江苏省南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2015)六商初字第816号原告南京六合九银村镇银行股份有限公司,住所地在南京市六合区园林东路26号。法定代表人钟坚伟,董事长。委托代理人叶菊,女,汉族,南京六合九银村镇银行股份有限公司员工。委托代理人谢志文,男,汉族,南京六合九银村镇银行股份有限公司员工。被告高国昌,男,汉族,1957年8月20日生。被告吴桂萍,女,汉族,1963年7月1日生。被告高国库,男,汉族,1960年7月13日生。被告张爱琴,女,汉族,1966年6月5日生。被告王存进,男,汉族,1980年10月20日生。委托代理人杨军,江苏天茂律师事务所律师。
原告南京六合九银村镇银行股份有限公司(以下简称九银公司)诉被告高国昌、吴桂萍、高国库、张爱琴、王存进金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月9日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月23日公开开庭审理,原告九银公司的委托代理人叶菊,被告王存进的委托代理人杨军到庭参加诉讼,被告高国昌、吴桂萍、高国库、张爱琴经本院依法传唤无正当理由未到庭,本院缺席审理。本案现已审结。
原告九银公司诉称:2012年10月29日,高国昌和其配偶吴桂萍与九银公司签订个人贷款循环使用借款合同一份,申请贷款900000元,期限3年,利率为10.2%,按月付息,到期一次性还本。高国库、张爱琴与九银公司签订最高额抵押合同一份,为该笔借款提供抵押担保。同时,高国库、张爱琴、王存进与九银公司分别签订“不可撤销的担保函”各一份,均承诺以其名下的所有财产为该笔贷款及利息以及衍生债务承担连带偿还的责任。后,九银公司依约放贷,但高国昌等人未按约定还款。现诉至法院请求:1、判令高国昌、吴桂萍偿还九银公司欠款人民币900000元及应付利息、罚息(截止至2016年6月23日利息、罚息236136.90元,之后的利息按照合同约定计算)。2、判令九银公司对高国库、张爱琴名下位于南京市六合区雄州镇迎春街120号房产在900000元享有优先受偿权。3、判令高国库、张爱琴、王存进为上述债务承担连带偿还责任。4、判令高国昌、吴桂萍、高国库、张爱琴、王存进承担本案的诉讼费、保全费、公告费等实现债权的一切费用。被告高国昌、吴桂萍、高国库、张爱琴未答辩。
被告王存进辩称:1、九银公司起诉的该笔借款并非九银公司与高国昌2012年10月29日所签的借款合同项下的相关款项,王存进不应对此承担责任。2、即使该笔借款系2012年10月29日借款合同项下的借款,根据九银公司、王存进双方的真实约定结合诉状,王存进也应在物权担保90万元之外的债权部分承担保证责任。
经审理查明:2012年10月29日,高国昌、吴桂萍(甲方)与九银公司(乙方)签订《个人贷款循环使用借款合同》,约定:高国昌、吴桂萍向九银公司申请个人创业贷款,借款额度为900000元整;借款期限为合同生效之日起至2015年10月28日止,在上述期限内,甲方可多次提款、多次还款;借款利率采用浮动利率,按月调整,月利率为同期同档次国家基准利率上浮70%,调整后的月利率为8.5‰;按月付息一次性还本;按月计息,每月的20日为结息日,甲方应按月向乙方支付借款利息,在借款到期日结清其余利息;借款逾期的,乙方有权对逾期的借款额计收罚息,罚息利率为在本合同项下借款利率水平上加收50%;乙方对甲方不能按期偿付的利息按相应的罚息利率计收复利。同日,高国库、张爱琴与九银公司签订《最高额抵押合同》,约定自愿以其六合区雄州街道迎春街120号房屋(宁房权证合换字第号)为高国昌与九银公司的债务提供抵押担保;抵押额度有效期为2012年10月29日至2015年10月28日;抵押最高本金限额为900000元;抵押担保范围包括主债权、利息(含罚息、复利)、违约金、实现债权的费用等;无论主合同项下还存在其他多项担保,抵押人均以本合同约定的全部抵押物连带抵押担保主合同的全部债权;抵押期间为抵押权与抵押担保的债务同时存在,债权清偿完毕后,抵押权才消灭。2012年11月1日该房屋进行抵押登记,债权数额为900000元。同日,高国库、张爱琴、王存进分别出具《不可撤销的担保函》,约定:为高国昌的上述债务承担连带保证责任;保证范围为本金、利息、罚息、复利、实现债权的费用等;保证期间为主债务履行期届满之日起两年;如被担保人以自身财产为主合同项下债务设定抵押担保,在被担保人未依约履行主合同项下债务时,九银公司有权直接要求保证人承担主合同项下被担保人未履行的全部债务的连带清偿责任,而无须先行行使抵押权处置被担保人提供的抵押物。借款合同签订后,九银公司于2013年10月29日发放给高国昌贷款900000元,利率8.5‰,到期日为2014年10月28日。贷款发放后,高国昌未履行还款义务,截至起诉之日尚欠贷款本金900000元及利息,遂成诉。另查明:吴桂萍和高国昌于2006年10月10日登记结婚。以上事实有当事人陈述、借款合同、抵押合同、不可撤销的担保函、借款凭证、结婚证等证据在案证实。
本院认为:九银公司、高国昌、吴桂萍签订《个人贷款循环使用借款合同》系当事人的真实意思表示,未违反法律、法规的效力性强制性规定,本院予以确认。合同签订后,九银公司履行放贷义务,高国昌、吴桂萍应履行还贷义务。根据合同约定及履行情况,九银公司要求判令高国昌、吴桂萍偿还九银公司欠款人民币900000元及应付利息、罚息(截至2016年6月23日利息、罚息236136.90元,之后的利息按照合同约定计算)诉讼请求,本院予以支持。高国库、张爱琴与九银公司签订了最高额抵押合同且进行了登记,抵押权自登记时设立,故九银公司对高国库、张爱琴名下位于南京市六合区雄州镇迎春街120号房产在900000元限额内享有优先受偿权。根据不可撤销的担保函,高国库、张爱琴、王存进对上述借款承担连带保证责任,且未约定与抵押担保的先后顺序,故高国库、张爱琴、王存进对上述债务承担连带清偿责任。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、二十一条、《中华人民共和国物权法》第一百八十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告高国昌、吴桂萍于本判决生效后十日内偿还原告南京六合九银村镇银行股份有限公司900000元、截至2016年6月23日的利息和罚息合计236136.9元、2016年6月24日起至实际给付日期间按合同约定的利息、罚息、复利;
二、原告南京六合九银村镇银行股份有限公司对高国库、张爱琴名下位于南京市六合区雄州镇迎春街120号房产在900000元限额内对本判决第一项享有优先受偿权;
三、被告高国库、张爱琴、王存进对本判决第一项债务承担连带清偿责任。如果未能按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12800元,公告费560元,由被告高国昌、吴桂萍、高国库、张爱琴、王存进负担。(此款原告已垫付,被告在给付上述款项时一并加付此款)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费12800元(户名:江苏省南京市中级人民法院,开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,账号:4318)。
审 判 长 薛俊卫
人民陪审员 刘成凤
人民陪审员 熊惠霞
二〇一六年七月十八日法官 助理 郭 琴
书 记 员 刘 婷