湖北省武汉经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0191民初961号
原告:湖北宜化肥业有限公司,住所地宜昌市猇亭区猇亭大道399号。
法定代表人:虞云峰,该公司董事长。
委托代理人:周春雨,该公司员工。
被告:招商银行股份有限公司武汉经济技术开发区支行,住所地湖北省武汉市沌口开发区创业大道2号。
负责人:揭璇,该支行行长。
委托代理人:张静,招商银行股份有限公司武汉分行员工。
原告湖北宜化肥业有限公司(以下简称湖北公司)与被告招商银行股份有限公司武汉经济技术开发区支行(以下简称招商银行)票据利益返还请求权纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员管理独任审判,于2016年6月27日公开开庭进行了审理,原告湖北公司的委托代理人周春雨、被告招商银行的委托代理人张静均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告湖北公司诉称:原告湖北公司因业务往来从湖北宜化化工股份有限公司(以下简称宜化公司)取得银行承兑汇票一张。现原告湖北公司为该银行承兑汇票的最后一手合法持有人。银行承兑汇票票号为30800053/94118444,出票日期为2012年6月20日,出票人为东风实业有限公司(以下简称实业公司),收款人为东风(十堰)发动机减震器有限公司(以下简称东风公司),出票金额为人民币250,000元(本案以下金额币种均为人民币),汇票到期日为2012年12月20日等。因前述银行承兑汇票超过银行承兑的期限,被告招商银行拒绝承兑。现原告湖北公司诉至法院,请求法院判令:被告招商银行支付原告湖北公司所持票号为30800053/94118444银行承兑汇票中所载款项250,000元。
被告招商银行辩称:1、原告湖北公司于2015年4月23日向答辩人提示付款,因为当时被背书人潍坊大隆铸造有限公司的名称写错,于是我行拒付,同时汇票到期日为2012年12月20日,且至原告湖北公司起诉,票据到期已经超过两年,原告湖北公司已经丧失了票据权利;2、原告湖北公司是否为票据的合法权利人,尚无定论;3、在本案中,是因原告湖北公司的过错导致票据失效,我方无过错,诉讼费用应由原告湖北公司承担。
经审理查明:2012年6月20日,被告招商银行出具出票人为实业公司,收款人为东风公司,票号为30800053/94118444,到期日为2012年12月20日,票面金额为250,000元的银行承兑汇票一张。该票据经过“东风公司—湖北兴升科技发展有限公司(以下简称兴升公司)—潍坊大隆铸造有限公司(以下简称潍坊公司)—潍坊中阿农业生产资料有限公司—湖北新洋丰肥业股份有限公司—宜化公司—原告湖北公司”多次背书转让后,原告湖北公司为最后持票人。由于原告湖北公司财务人员疏忽,原告湖北公司于2015年4月21日才向被告招商银行提示承兑,2015年4月23日,被告招商银行以承兑汇票中潍坊公司名称“隆”字书写错误和承兑汇票到期日超过两年原告湖北公司丧失票据权利为由拒绝承兑。现原告湖北公司诉至法院,请求依诉予判。另查明:在东风公司向兴升公司背书转让涉案承兑汇票时,因东风公司与兴升公司工作人员沟通出现问题,东风公司在前述银行承兑汇票背书栏中被背书人处填写公司名称为兴升公司企业更名之前企业名称,即为十堰兴升工贸有限公司。对此东风公司出具证明予以解释说明;在兴升公司向潍坊公司背书转让涉案承兑汇票时,因兴升公司财务人员原因,在填写背书时书写疏忽,造成潍坊公司名称中“隆”字书写错误。兴升公司对此出具“证明”予以解释说明,并愿意承担由此背书产生的经济纠纷。再查明:票号为30800053/94118444承兑汇票票款250,000元已由实业公司支付至被告招商银行,该款项至今尚未支付。以上事实有原告湖北公司提交的银行承兑汇票、结算拒绝付款理由书、证明两份,被告招商银行提供的银行承兑汇票(卡片)及当事人陈述等证据证实,本院予以采纳。
本院认为:根据《中华人民共和国票据法》第三十一条的规定:以背书转让的汇票,背书应当连续。持票人以背书的连续,证明其汇票权利。本案中原告湖北公司提交原记载人东风公司、兴升公司出具的证明,对将“兴升公司名称书写为其企业名称变更之前名称即十堰兴升工贸有限公司”和“潍坊公司名称中“隆”书写错误”进行解释说明,据此原告湖北公司通过背书取得的汇票已具备背书的连续性,原告湖北公司享有本案所涉承兑汇票的票据权利。同时,根据《中华人民共和国票据法》第十八条规定:持票人因超过票据权利时效或者因票据记载事项欠缺而丧失票据权利的,仍享有民事权利,可以请求出票人或者承兑人返还其与未支付的票据金额相当的利益。现由于原告湖北公司自身原因未在承兑汇票到期日起两年内行使票据权利,导致该票据权利已丧失,但票据利益返还请求权非票据权利,原告湖北公司作为票据的持有人有权要求承兑人被告招商银行返还银行承兑汇票中所载款项250,000元,原告湖北公司的诉请,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、《中华人民共和国票据法》第十八条、第十九条、第二十二条、第三十一条,《最高人民法院关于审理票据纠纷案件若干问题的规定》第五十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:被告招商银行股份有限公司武汉经济技术开发区支行于本判决生效之日起十五日内向原告湖北宜化肥业有限公司返还其持有银行承兑汇票(30800053/94118444)中所载款项人民币250,000元。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币5,050元,减半收取人民币2,525元,由原告湖北宜化肥业有限公司自行负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
上诉人在提交上诉状时按照不服本院判决部分的上诉请求数额交纳案件受理费,款汇武汉市中级人民法院。户名:湖北省武汉市中级人民法院;账号:17×××67;开户行:农行武汉民航东路支行,行号832886。上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 管 理
二〇一六年七月十八日
书记员 秦晓敏