(2016)川0802民初1814号

原告曾妮与被告广元经济技术开发区下西坝街道下西村村民委员会、广元经济技术开发区下西坝街道下西村村民委员会第四村民小组承包地征收补偿费用分配纠纷一审民事判决书

法院
广元市利州区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-18
所属地区
广元市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承包地征收补偿费用分配纠纷
当事人
曾妮,广元市经济开发区下西坝街道办事处下西村村民委员会,广元市经济开发区下西坝街道办事处下西村村民委员会第四村民小组
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条;《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条

裁判文书全文

四川省广元市利州区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0802民初1814号

原告:曾妮,女,汉族,生于1996年12月9日,住广元市利州区。

委托代理人:刘海燕,四川广府律师事务所律师。

被告:广元市经济开发区下西坝街道办事处下西村村民委员会。

法定代表人:曾伟,村主任。

委托代理人:童荣周,四川利州律师事务所律师。

被告:广元市经济开发区下西坝街道办事处下西村村民委员会第四村民小组。

负责人:何家贵,组长。

原告曾妮与被告广元市经济开发区下西坝街道办事处下西村村民委员会(以下简称下西村村委会)、广元市经济开发区下西坝街道办事处下西村村民委员会第四村民小组(以下简称第四村民小组)承包地征收补偿费用分配纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭审理了本案,同案号为(2016)川0802民初1812、1813、1815、1816、1817、1818、1819、1820、1821、1822、1823、1824、1825、1826号的原告黄金涛、张晓玲、母素清、赵会蓉、王清华、李华英、XX、卓本蓉、王娅、吴秀玲、尹秀莲、王丽琼、曾华、毕红诉被告下西村村委会、第四村民小组承包地征收补偿费用分配纠纷十五案进行了合并审理。原告委托代理人刘海燕、被告下西村村委会委托代理人童荣周、被告第四村民小组负责人何家贵到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告曾妮诉称,2014年9月,被告在没有合法土地补偿分配方案的情况下将广元市政府2010年征收下西村四组的土地补偿款给部分社员予以分配。原告作为下西村四组的成员,依法应当共同享有这次政府征收集体土地补偿款的权益,但是被告没有依法给原告分配、发放土地补偿款。诉讼请求:1、请求确认原告享有分配下西村四组土地补偿款的权利;2、判令被告给原告发放土地补偿款2500元;3、本案诉讼费用、代理费用由被告承担。

被告下西村村委会辩称,村委会不是适格主体,只是类似于管理机构,而四组是一个独立的经济组织,有处理分配的权力。此外,被告称2500元的土地补偿款是否每一个社员都享有是一个问题,而且现在土地补偿款已经分配完毕。

被告第四村民小组辩称,对原告曾妮所述的事实无异议,同意支付补偿款,但是不同意与原告达成调解意见。

经审理查明,本案所涉及的土地补偿款系2010年因修建滨江大道征收了第四村民小组位于嘉陵江畔的河坝地政府给予集体的土地征收补偿费用。该土地面积11余亩,自1982年第一轮土地承包起至2010年被征收之日止一直作为集体土地使用,未承包到户。2013年10月8日,第四村民小组召开全体群众大会讨论分配方案,最终形成两套分配方案。方案一:由1982年第一轮土地承包分有责任地的人员享有该土地补偿款;方案二:由1998年前分有土地的人员享有该土地补偿款。随后,下西村村委会、第四村民小组就两套分配方案向用户发放《征求意见表》,并将最终结果公示如下:同意按方案一进行分配的有33户,同意按方案二分配的有22户;同意按现有人口享受土地补偿费的有1户;4户弃权,1户废票。根据投票结果,应按照方案一进行分配,但村组考虑到持反对意见的群众较多,并未立即进行分配。2014年9月23日,第四村民小组向广元市经济开发区下西街道办事处党委、行政提交了一份“关于下西村四组土地补偿分配方案报告”,报告中指出三分之二以上群众同意拿出80%土地补偿费进行分配,20%作为集体公积公益用于公益事业,大多数群众同意按照1982年土地承包到户的人员名单分配方案进行分配,参加本次分配的群众有149人、土地补偿金376076元(土地补偿总金额47万元,提80%分配),人均分配土地补偿费2524元,总计分配376076元。广元市经济开发区下西街道办事处党委、行政同意报告中名单上的分配方案。随后,第四村民小组对土地补偿款进行了分配,名单上的村民每人领取了2500元土地补偿款,原告曾妮未在分配名单之列,也未领取到土地补偿款。同时查明,原告曾妮系下西村四组成员,长期居住于下西社区居委会四组,且户籍地址为四川省广元市利州区临江路X段X号。

本院认为,本案争议的焦点1、在2010年涉案土地征收补偿时,原告曾妮是否是下西村第四村民小组的成员;2、原告曾妮是否应当享有土地补偿款2500元。农村集体经济组织成员,是指本集体经济组织内的所有成员。而确定农村集体经济组织成员资格以依法取得农村集体经济组织所在地户籍为基本原则,结合当地实际情况和传统习惯来确认成员资格。取得非农业户口、取得非社区市城镇非农业户口并纳入社会保障体系以及纳入国家公务员序列,而被注销或者迁出本集体经济组织所在地常住户口的人,应当认定其丧失集体经济组织成员资格。他们所生子女,自出生后,自动取得该集体成员资格。原告曾妮户籍地址为四川省广元市利州区临江路X段X号,即广元市经济开发区下西坝街道办事处下西村村民委员会第四村民小组。2010年,下西村第四村民小组的土地征收时,原告曾妮是广元市经济开发区下西坝街道办事处下西村村民委员会第四村民委员会集体经济组织成员。根据《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条“发包方可以依照法律规定的民主议定程序决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求发包方支付相应份额的,应予支持”之规定,原告曾妮作为下西四组的成员,有权请求发放相应份额。而被告下西村第四村民小组制定的分配方案违背法律规定,剥夺了原告作为集体经济组织成员应当享有的权利。原告诉请按照2013年10月8日的分配方案进行分配,即给曾妮土地补偿款2500元,本院予以支持。

被告下西村村委会辩称,村委会不是适格主体,下西村四组是一个独立的经济组织,有处理分配的权力。其理由符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告广元市经济开发区下西坝街道办事处下西村村民委员会第四村民小组向原告曾妮支付土地补偿款2500元,在本判决发生法律效力之日起十日内履行。

二、驳回原告曾妮的其他诉讼请求。案件受理费25元,由被告广元市经济开发区下西坝街道办事处下西村村民委员会第四村民小组承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省广元市中级人民法院。

审判员  李秀莲

二〇一六年七月十八日

书记员  易国铃