河南省渑池县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1221刑初164号公诉机关渑池县人民检察院。被告人朱小姣,女,1987年7月10日出生,汉族,农民。因涉嫌伪造、买卖国家机关公文、证件、印章罪于2015年9月19日被渑池县公安局刑事拘留,同年10月27日被逮捕。被告人王某甲,女,1988年3月17日出生,汉族。因涉嫌伪造、买卖国家机关公文、证件、印章罪于2015年8月20日被渑池县公安局刑事拘留,同年9月26日被逮捕。被告人王某乙,男,1993年3月22日出生,汉族,农民。因涉嫌伪造、买卖国家机关公文、证件、印章罪于2015年9月15日被渑池县公安局取保候审,2015年10月25日被渑池县人民检察院取保候审。被告人朱某甲,男,1984年1月21日出生,汉族,农民。因涉嫌伪造、买卖国家机关公文、证件、印章罪于2015年9月19日被渑池县公安局刑事拘留,同年10月27日被逮捕。被告人马某,男,1986年6月20日出生,汉族。因涉嫌伪造、买卖国家机关公文、证件、印章罪于2015年8月20日被渑池县公安局刑事拘留,同年9月25日被渑池县公安局取保候审,10月25日被渑池县人民检察院取保候审。被告人秦某,女,1965年3月6日出生,汉族,农民。因涉嫌伪造、买卖国家机关公文、证件、印章罪于2015年9月15日被渑池县公安局取保候审,2015年10月25日被渑池县人民检察院取保候审。渑池县人民检察院以三渑检公诉刑诉(2015)341号起诉书指控被告人王某甲、马某、朱小姣、朱某甲、王某乙、秦某犯伪造、买卖国家机关公文、证件、印章罪,伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章罪,于2016年2月16日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,期间退回公诉机关补充侦查两次,并于2016年3月22日、2016年6月15日两次公开开庭审理了本案。渑池县人民检察院指派检察员李韶伟出庭支持公诉,被告人王某甲、马某、朱小姣、朱某甲、王某乙、秦某到庭参加诉讼,现已审理终结。
经审理查明:2013年至2015年8月20日期间,被告人王某甲、马某在明知自己无制作权限的情况下,在渑池县解放大街中段自己经营的新星广告门市内伪造“中共渑池县委组织部党员组织关系专用章”、“河南省渑池县地方税务局税务登记证专用章”、“渑池县水利局”等国家机关印章37枚,其中王某甲、马某分别伪造36枚、1枚;伪造公司、企业、事业单位印章64枚,其中王某甲伪造59枚,马某伪造5枚;马某通过QQ与洛阳昵称“朱某乙的凯子”(被告人朱小姣的网名)联系购买伪造的“渑池县民政局婚姻登记专用章”(钢印)、“渑池县公安局城关派出所户口专用章”计2枚;“三门峡高级中学毕业证专用章”“河南省义马煤炭高级技工学校钢印2枚;被告人王某甲从被告人朱小姣处购买伪造的户口本2个,毕业证2个,卖给被告人王某乙伪造的“高上装饰渑池公司合同专用章”等企业印章3枚,被告人王某甲、马某非法获利3000余元。案发后,公安机关扣押二被告人伪造的印章98枚,扣押二被告用于伪造印章的刻章机及电脑主机各1台。2013年至2015年8月20日期间,被告人王某乙在自己经营的渑池县市场街北口广交文印门市内卖给王某甲伪造的户口本2本、毕业证2本,并从王某甲处购买伪造的“高上装饰渑池公司合同专用章”、“高上装饰渑池公司财务专用章”及“蔡某”印章共计3枚印章。被告人王某乙伙同其母亲秦某伪造“河南第一火电建设公司焊工技术考试委员会”印章1枚及经办人“周某”印章2枚,并用该印章为他人伪造中华人民共和国特种设备作业人员证2本。案发后,公安机关扣押二被告人伪造的公司印章3枚,及空白户口本7本、结婚证46本、离婚证8本、驾驶证13本、行驶证12本、普通高中毕业证14本。2014年3月至2015年9月19日期间,被告人朱小姣、朱某甲在明知自己无制作权限的情况下,在河南省洛阳市龙门大道皂角村纬四路15号租住处,通过QQ、微信、印制发放名片等方式为他人制作假证件、假印章,并非法获利。被告人朱小姣伪造“洛阳市人民政府办公室”、“新安县工商行政管理局”、“渑池县民政局婚姻登记专用章”等国家机关印章205枚,伪造“洛阳师范学院”、“洛阳安泰劳务有限公司”、“中国农业银行股份有限公司洛阳老城支行”等公司、企业、事业单位、人民团体印章234枚,伪造国家机关各类空白证件268件,伪造公司、企业、事业单位、人民团体各类空白证件510件。期间,被告人朱某甲联系购买客户并负责发货,其中卖给被告人马某、王某甲伪造的国家机关印章2枚,企业、事业单位印章2枚,户口本2个,毕业证2个。案发后,公安机关扣押被告人朱小姣伪造印章439枚,伪造的空白证件778件,过塑机1台、打孔机1台、电脑主机2台、笔记本电脑1台、U盘4个。另查明,2015年9月19日,被告人朱小姣到渑池县公安局投案。上述事实,六被告人在开庭审理中亦无异议,并有证人张燕平等人的证言,书证:渑池县公安局扣押的假印章、假证件明细清单,扣押印章印文及扣押物品照片,物证:扣押的假印章,河南省金剑司法鉴定中心司法鉴定意见书及各被告人的户籍证明等证据在卷证实,足以认定。
