广东省台山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0781刑初159号公诉机关台山市人民检察院。被告人陈加伟,男,1952年5月16日出生于广东省台山市,汉族,文化程度初中,农民,住台山市。2011年9月26日因犯贩卖毒品罪被本院判处有期徒刑三年(刑期自2011年9月21日起至2014年9月20日止),2013年1月30日起被暂予监外执行,2014年9月20日执行刑满。2014年11月20日因本案被羁押,次日被台山市公安局取保候审,2015年11月26日被刑事拘留,同年12月18日被逮捕。台山市人民检察院以台检公诉刑诉(2015)586号起诉书及台检公诉刑诉(2016)116号起诉书指控被告人陈加伟犯贩卖毒品罪及掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年4月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案;在审理过程中因发现有不宜适用简易程序审理的情形,本院于2016年4月20日将本案转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。台山市人民检察院指派检察员谭绮梅、代理检察员杨世增出庭支持公诉。被告人陈加伟到庭参加诉讼。现已审理终结。台山市人民检察院以台检公诉刑诉(2015)586号起诉书指控:
一、掩饰、隐瞒犯罪所得罪2014年年末的一天18时许,被告人陈加伟在台山市斗山镇爱亲桥边,以抵偿“广西仔”向被告人陈加伟借款1000元的方式,从“广西仔”处取得了价值人民币7000元的豪爵牌HJ100T-7C型女装摩托车1辆自用。经查,该车是失主李某于2014年11月7日停放在台山市台城五福里69某号楼下被盗的车辆。破案后,已追回赃物发还给失主。
二、贩卖毒品罪2014年11月20日17时许,被告人陈加伟利用手机与吸毒人员方某未方某某联系好贩毒事宜后,去到台山市斗山镇太和医院牌楼处,贩卖毒品1小包给方某未方某某,非法得款300元。交易完毕后,被台山市公安局民警当场抓获,在被告人陈加伟身上缴获人民币300元、手机1台及毒品4小包重0.2克;在方某未方某某身上缴获其刚向被告人陈加伟购买的毒品1小包重0.3克。缴获的上述毒品,经检验均检出海洛因成分。2015年3月18日15时许,被告人陈加伟利用手机与吸毒人员赵某联系好贩毒事宜后,驾驶摩托车去到台山市斗山镇朝阳村公厕处,贩卖毒品海洛因1小包重0.1克给赵某,非法得款100元。2015年3月19日14时许,被告人陈加伟又利用上述方式,去到上述地点,贩卖毒品1小包给赵某,非法得款100元。交易完毕后,被台山市公安局民警当场抓获,在被告人陈加伟处缴获人民币100元、手机1台、摩托车1辆及毒品3小包重0.1克;在赵某身上缴获其刚向被告人陈加伟购买的毒品1小包重0.1克。缴获的上述毒品,经检验均检出海洛因成分。为证明上述事实,公诉机关提供了以下证据:被告人陈加伟的供述;证人方某未方某某、阮某、伍某1伍某甲、赵某、刘某、邓某、李某、陈某良陈某甲的证言;辨认笔录;检查、搜查笔录;物证及扣押、发还物品清单;鉴定意见;现场照片;相关书证;抓获经过。公诉机关认为,被告人陈加伟无视国家法律,明知是犯罪所得而予以掩饰、隐瞒,还贩卖毒品海洛因,其行为已分别触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十二条、第三百四十七条第四款之规定。犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以掩饰、隐瞒犯罪所得罪、贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人陈加伟曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯贩卖毒品罪,是累犯和毒品犯罪的再犯,依照《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款、第三百五十六条规定,应当从重处罚。被告人陈加伟犯罪后如实供述自己的罪行,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款规定,可以从轻处罚。书面建议在法定量刑幅度内,以掩饰、隐瞒犯罪所得罪对被告人陈加伟判处拘役,并处罚金;以贩卖毒品罪对被告人陈加伟判处有期徒刑九个月至一年六个月,并处罚金;数罪并罚。台山市人民检察院以台检公诉刑诉(2016)116号起诉书指控:2015年11月26日9时许,被告人陈加伟在台山市斗山镇大湾上新村83号其住家处,贩卖毒品1小包给吸毒人员伍某2伍某乙,非法得款50元。随后,台山市公安局民警在斗山镇沙坦市路段抓获伍某2伍某乙,并缴获其刚向被告人陈加伟购买的毒品1小包。同日11时许,被告人陈加伟又在上述地点贩卖毒品1小包给伍某2伍某乙,非法得款100元。交易完毕后,被台山市公安局民警当场抓获,在被告人陈加伟身上缴获毒资100元;在伍某2伍某乙身上缴获其刚向被告人陈加伟购买的毒品1小包。缴获的上述毒品2小包重0.1克,经检验均检出海洛因成分。为证明上述事实,公诉机关提供了以下证据:被告人陈加伟的供述;证人伍某2伍某乙、雷某、黄某、舒某、陈某陈某乙的证言;辨认笔录;搜查笔录;物证及扣押物品清单;鉴定意见;现场勘验检查笔录及现场照片;相关书证;抓获经过。公诉机关认为,被告人陈加伟无视国家法律,贩卖毒品,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定。犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人陈加伟曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯贩卖毒品罪,是累犯和毒品再犯,依照《中华人民共和国刑法》第六十五条和第三百五十六条规定,应当从重处罚。被告人陈加伟犯罪后如实供述自己的罪行,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款规定,可以从轻处罚。书面建议在法定量刑幅度内,以贩卖毒品罪对被告人陈加伟判处有期徒刑六个月至一年,并处罚金。
被告人陈加伟对公诉机关指控的犯罪事实、罪名及提出的量刑建议均没有意见,表示认罪。
经审理查明:
一、掩饰、隐瞒犯罪所得罪2014年年末的一天18时许,被告人陈加伟在台山市斗山镇念亲及爱乡桥边,以抵偿“广西仔”向被告人陈加伟借款1000元的方式,从“广西仔”处取得了价值人民币7000元的豪爵牌HJ100T-7C型女装摩托车1辆自用。经查,该车是失主李某于2014年11月6日停放在台山市台城五福里69某号楼下被盗的车辆。破案后,已追回赃物发还给失主。认定上述事实的证据有:1、被告人陈加伟的供述,证实被告人陈加伟于2014年年末的一天18时许在台山市斗山镇爱亲桥边从“广西仔”处取得涉案女装摩托车1辆自用,以抵偿“广西仔”向其借款的1000元的情况。2、被害人李某的陈述,证实被害人李某于2014年11月6日停放在台山市台城五福里69号楼下某号楼下的豪爵牌HJ100T-7C型女装摩托车(车架号为LC6TCG3X1E0010917,发动机号为FL122927,发动机型号为1P50QMGC)被盗的情况。3、现场图及现场照片,证实被告人陈加伟从“广西仔”处取得涉案女装摩托车的现场台山市斗山镇念亲及爱乡桥边的情况。4、物证照片,公安机关出具的《证明》,证实被告人陈加伟从“广西仔”处取得的涉案女装摩托车(发动机号为FL122927,发动机型号为1P50QMGC,车辆识别码为LC6TCG3X1E0010917)的情况。