告办理产权登记。��今,被告仍未取得建设工程竣工规划验收合格证,亦未为原告办理产权登记,构成违约,应依约承担逾期办理产权登记的违约责任。所以,被告潍坊圣基置业有限公司应按照合同约定向原告支付逾期办理产权登记违约金233元(465667元×0.05%)。原告诉请被告支付逾期办理产权登记违约金,于法有据,本院予以支持,但具体数额以本院核定为准。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第七十七条、一百零七条、第一百一十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告潍坊圣基置业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告傅文、史秀晶逾期办理房产登记违约金233元。驳回原告傅文、史秀晶的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费57元,由原告傅文、史秀晶负担52元,被告潍坊圣基置业有限公司负担5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 员 王梦茹

二〇一六年七月十八日代

书记员 吕俊毅