(2016)皖0311民初1071号

吴靖联与张乃兵、蚌埠市交通投资集团出租汽车有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
蚌埠市淮上区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-01
所属地区
蚌埠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴靖联,张乃兵,蚌埠市交通投资集团出租汽车有限公司,中国人民财产保险股份有限公司蚌埠市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省蚌埠市淮上区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0311民初1071号

原告:吴靖联,男,1973年10月1日出生,汉族,住安徽省蚌埠市蚌山区。

委托代理人:潘民强,蚌埠市蚌山区黄庄法律服务所法律工作者。

被告:张乃兵,男,1969年7月23日出生,汉族,住安徽省蚌埠市蚌山区。

被告:蚌埠市交通投资集团出租汽车有限公司,住所地安徽省蚌埠市。

法定代表人:吴勇新,公司总经理。

委托代理人:王显海,公司员工。

被告:中国人民财产保险股份有限公司蚌埠市分公司,住所地安徽省蚌埠市朝阳路197号。

负责人:郭跃民,总经理。

委托代理人:庞俊,安徽辉泰律师事务所律师。

原告吴靖联诉被告张乃兵、蚌埠市交通投资集团出租汽车有限公司(简称交投集团出租公司)、中国人民财产保险股份有限公司蚌埠市分公司(简称人保蚌埠分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理,依法由

审判员薛铁适用简易程序,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告吴靖联及其委托代理人潘民强、被告张乃兵、被告交投集团出租公司的委托代理人吴显海到庭参加诉讼,被告人保蚌埠分公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。吴靖联诉称:2016年1月22日17时40分许,张乃兵驾驶蚌埠市交投集团出租公司所有的皖C号出租车,沿蚌埠市涂山路快速车道由西向东行驶至涂山路沁雅花园小区北门门前路面时,所驾车辆右侧撞到由北向南横过机动车道的行人吴靖联,致吴靖联受伤。该起事故经交警部门认定双方负同等责任,皖C号车在人保蚌埠分公司投保。吴靖联目前的损失包括医药费36013.42元、住院伙食补助费630元(21天30元/天)、营养费3330元(111天30元/天)、误工费23013.63元(111天207.33元/天)、护理费11583.96元(111天104.36元/天)、交通费210元(21天10元/天)、案费20元,现起诉要求被告赔偿其中的62811.64元。诉讼过程中,吴靖联撤回部分误工费的诉讼请求,仅要求赔偿5705.69元,其余待二次诉讼时主张。张乃兵辩称:对事故事实和责任认定无异议,皖C号车是自己承包的车辆,并在人保蚌埠分公司投保。交投集团出租公司辩称:同意张乃兵的意见,事故发生前吴靖联每月的工资不等,不应按最高额计算,商业三者险未投保不计免赔率。人保蚌埠分公司辩称:吴靖联主张的损失部分过高,无事实和法律依据。医药费应当结合病历计算,并扣除10%的非医保用药,营养费和护理费计算天数无事实依据,误工费没有提供纳税证明和工资表印证,单位证明上仅能确定少发工资5705.69元,且无受伤前单位发放工资的证明材料,交通费金额过高,复印费不属于保险公司承担的范围。吴靖联为证实自己诉讼主张的事实和理由,依法向本院提供如下证据:1、吴靖联的身份证、户口本,证明原告的身份和诉讼主体资格;2、事故认定书,证明事故事实和责任划分;3、张乃兵的驾驶证、事故车辆行驶证,证明被告主体资格;4、交强险和商业三者险保单,证明车辆投保有交强险和50万元的商业三者险;5、门诊病历和蚌埠市第三人民医院住院病案,证明原告的伤情和治疗情况,出院时医院建议绝对卧床休息3个月、加强营养;6、蚌埠市第三人民医院医疗证明书,证明原告的伤情以及出院后医院建议卧床休息3个月、加强营养、加强护理、定期复查等;7、医药费票据、费用清单,证明原告治疗花费情况;8、上海铁路局南京东机务段与吴靖联签订的劳动合同补充协议1份、银行卡账户交易明细、铁路机车驾驶证、以及上海铁路局南京东机务段蚌埠作业基地证明1份,证明吴靖联3月份工资减少收入5705.69元;9、交通费票据,证明原告交通花费情况。张乃兵和交投集团出租公司质证认为:对铁路机车司机驾照有异议,对单位证明有异议,应该盖财务专用章。其余证据未提出异议。交投集团出租公司为证实自己诉讼主张的事实和理由,依法向本院提供如下证据:1、承包合同书,证明皖C号出租车由张乃兵从公司承包经营;2、交强险和商业三者险保单,证明皖C号出租车投保有交强险和50万元的商业三者险。吴靖联质证认为:对承包合同有异议,只能证明张乃兵与交投集团出租公司的承包关系,对原告没有约束力;对保单无异议。张乃兵对上述证据无异议。人保蚌埠分公司为证实自己辩解主张的事实和理由,向本院提供交强险和商业三者险条款,证明事故车辆未投保不计免赔率,商业险需要扣除10%的免赔率,间接损失保险公司不赔偿。张乃兵和交投集团出租公司无异议。吴靖联质证认为:保险公司对免责任条款没有尽说明告知义务,应该赔偿。本院认证认为:吴靖联提供的证据材料均具有真实性、合法性和关联性,本院予以确认;交投集团出租公司提供的证据具有真实性、合法性和关联性,本院予以确认;人保蚌埠分公司提供的证据具有真实性、合法性和关联性,本院予以确认。本案在诉讼过程中,人保蚌埠分公司申请对吴靖联的护理期限和营养期限进行鉴定,对此吴靖联不予认可,不同意鉴定,本院对人保蚌埠分公司的申请不予准许。根据确认的证据,本案查明的事实如下:2016年1月22日17时40分,张乃兵驾驶皖C号小型轿车沿蚌埠市涂山路快速车道由西向东行驶至涂山路沁雅花园小区北门门前路面时,所驾车辆前部右侧撞到由北向南横过机动车道的行人吴靖联,造成吴靖联受伤。该起事故经蚌埠市公安局交通警察支队七大队认定,张乃兵和吴靖联分别负事故的同等责任。吴靖联受伤后,被送至蚌埠市第三人民医院进行治疗,后住院21天,其伤情经诊断为左闭合性胫骨平台骨折、左腓骨骨折,出院时医院建议卧床休息3个月,加强营养、加强护理。吴靖联花费医药费36013.42元,案费20元。另查明,吴靖联系上海铁路局南京东机务段蚌埠作业基地职工,因交通事故造成2016年3月份扣发工资5705.69元。皖C号小型轿车在人保蚌埠分公司投保有交强险和50万元的商业三者险,商业三者险条款约定“负同等事故责任的免赔率为10%”,免责范围包括“其他不属于保险责任范围内的损失和费用”。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。在本起事故中各方当事人对交警部门作出的责任认定并无异议,本院予以采纳。根据皖C号小型轿车的投保情况,吴靖联经本院认定的损失应由人保蚌埠分公司在交强险限额内进行赔偿,超过部分在商业三者险限额内按合同约定赔偿其中的60%,张乃兵和交投集团出租公司对保险条款无异议,对于不属于保险公司赔偿的部分应当由实际承包者张乃兵赔偿其中的60%,因交投集团出租公司在车辆发包过程中无过错,吴靖联要求其承担赔偿责任的主张本院不予支持。吴靖联损失中的合理合法部分本院予以确认。医药费36013.42元有证据证明,本院予以确认;住院伙食补助费630元符合法律规定,本院予以确认;营养费每天标准为30元符合法律规定,但其提供的医疗证明书仅仅是建议,并非明确的结论,因此本院酌情认定60天,营养费计1800元,本院予以确认;主张的误工费为5705.69元,因吴靖联提供的证据证明其事故发生前有固定收入,现有证据可以证明其2016年3月份收入实际减少部分,因此该部分本院予以确认;主张的护理费标准为每天104.36元,符合法律规定,因出院记录上和医疗证明书上明确载明了要求吴靖联卧床休息,根据其伤情,

