(2016)苏0581民初6288号

郭某与陆某离婚后财产纠纷一审民事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-28
所属地区
常熟市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
郭某,陆某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0581民初6288号原告郭某。被告陆某。

原告郭某与被告陆某离婚后财产纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理。本案依法由

审判员易晖适用简易程序于2016年6月30日公开开庭进行了审理,原告郭某、被告陆某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郭某诉称:请求被告履行离婚协议,配合���告进行关于江苏省常熟市支塘镇幸福小区的房屋产权变更手续。诉讼费如被告不愿承担,则由原告承担。

被告陆某答辩称:房产是原告父母出资购买的,离婚时虽约定房产归原告,但当时原告答应今后房产归儿子所有,现在要求房产全部归儿子所有。

经审理查明:原告郭某与被告陆某于年月登记结婚,后于年月日协议离婚并至民政部门办理离婚手续。原、被告双方签订的离婚协议书约定:

一、郭某与陆某自愿离婚;

二、住房内的家具、家电归郭某所有;苏E桑塔纳汽车归陆某所有;常熟市支塘镇幸福小区房产为郭某父母出资购买,产权证、土地证的所有权人登记为郭某、陆某共同共有,离婚后该房屋产权全部归郭某所有;

三、婚生子陆郭某由郭某抚养并承担其全部抚养费用。原、被告双方离婚后,由原���还清了房屋贷款后,要求被告陆某配合其办理房产所有权人变更手续未果,故诉讼来院。另查明,常熟市支塘镇幸福小区房屋所有权证(丘地号:)现登记的房屋所有权人为郭某,该权证附记:与配偶陆某共有;常国用()第号国有土地使用证(地号)登记的土地使用权人为郭某、陆某。以上事实,有离婚协议书复印件、房屋所有权证复印件、国有土地使用证复印件、离婚证复印件、当事人陈述及庭审笔录予以证实,本院予以认定。

本院认为:原告郭某与被告陆某自愿协议离婚,原、被告所签订的离婚协议对双方婚姻、财产、子女抚养等问题均作了明确的约定,是双方真实意思表示,符合法律规定,应确认合法、有效。常熟市支塘镇幸福小区房屋所有权根据双方所签订��婚协议应属原告郭某个人所有,被告陆某应有履行协助原告郭某至房产、土地登记部门办理房产及土地所有权或使用权人过户、变更手续的义务。原告的诉请合法、有据,应予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条之规定,

判决如下:坐落于常熟市支塘镇幸福小区房屋产权(含土地使用权)归原告郭某所有,被告陆某于本判决生效后十日内协助原告郭某办理该房屋的产权、土地使用权过户(或产权人、土地使用权人变更)手续。办理相关过户或变更手续的费用由原告负担。案件受理费减半收取3050元,由原告郭某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,��本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:1076,账户名:苏州市中级人民法院)。

审判员 易 晖

二〇一六年七月十八日

书记员 徐春燕