湖南省株洲市荷塘区人民法院民 事 判 决 书(2015)株荷法民二初字第423号原告株洲硬质合金集团有限公司,住所地湖南省株洲市钻石路。法定代表人吴国根,该公司总经理。委托代理人阎立扣,男,1961年4月12日出生,汉族,系该公司员工,代理权限:特别授权(代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,提起上诉,签收法律文书等)。被告禹州市和汇超硬材料有限公司,住所地河南省禹州市和汇超硬材料有限公司。法定代表人安俊峰,该公司总经理。
原告株洲硬质合金集团有限公司与被告禹州市和汇超硬材料有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月31日受理后,依法由
审判员易大玄、蒋坤学、
人民陪审员刘佳组成合议庭适用普通程序对本案进行了公开开庭审理,
书记员周源担任记录。原告株洲硬质合金集团有限公司的委托代理人阎立扣到庭参加了诉讼,被告禹州市和汇超硬材料有限公司经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告株洲硬质合金集团有限公司诉称,被告公司自2013年5月购买原告顶锤,截到原告起诉之日,尚欠原告货款411878.2元。原告多次催要未果,特诉至法院。请求判令:1、被告依法支付原告货款411878.2元;2、被告支付延期付款利息37892.8元。原告株洲硬质合金集团有限公司为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据1、供货合同,证明原、被告双方的权利义务关系;证据2、还款协议,证明被告欠款的数额。被告禹州市和汇超硬材料有限公司未进行答辩,亦未向本院提交证据。对原告提交的证据1-2,被告未到庭进行质证,视为自动放弃其质证权利,经本院审查,原告提交的证据1-2,来源合法,客观真实,具有证据的三性,能够证明所要证明的内容,本院予以采信。根据原告提交的证据,结合原告的陈述,本院确认本案基本事实如下:原、被告系长期合作关系,双方于2013年5月21日、7月17日签订了两份买卖合同,合同约定,先货后款,供方在发货给需方后,需方在该笔合同约定的产品发票开具日30天内付出全额货款。合同签订后,原告按照合同约定向被告供应了产品,但被告未按照合同约定向原告支付货款。2015年3月25日,原、双方签订《还款协议》,截止2015年3月23日,被告尚欠原告货款511878.2元,被告承诺在2015年5月25日前付款20万元,6月25日前付款20万元,余下111878.2元在7月25日前付清,被告承诺在5月份购买原告一批顶锤产品,双方另签合同并约定付款期限,2015年6月5日,被告给付原告货款10万元,其余货款原告多次催要未果。为此,双方酿成纠纷。
本院认为,原、被告签订的买卖合同是双方当事人的真实意思表示,合法有效,应受法律保护。本案中,原告依约向被告供应了货物,被告在收到货物后未按合同约定支付货款已构成违约,应承担相应的民事责任。原告要求被告支付货款的理由成立,本院予以支持。对于利息问题,计算至2016年7月25日,被告于2015年6月5日支付10万元,则同期银行贷款利率5%计算为:10万元×5%×14个月(2015年5月25日至2016年7月25日)÷12+20万元×5%×13个月(2015年6月25日至2016年7月25日)÷12+111878.2×5%×12个月(2015年7月25日至2016年7月25日)=22259.91元。本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告禹州市和汇超硬材料有限公司于本判决生效后十日内支付原告株洲硬质合金集团有限公司货款411878.2元;
二、被告禹州市和汇超硬材料有限公司于本判决生效后十日内支付原告株洲硬质合金集团有限公司延期付款利息22259.91元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费4023元,保全费2769元,共计6792元,由被告禹州市和汇超硬材料有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉状的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向中国农业银行株洲市荷塘支行驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转帐的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:161101040002686。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
审 判 长 易大玄
审 判 员 蒋坤学
人民陪审员 刘 佳
二〇一六年七月十八日
书 记 员 周 源附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。