湖南省道县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1124刑初434号公诉机关湖南省道县人民检察院。被告人龙某某,男,1981年6月10日出生,汉族,湖南省道县人,初中文化,个体经营户。因犯故意伤害罪,于2016年5月19日被道县公安局刑事拘留,2016年5月21日被道县公安局取保候审。湖南省道县人民检察院以道检公诉刑诉[2016]428号起诉书指控被告人龙某某犯故意伤害罪,于2016年7月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月18日公开开庭进行了审判。
书记员卜文军担任记录。道县人民检察院指派检察员屈伯名出庭支持公诉,被告人龙某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湖南省道县人民检察院指控,被告人龙某某与被害人何某华系血缘表亲关系。2016年1月3日双方均在龙某某的奶奶何某清(即何某华外婆)家吃生日酒。19时许,被告人龙某某因故与何某义发生争执斗殴,何某华在劝架过程中被被告人龙某某用木凳打伤脸部,经鉴定,其损伤程度为轻伤二级。2016年2月4日,双方达成刑事和解并执行。公诉机关提供了书证、物证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述及辩解、鉴定意见、勘验检查笔录等证据材料,认为被告人龙某某的行为已构成故意伤害罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定予以判处,并建议对被告人判处有期徒刑六个月至八个月之间予以量刑。
被告人龙某某对公诉机关指控其犯故意伤害罪的犯罪事实未提出异议,提出已经赔偿了被害人何某华108000元经济损失,取得了被害人谅解,请求从轻处罚。本院审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,2016年2月4日,被告人龙某某主动赔偿何某华经济损失108000元,何某华对被告人龙某某表示谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人何某华的陈述、证人何某义、何某整、何甲、何某清、龙某知的证言、现场勘查笔录、现场图及照片、抓获经过、鉴定意见书、调解协议书及收条、被告人龙某某的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人龙某某故意伤害他人身体致人轻伤(二级),其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人龙某某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实充分,其罪名成立,本院予以确认。被告人与被害人系亲友关系,归案后被告人龙某某如实供述自己的罪行,积极赔偿被害人何某华的经济损失并取得谅解,对其酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议罪责刑相适应,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,
判决如下:被告人龙某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 吴芳嫒
二〇一六年七月十八日
书记员 卜文军附相关法律条款《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。