本院认为,被告人朱小姣、王某甲、王某乙、朱某甲、马某、秦某明知无权制作国家机关证件、印章,为非法获利而伪造、买卖国家机关证件、印章,其行为均已构成伪造、买卖国家机关证件、印章罪;上述各被告人明知无制作权限,伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章,又分别构成伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人朱小姣、朱某甲、王某甲、马某、王某乙、秦某系共同犯罪,且被告人朱小姣、王某甲、王某乙在实施犯罪活动中,起主要作用,系主犯;被告人朱某甲、马某、秦某起次要、辅助作用,系从犯,依法可以从轻处罚。被告人朱小姣自动到公安机关投案并如实供述犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚;被告人王某甲、王某乙、朱某甲、马某、秦某到案后,如实供述犯罪事实,系坦白,依法均可以从轻处罚。六被告人身犯数罪,应数罪并罚,根据各被告人在共同犯罪中的作用、情节及社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第二百八十条第一、二款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第六十七条第一、三款、第六十四条、第六十九条第一款、第七十二条第一、二款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:
一、被告人朱小姣犯伪造、买卖国家机关证件、印章罪,判处有期徒刑二年六个月,犯伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章罪,判处有期徒刑二年,数罪并罚,决定执行有期徒刑四年;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月19日起至2019年9月18日止)被告人王某甲犯伪造、买卖国家机关证件、印章罪,判处有期徒刑一年六个月,犯伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章罪,判处有期徒刑一年三个月,数罪并罚,决定执行有期徒刑二年六个月;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月20日起至2018年2月19日止)被告人王某乙犯伪造、买卖国家机关证件罪,判处有期徒刑一年,犯伪造公司、企业印章罪,判处有期徒刑十个月,数罪并罚,决定执行有期徒刑一年六个月,缓刑二年;被告人朱某甲犯伪造、买卖国家机关证件、印章罪,判处有期徒刑十个月,犯伪造公司、企业、事业单位印章罪,判处有期徒刑八个月,数罪并罚,决定执行有期徒刑一年三个月,缓刑二年;被告人马某犯伪造、买卖国家机关证件、印章罪,判处有期徒刑七个月,犯伪造公司、企业、事业单位印章罪,判处有期徒刑六个月,数罪并罚,决定执行有期徒刑十个月,缓刑一年;被告人秦某犯伪造、买卖国家机关证件罪,判处拘役四个月;犯伪造公司、企业印章罪,判处拘役三个月,数罪并罚,决定执行拘役六个月,缓刑一年。
二、被告人王某甲、马某违法所得3000元,予以没收。作案工具刻章机1台、电脑主机1台予以没收。被告人朱小姣、朱某甲作案工具过塑机、打孔机、笔记本电脑各1台、电脑主机2台、U盘4个予以没收。
三、禁止被告人王某乙、朱某甲、马某、秦某在缓刑期间从事证件、印章制作活动。(上述缓刑考验期限,均从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向三门峡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判长 杨群光
审判员 李 辉
审判员 赵 峰
二〇一六年七月十八日
书记员 左小慧