本院认为111天的护理期适宜,护理费计11583.96元,本院予以确认;主张的交通费按住院期间每天6元的标准计算,计126元,本院予确认;案费20元有证据证明,本院予以确认。上述损失合计55879.07元。其中医药费10000元、误工费5705.69元、护理费11583.96元、交通费126元,合计27415.65元应由人保蚌埠分公司在交强险限额内进行赔偿;其余医药费26013.42元、住院伙食补助费630元、营养费1800元,合计28443.42元应由人保蚌埠分公司在商业三者险限额内赔偿其中的60%的90%,计15369.45元,由张乃兵赔偿其中60%的10%,计1706.6元,复印费20元不属于保险公司赔偿范围,由张乃兵赔偿其中的60%,计12元。据此,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司蚌埠市分公司赔偿原告吴靖联因交通事故造成的损失合计42785.1元,于本判决生效之日起30日内付清;

二、被告张乃兵赔偿原告吴靖联因交通事故造成的损失合计1718.6元,于本判决生效之日起30日内付清;

三、驳回原告吴靖联的其他诉讼请求。(原告吴靖联确认接受赔偿款账户:户名吴靖联;账号6212;开户行中国邮政储蓄银行蚌埠市中山街支行。)

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1370元,减半收取为685元,由原告吴靖联负担285元,被告张乃兵负担400元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。

审判员  薛铁

二〇一六年七月十八日

书记员  李莉附:本判决适用的相关法律依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。