(2015)德民初字第6540号

黄振贵等25人与吉林按装集团股份有限公司一审民事判决书

法院
德惠市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-12
所属地区
德惠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
黄振贵,王洪章,丁文财,才佳政,闫素波,王野,王洪德,张金龙,王桂财,宋成,王秀春,于铁生,栾亮,王玉忠,高广业,肖玉明,张殿宝,张殿吉,张启福,赵振魁,马春来,迟秀萍,黄立东,黄振才,赵云肖,吉林安装集团股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

吉林省德惠市人民法院民 事 判 决 书(2015)德民初字第6540号原告黄振贵,住德惠市。原告王洪章,住德惠市。原告丁文财,住德惠市。原告才佳政,住农安县。原告闫素波,住德惠市。原告王野,住德惠市。原告王洪德,住德惠市。原告张金龙,住德惠市。原告王桂财,住德惠市。原告宋成,住德惠市。原告王秀春,住德惠市。原告于铁生,住德惠市。原告栾亮,住黑龙江省北安市。原告王玉忠,住德惠市。原告高广业,住德惠市。原告肖玉明,住德惠市。原告张殿宝,住德惠市。原告张殿吉,住德惠市。原告张启福,住德惠市。原告赵振魁,住德惠市。原告马春来,住德惠市。原告迟秀萍,住德惠市。原告黄立东,住德惠市。原告黄振才,住德惠市。原告赵云肖,住德惠市。诉讼代表人黄振贵,住德惠市。诉讼代表人王洪章,住德惠市。诉讼代表人丁文财,住德惠市。委托代理人武长志,德惠市法律援助中心律师。被告吉林安装集团股份有限公司。

法定代表人:孙萌光,董事长。

委托代理人:刘怀伟。

原告黄振贵等25人与被告被告吉林安装集团股份有限公司劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,诸原告诉讼代表人黄振贵、王洪章、丁文财,委托代理人武长志,被告吉林安装集团股份有限公司委托代理人刘怀伟到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2013年诸原告在被告的工地工作,工程竣工后,被告欠诸原告工资款未付,要求被告立即给付诸原告工资款570956元。

被告辩称,诸原告与被告不存在劳务合同关系,涉案工程虽然被告是总包单位,但将该工程承包给了贾朝臣,应查清事实依法判决。

经审理查明,2013年9月,诸原告在被告承包建设的吉林泉德综合桔秆利用有限公司热电站一期工程工地工作,至2014年5月完工,被告欠诸原告工资款182068元,其中,黄振贵84**元、王洪章16400元、丁文财15208元、才佳政15000元、闫素波16000元、王野3900元、王洪德4600元、张金龙18000、王桂财4900元、宋成500元、王秀春1800元、于铁生4700元、栾亮4200元、王玉忠3200元、高广业700元、肖玉明3600元、张殿宝5400元、张殿吉51**元、张启福4000元、赵振魁10000元、马春来3010元、迟秀萍10050元、黄立东5900元、黄振才10000元、赵云肖7500元。上述事实有被告代表人贾朝臣签字的欠资单及工人工资登记表在卷为凭。.

本院认为,被告做为建设工程承建者和用工单位,应对工人及时发放工资,原告要求被告给付所欠工资款依法应予支持。

被告辩称将工程承包给了贾朝臣,自己不承担责任,没有事实和法律依据,其抗辩理由不成立。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,第二百零七条之规定,

判决如下:被告吉林安装集团股份有限公司于判决生效后立即给付原告黄振贵84**元、王洪章16400元、丁文财15208元、才佳政15000元、闫素波16000元、王野3900元、王洪德4600元、张金龙18000、王桂财4900元、宋成500元、王秀春1800元、于铁生4700元、栾亮4200元、王玉忠3200元、高广业700元、肖玉明3600元、张殿宝5400元、张殿吉51**元、张启福4000元、赵振魁10000元、马春来3010元、迟秀萍10050元、黄立东5900元、黄振才10000元、赵云肖7500元。。案件受理费3940元,邮寄费224元,均由被告承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起,十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审判长  马晶慧

审判员  李 东陪审员  刘 杰

二〇一六年七月十八日

书记员  姜成龙