湖南省隆回县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0524民初618号原告文军平,男,汉族,1984年3月14日出生,湖南省隆回县人,住隆回县。被告王健,男,汉族,1982年1月3日出生,湖南省隆回县人,住隆回县。
原告文军平诉被告王健民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理后,依法适用简易程序由
代理
审判员欧阳超审理,在审理过程中,发现被告王健下落不明,依法转为普通程序,由
代理
审判员欧阳超担任
审判长,与
人民陪审员刘光武、吴萍组成合议庭公开开庭进行了审理。代理
书记员兰静担任记录。原告文军平到庭参加诉讼,被告王健、钱英经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告文军平诉称,2013年9月25日,被告王健因经商资金周转困难向原告借款21000元,双方约定月息三分,借款期限三个月。被告出具“借条”一份。借款后,被告未支付任何本息。原告多次追讨,被告均以各种理由拖延,并于2015年下半年更换电话号码,至今处于失联状态。为维护自身合法权益,原告提起诉讼,请求法院判令被告偿还原告借款本金21000元;利息按月利率2%支付至借款清偿日止,其中2013年9月25日至2016年3月21日的利息为12544元;本案诉讼费由被告承担。被告王健没有进行答辩。
经审理查明,原告文军平与被告王健系朋友关系。2013年9月25日,王健以搞水利工程缺少资金为由向原告借款21000元,双方约定借款期限为3个月。原告当天晚上即将21000元现金交付给被告王健。王健在收到借款后向原告出具一张《借款单》,原告文军平则以放款人的身份在该《借款单》上签字。同时,原告还单独在《借款单》右下方写上“双方约定月利率为百分之三(3%)”的字样,但没有注明落款日期。借款后,被告至今没有返还过借款本息。上述事实,有与原件核对一致的原、被告户籍资料、《借款单》等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。合法的借贷关系受法律保护。原告文军平提供借款21000元给被告王健,其债权理应受到法律的保护。被告王健未按约定的期限返还借款的行为已构成违约,应当承担继续履行的违约责任,故对原告要求其返还21000元借款本金的诉讼请求,本院予以支持。原告主张双方约定的月利率为3%,但其未提供充分的证据予以证实,应视为不支付利息,故对原告要求按月利率2%计算利息的诉讼请求,本院不予支持。原、被告双方对逾期利率亦没有进行约定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项规定,借贷双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。本案还款日期为2013年12月24日,从逾期还款之日即2013年12月25日起到2016年3月21日止,该21000元借款本金共产生逾期利息2823.78元(21000元×6%÷365天×818天),对原告主张超出部分,本院不予支持。从2016年3月22日起至借款全部清偿之日止的利息,按照年利率6%计算。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告王健偿还原告文军平借款本金21000元、利息2823.78元,2016年3月22日之后的利息按年利率6%随本付清;
二、驳回原告文军平的其他诉讼请求。上述执行款项,限被告在本判决发生法律效力后十日内支付至本院标的款专户(户名为隆回县人民法院标的款专户,开户行为湖南隆回农村商业银行股份有限公司,账号为85×××12)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费638元,由原告文军平负担185元,被告王健负担453元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
审 判 长 欧阳超
人民陪审员 刘光武
人民陪审员 吴 萍
二〇一六年七月十八日代理
书记员 兰 静附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条第一款自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。