河南省安阳市北关区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0503民初173号原告苏金山,男,1969年12月30日生,汉族,无固定职业,住安阳县。委托代理人王红超,河南东耀律师事务所律师。被告刘钢,男,1978年2月13日生,汉族,住安阳市北关区。被告刘殿文,男,1951年8月29日生,汉族,住址同上。被告王青菊,女,1951年7月29日生,汉族,住址同上。
原告苏金山诉被告刘钢、刘殿文、王青菊民间借贷纠纷一案,苏金山于2016年1月20日向本院提起诉讼,本院于同日作出受理决定,并依法组成合议庭于2016年7月11日公开开庭进行了审理。苏金山及其委托代理人王红超到庭参加诉讼。刘钢、刘殿文、王青菊经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告苏金山诉称,2010年5月2日,被告刘钢向苏金山借款15万元,并出具了借据一份。被告刘殿文作为担保人在借据上签字,被告王青菊系刘殿文之妻。后经苏金山多次催要,刘钢至今未偿还该借款。刘殿文作为担保人,应承担连带偿还责任。现苏金山诉至法院,要求依法判决刘钢、刘殿文、王青菊偿还借款15万元,本案诉讼费由刘钢、刘殿文、王青菊承担。被告刘钢未予答辩。被告刘殿文未予答辩。被告王青菊未予答辩。
经审理查明,被告刘钢向原告苏金山借款15万元,并于2010年5月2日出具借据,双方约定借期30天。被告刘殿文作为担保人在借据上签字。借款到期后,经苏金山多次催要,截至2015年,刘殿文陆续偿还苏金山8000元。至今,刘钢未偿还剩余借款。上述事实,有原告苏金山提供的借据、证人证言,以及当事人的陈述等证据,予以证实。
本院认为,被告刘钢向原告苏金山借款并出具借据,双方之间形成了民间借贷的法律关系,该行为不违反法律、法规的强制性规定,本院予以保护。刘钢未按照约定的期限返还借款,应承担相应的民事责任。因双方在借据上对借款利息未明确约定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或约定不明确的,视为不支付利息,故被告刘殿文偿还的8000元,本院认定为偿还借款本金。综上,刘钢应偿还苏金山借款142000元。刘殿文作为连带责任保证人,对上述债务承担连带保证责任。苏金山要求被告王青菊承担还款责任,于法无据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告刘钢于本判决生效后十日内偿还原告苏金山借款人民币142000元;
二、被告刘殿文对上述债务承担连带保证责任,并在承担保证责任后,有权向被告刘钢追偿;
三、驳回原告苏金山其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,由原告苏金山负担160元,由被告刘钢负担3140元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 孟庆敏
人民陪审员 杨丽娜
人民陪审员 常双云
二〇一六年七月十八日
书 记 员 王舒泰