(2016)辽0703民初775号

原告某物业管理有限公司与被告滕某物业服务合同纠纷民事判决书

法院
锦州市凌河区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-24
所属地区
锦州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
某物业管理有限公司,滕某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省锦州市凌河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0703民初775号原告某物业管理有限公司,住所地锦州市凌河区。法定代表人王某,董事长。委托代理人梁驰宇,总经理。被告滕某,女,1962年1月30日出生,汉族,退休工人,住锦州市凌河区南京路。

原告某物业管理有限公司与被告滕某物业服务合同纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理,依法由

审判员孟莹适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告某物业管理有限公司的委托代理人梁驰宇到庭参加诉讼,被告滕某经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告某物业管理有限公司诉称,被告滕某住凌河区。原告为其提供物业服务,被告住宅面积139.93㎡。按原告与锦州市兴大都小区业主委员会签订的《物业管理委托合同》及锦价发【2013】193号文件的规定,小区按照0.6元/月/㎡交纳物业费,但从2013年9月1日至2016年3月31日被告一直没有交纳物业费,截止2016年3月31日,已累计拖欠物业费2年7个月,合计2603元。故原告诉至法院要求被告给付拖欠物业费2603元并承担本案诉讼费。被告滕某在法定期限内未提交答辩状。

经审理查明,被告滕某系锦州市凌河区南京路房屋业主,该房屋建筑面积为139.93平方米。2013年6月19日,原告某物业管理有限公司(乙方)与锦州市兴大都小区业主委员会(甲方)签订了兴大都小区物业管理委托合同。合同第一章第一条约定,甲方对兴大都小区物业委托于乙方实行物业管理。第二章约定委托管理事项,包括房屋建筑共用部位的维修、养护和管理;共用设施设备的维修、养护、运行和管理;公用设施和附属建筑物、构筑物的维修、养护和管理;公用绿地、花木、建筑小品等的养护与管理;附属配套建筑和设施的维修、养护和管理;公用环境卫生;交通与车辆停放秩序的管理;维持公共秩序;管理与物业相关的工程图纸、住用户档案与竣工验收资料;组织开展社区文化娱乐活动;法规和政策规定由物业管理公司管理的其他事项。第三章约定委托管理期限为五年,自2013年7月1日起至2018年6月30日止。第六章第十九条约定,物业管理服务费,住宅房屋由乙方按建筑面积每月每平方米0.06元向业主或物业使用人收取。小区经营性非住宅用房按建筑面积每月每平方米0.06元向业主或经营者收取。管理服务费的标准的调整,按市场运作及物价局批复调整。明确房屋质量问题与物业服务质量问题的责任,业主及物业使用人不得以房屋质量问题为由拒交物业费。被告滕某入住后,自2013年9月1日至2016年3月31日,未缴纳物业服务费共计2603元。原告于2016年3月14日向被告书面催收后被告未交费。上述事实,有原告与锦州市兴大都小区业主委员会签订的物业管理服务合同、收费许可证、物业费催收通知、兴大都小区3号楼立体户型图、业主家庭情况登记表证据及当事人陈述笔录等证据在案为凭,经庭审质证和本院审查,可以采信。

本院认为,原告与兴大都小区业主委员会在平等自愿的基础上签订的物业管理委托合同合法有效,对双方有约束力,应依法予以保护。原被告双方应按约履行各自的义务。本案原告履行了合同义务,对小区进行了管理,被告作为业主应当按照物业管理委托合同的约定足额交纳物业服务费用或者物业服务资金,现被告自2013年9月1日至2016年3月31日期间未缴纳物业服务费2603元的事实存在,故被告应依约向原告给付物业费。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告滕某于本判决生效后七日内给付原告某物业管理有限公司物业服务费2603元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费30元,由被告滕某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。

审判员 孟 莹

二〇一六年七月十八日

书记员 张欣然