上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0106民初7859号原告孙小康,女,1946年8月28日出生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理人张劼,上海艾帝尔律师事务所律师。被告上海莘鹿投资中心(有限合伙),住所地上海市浦东新区。执行事务合伙人上海年余投资管理有限公司、上海旭日资产管理有限公司。委托代理人张君,上海百悦律师事务所律师。被告上海旭日资产管理有限公司,住所地上海市虹口区。法定代表人朱晓冬,执行董事。委托代理人张君,上海百悦律师事务所律师。被告上海年余投资管理有限公司,住所地上海市奉贤区。法定代表人朱晓冬,执行董事。委托代理人张君,上海百悦律师事务所律师。被告国信影酷信息科技有限公司,住所地上海市中国(上海)自由贸易试验区。法定代表人邬中伟,执行董事。委托代理人张君,上海百悦律师事务所律师。
原告孙小康诉被告上海莘鹿投资中心(有限合伙)、被告上海旭日资产管理有限公司、被告上海年余投资管理有限公司、被告国信影酷信息科技有限公司其他合同纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理后,依法由
审判员郭大梁适用简易程序于2016年7月6日公开开庭进行了审理,原告孙小康、四被告委托代理人张君到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年3月,原告与四被告签订合同,约定由原告认购发行人为被告上海莘鹿投资中心(有限合伙)的组合类资产收益权产品人民币(下同)1,000,000元,期限90天,年化收益10%,被告上海旭日资产管理有限公司和被告上海年余投资管理有限公司作为资产管理人、被告国信影酷信息科技有限公司作为担保人,对还款责任承担连带责任。合同签订后,原告按约支付被告上海莘鹿投资中心(有限合伙)1,000,000元,合同到期后,四被告未向原告履行还款义务。原告遂起诉,请求判令被告上海莘鹿投资中心(有限合伙)归还原告认购本金1,000,000元、支付原告1,000,000元的年10%利息(自交款之日计算至判决生效之日)、被告上海旭日资产管理有限公司和被告上海年余投资管理有限公司作为资产管理人、被告国信影酷信息科技有限公司对被告上海莘鹿投资中心(有限合伙)的上述债务承担连带清偿责任。原告为证明其主张,向本院提供以下证据予以证明:1、合同书、认购出资确认函;2、缴款凭证;3、补充担保协议;4、致投资人书,上述证据证明原告支付了投资款,被告到期没有支付本息,应承担违约责任。四被告辩称,超出合同约定期限后不应再按照合同约定的年10%计算利息,应当按照银行同期贷款利率计算利息,对原告的其他诉请无异议。对原告提供的证据均认可,被告曾在2016年5月份发了投资人书,在投资人书中说了兑付方案。原告提供的证据真实合法,可以证明本案的事实,本院予以确认。本院
经审理查明,2016年3月18日,原告与四被告签订《旭日东升国影七号合同书》,约定:原告向作为发行人的被告上海莘鹿投资中心(有限合伙)认购名称为旭日东升国影七号的组合类资产收益权产品,本期产品的认购、赎回、转让等规则,均以产品说明书及相关规则为准;金额1,000,000元,期限90天;预期年化收益率10%,自打款次日起算,期满一次性结付本金和收益;被告上海旭日资产管理有限公司和被告上海年余投资管理有限公司作为资产管理人,若产品发生逾期情况,将无条件启动风险保障基金先予代偿本金及其收益;资产管理人作为发行人被告上海莘鹿投资中心(有限合伙)的普通合伙人为本产品承担连带责任;被告国信影酷信息科技有限公司承诺提供连带责任担保。原告于2016年3月18日支付被告上海莘鹿投资中心(有限合伙)1,000,000元。合同约定的预期收款日2016年6月16日到期后,被告上海莘鹿投资中心(有限合伙)未向原告履行归还本金和支付收益的义务,被告上海旭日资产管理有限公司、被告上海年余投资管理有限公司、被告国信影酷信息科技有限公司未向原告承担保证责任。以上事实,有原告提供的证据及当事人陈述为证,本院予以确认。
本院认为,原告与四被告签订的《旭日东升国影七号合同书》合法有效,当事人应当遵守约定。被告上海莘鹿投资中心(有限合伙)未按照约定履行归还本金、支付收益的义务构成违约,应当承担赔偿原告逾期付款利息损失的违约责任,并继续履行债务。被告上海旭日资产管理有限公司、被告上海年余投资管理有限公司、被告国信影酷信息科技有限公司作为保证人,应当按照约定对被告上海莘鹿投资中心(有限合伙)的上述债务承担连带保证责任。合同到期后的逾期付款利息损失,原告主张的年10%并未超过法律规定的限额,亦未超过合同约定的期限内收益计算方式,故本院予以认可。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条的规定,
判决如下:
一、被告上海莘鹿投资中心(有限合伙)应于本判决生效后十日内归还原告孙小康人民币1,000,000元;
二、被告上海莘鹿投资中心(有限合伙)应于本判决生效后十日内支付原告孙小康人民币1,000,000元的收益(按年10%自2016年3月19日起算至2016年6月16日止);
三、被告上海莘鹿投资中心(有限合伙)应于本判决生效后十日内赔偿原告孙小康人民币1,000,000元的延期付款利息损失(按年10%自2016年6月17日起算至判决生效日止);
四、被告上海旭日资产管理有限公司、被告上海年余投资管理有限公司、被告国信影酷信息科技有限公司对被告上海莘鹿投资中心(有限合伙)的上述第一至三项义务承担连带保证责任,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币14,025元,减半收取计人民币7,012.50元,由四被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 郭大梁
二〇一六年七月十八日
书记员 徐 涛附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
二、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。