宁夏回族自治区平罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0221民初2114号原告夏某,男,1989年9月28日出生,回族。被告尹某,女,1993年3月18日出生,回族。被告尹某某,男,1970年9月1日出生,回族。被告王某某,女,1972年8月10日出生,回族。
原告夏某与被告尹某、尹某某、王某某婚约财产纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法由
代理
审判员李蕾适用简易程序于2016年6月20日公开开庭进行了审理。
原告夏某与被告尹某、尹某某、王某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告夏某诉称,原告与被告尹某于2016年2月经人介绍认识,后于2016年3月13日举行婚礼并共同生活,但仅仅生活了一个月,原、被告便矛盾重重,无法继续生活而分居。被告即于2016年4月18日携黄金及所有衣物离家至今不归,双方至今未办理结婚登记。在此之前,原告向被告尹某及其父母尹某某、王某某交付彩礼40000元、见面礼2000元、看家现金8000元和价值26700元首饰、9380元衣服、3000元手机。这些现金和财物目前都在被告处。鉴于原、被告没有办理结婚登记且共同生活时间很短,故相应彩礼及财物应当返还,但被告却拒不返还。现诉至法院,要求依法判令三被告共同返还原告89080元,包括见面礼2000元、看家费8000元、彩礼40000元、买手机3000元、买衣服9380元、买黄金26700元(87.8克)。
被告尹某、尹某某、王某某辩称,原告家支付的见面礼2000元、看家费8000元、彩礼40000元。给尹某买手机花费2999元,买黄金等首饰花费26700元,共计87.8克,包括黄金手镯一个、黄金项链(含吊坠)一条、黄金耳钉一对、黄金戒指一枚、白金钻戒一枚。买衣服花费的具体金额不清楚;同意将黄金等首饰、衣服全部退还给原告,彩礼、见面礼、看家费均不同意退还。原告夏某为支持其主张,当庭提交录音资料一份,证明原告向被告尹某及其父母尹某某、王某某交付彩礼40000元、见面礼2000元、看家现金8000元和价值26700元首饰、9380元衣服、3000元手机,这些现金和财物目前都在被告处。经质证,被告尹某认为该证据中涉及衣服的金额不能确定,见面礼、看家费、彩礼、手机、黄金首饰的金额都属实。被告尹某某、王某某均对该证据无异议。被告尹某、尹某某、王某某未向法庭提交证据材料。本院对原告提交的证据综合分析后认为,该证据具有真实性、合法性、关联性,能够达到原告的证明目的,本院予以采信。根据采信的证据和原、被告的陈述,本院确认以下案件事实:2016年2月,原告夏某与被告尹某经人介绍相识,于2016年3月13日举行了结婚仪式,并共同生活,双方至今未办理结婚登记。举行结婚仪式前,原告依风俗习惯向被告尹某支付彩礼40000元,原告为被告尹某购买了黄金手镯一个、黄金项链(含吊坠)一条、黄金耳钉一对、黄金戒指一枚、白金钻戒一枚,共计价值26700元。原告为被告尹某购买VIVO牌手机一部,价值2999元。原告在庭审过程中,自愿放弃要求被告尹某返还为其购买的价值9380元的衣物。在共同生活期间,原、被告因家庭琐事发生矛盾,被告尹某于2016年4月18日离家至今未归,双方也未办理结婚登记。双方协商退还彩礼事宜未果,引起原告诉讼。
本院认为,本案系婚约财产纠纷。
原告夏某与被告尹某依风俗订立婚约,原告夏某向被告尹某给付彩礼40000元,双方举行结婚仪式,在一起共同生活一个月后而未办理结婚登记手续。因双方婚姻存续时间较短,且未办理结婚登记,被告尹某应向原告返还彩礼,故
本院认为应酌情考虑双方共同生活的时间及双方未办理结婚登记,且各自均有过错等因素,被告尹某应返还原告彩礼35000元。本案系婚约财产纠纷,解除婚约的男女是婚约财产纠纷案件的诉讼主体,故原告要求被告尹某某、王某某返还彩礼、黄金首饰等财物的诉讼请求,本院不予支持。原告夏某婚前为被告尹某购买的黄金手镯一个、黄金项链(含吊坠)一条、黄金耳钉一对、黄金戒指一枚、白金钻戒一枚,共计价值26700元,原告要求返还,且被告同意返还,故对原告要求被告返还黄金首饰的诉讼请求,本院予以支持。原告为被告尹某购买VIVO牌手机一部,价值2999元,考虑该手机已由被告尹某实际使用,归被告尹某所有,同时被告尹某应给付原告部分折价款为宜,故对原告要求被告返还手机的诉讼请求,被告尹某应返还原告手机折价款2000元。原告在庭审过程中,自愿放弃要求被告尹某返还为其购买的价值9380元衣物的意见,不违反法律规定,本院予以采纳。见面礼和看家费均系原告按照风俗习惯给予被告的,均不予退还,故对原告要求被告返还见面礼、看家费的诉讼请求,本院不予支持。综上,依据《最高人民法院关于若干问题的解释(二)》第十条第一款的规定,
判决如下:
一、被告尹某于判决生效后十五日内返还原告夏某彩礼35000元、手机折价款2000元,共计37000元;
二、被告尹某于判决生效后十五日内返还原告夏某黄金手镯一个、黄金项链(含吊坠)一条、黄金耳钉一对、黄金戒指一枚、白金钻戒一枚;
三、驳回原告夏某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1014元,由原告夏某负担289元,由被告尹某负担725元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院。
代理
审判员 李蕾
二〇一六年七月十八日
书 记 员 高倩