(2016)苏0621民初2362号

海安利盈服饰有限公司与珠海市宇昌化工有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
海安县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-12-28
所属地区
海安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
海安利盈服饰有限公司,珠海市宇昌化工有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省海安县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0621民初2362号原告海安利盈服饰有限公司,住所地海安县海安镇江海西路188号。法定代表人夏大国,董事长。委托代理人张健,江苏海晨律师事务所律师。被告珠海市宇昌化工有限公司,住所地珠海市金湾区南水镇第一工业区第一栋103号厂房。法定代表人李明喜,董事长。委托代理人杨现忠,江苏市场经理。

原告海安利盈服饰有限公司(以下简称利盈公司)与被告珠海市宇昌化工有限公司(以下简称宇昌公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员刘晶晶独任审判,于2016年5月26日、7月13日两次公开开庭进行了审理。原告利盈公司的法定代表人夏大国及其委托代理人张健,被告宇昌公司的委托代理人杨现忠均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告利盈公司诉称:原告常年向被告购买化工原料用于布匹加工。2015年10月至11月,原告购买被告的化工原料,后使用该原料为海安县福思特制衣有限公司(以下简称福思特公司)加工布匹,因该化工原料存有质量问题,致使原告为福思特公司加工的布匹不合格,福思特公司要求原告赔偿损失32.06671万元,并从原告往来款中扣除。原、被告就赔偿问题协商未果。请求法院判令被告赔偿原告损失32.06671万元。

被告宇昌公司辩称:原告应当举证证明所使用的化工原料是被告的,还应证明是因为使用了被告提供的化工原料导致检测不合格。此外,被告也未承诺过原告所提供的化工原料符合什么样的标准。综上,被告不同意赔偿原告损失,请求法院依法判决。

经审理查明:利盈公司为服饰加工、销售,棉及化纤制品制造、销售企业,2014年、2015年,利盈公司曾向宇昌公司购买化工原料用于布匹加工。利盈公司与福思特公司有业务往来,利盈公司为福思特公司提供的布料印花。2016年1月25日,江苏海晨律师事务所向宇昌公司发出一份函件,内容为:“2015年10月,利盈公司购买你单位化工原料,后使用你单位化工原料为福思特公司加工布匹,因你单位出售化工原料存有质量问题,致使福思特公司要求赔偿损失32.06671万元(检测报告及赔偿清单附后)。希望你单位接到本函立即来人处理,否则本所将依法代理诉讼,追究你单位的产品质量侵权赔偿的法律责任。”该函件于同年1月28日到达宇昌公司。利盈公司还提供了一份有福思特公司盖章的“关于布料含偶氮质量扣款”清单,该清单载明扣款合计32.06671万元。审理中,利盈公司称扣款数额并非福思特公司与其协商的结果,而是福思特公司直接通知的,没有全部履行,而是在陆续扣。关于诉称的化工原料质量问题,利盈公司向本院提供了两份检测报告的复印件,复印件显示申请检测单位均为“南通福企美制衣有限公司”;样品为针织成衣,颜色为11-0601象牙白及特白K3-5927;款号分别为2612310415、1612310020,检测项目为“根据申请者的要求”,收样日期为2015年11月27日,检测周期为2015年11月27日至12月2日,检验结论均为“可分解致癌芳香染料不符合客户要求”(客户要求≦5mg/kg),其中象牙白针织成衣二氯联苯氨含量为17mg/kg,特白K3-5927针织成衣二氯联苯氨含量为6mg/kg。利盈公司称与宇昌公司在电话里讲过要求不能检测出偶氮,但宇昌公司予以否认。以上事实,有原告提供的增值税专用发票复印件、检测报告复印件、江苏海晨律师事务所函、EMS快递单、福思特公司出具的“关于布料含偶氮质量扣款”清单及当事人当庭陈述等在卷证实。

本院认为:宇昌公司向利盈公司供应化工原料,双方之间的买卖关系成立且合法有效。本案中,利盈公司主张要求宇昌公司赔偿32.06671万元,但未能提供证据证明双方达成买卖合同时对于化工原料的质量标准是如何约定的,更未能提供证据证明系因为使用了宇昌公司提供的化工原料导致加工的产品不符合要求,且导致实际发生并支付了上述损失。故对于利盈公司的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:驳回原告利盈公司的诉讼请求。案件受理费6110元,减半收取3055元,由原告利盈公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费6110元(该院开户行:中国银行南通市西被闸支行,户名:南通市财政局,帐号:47×××82)。

代理

审判员  刘晶晶

二〇一六年七月十八日见习

书记员  吉顺林附适用法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。