5、机动车行驶证,机动车查询信息,证实涉案豪爵牌HJ100T-7C型摩托车(车辆识别代号为LC6TCG3X1E0010917,发动机号为FL122927)的所有人为李某的情况。6、鉴定意见,证实豪爵牌HJ100T-7C型女装摩托车(车辆识别代号为LC6TCG3X1E0010917,发动机号为FL122927)于2014年11月6日的价值为7000元的情况。7、扣押决定书、扣押清单及发还清单,证实被告人陈加伟被扣押的涉案女装摩托车已发还给失主李某的情况。8、户籍资料,证实被告人陈加伟的身份信息情况。9、抓获经过,证实涉案女装摩托车由公安机关在抓获涉嫌贩毒的被告人陈加伟的同时予以扣押,经侦查发现该车是被盗抢车辆,被告人陈加伟供述其是从“广西仔”处取得该车的情况。上述证据由台山市人民检察院提供,均经庭审举证、质证,并经查证属实,本院予以确认。
二、贩卖毒品罪2014年11月20日17时许,被告人陈加伟利用手机与吸毒人员方某未方某某联系好贩毒事宜后,去到台山市斗山镇太和医院牌楼处,贩卖毒品1小包给方某未方某某,非法得款300元。交易完毕后,被台山市公安局民警当场抓获,在被告人陈加伟身上缴获人民币300元、手机1台及毒品4小包重0.2克;在方某未方某某身上缴获其刚向被告人陈加伟购买的毒品1小包重0.3克。缴获的上述毒品,经检验均检出海洛因成分。2015年3月18日15时许,被告人陈加伟利用手机与吸毒人员赵某联系好贩毒事宜后,驾驶摩托车去到台山市斗山镇朝阳村公厕处,贩卖毒品海洛因1小包重0.1克给赵某,非法得款100元。2015年3月19日14时许,被告人陈加伟又利用上述方式,去到上述地点,贩卖毒品1小包给赵某,非法得款100元。交易完毕后,被台山市公安局民警当场抓获,在被告人陈加伟处缴获人民币100元、手机1台、摩托车1辆及毒品3小包重0.1克;在赵某身上缴获其刚向被告人陈加伟购买的毒品1小包重0.1克。缴获的上述毒品,经检验均检出海洛因成分。2015年11月26日9时许,被告人陈加伟在台山市斗山镇大湾上新村83号其住家处,贩卖毒品1小包给吸毒人员伍某2伍某乙,非法得款50元。随后,台山市公安局民警在斗山镇沙坦市路段抓获伍某2伍某乙,并缴获其刚向被告人陈加伟购买的毒品1小包。同日11时许,被告人陈加伟又在上述地点贩卖毒品1小包给伍某2伍某乙,非法得款100元。交易完毕后,被台山市公安局民警当场抓获,在被告人陈加伟身上缴获毒资100元;在伍某2伍某乙身上缴获其刚向被告人陈加伟购买的毒品1小包。缴获的上述毒品2小包重0.1克,经检验均检出海洛因成分。认定上述事实的证据有:1、被告人陈加伟的供述,与证人方某未方某某、阮某、伍某1伍某甲的证言,检查、搜查笔录,物证及扣押物品清单相互印证,证实2014年11月20日17时许,被告人陈加伟利用手机与吸毒人员方某未方某某联系好贩毒事宜后,去到台山市斗山镇太和医院牌楼处,贩卖毒品1小包给方某未方某某,非法得款300元;交易完毕后被台山市公安局民警当场抓获,在被告人陈加伟身上缴获人民币300元、手机1台及毒品4小包,在方某未方某某身上缴获毒品1小包的事实。2、被告人陈加伟的供述,与证人赵某的证言相互印证,证实2015年3月18日15时许,被告人陈加伟利用手机与吸毒人员赵某联系好贩毒事宜后,驾驶摩托车去到台山市斗山镇朝阳村公厕处,贩卖毒品海洛因1小包重0.1克给赵某,非法得款100元的事实。3、被告人陈加伟的供述,与证人赵某、刘某、邓某的证言,搜查笔录,物证及扣押物品清单相互印证,证实2015年3月19日14时许,被告人陈加伟利用手机与吸毒人员赵某联系好贩毒事宜后,驾驶摩托车去到台山市斗山镇朝阳村公厕处,贩卖毒品1小包给赵某,非法得款100元;交易完毕后被台山市公安局民警当场抓获,在被告人陈加伟处缴获人民币100元、手机1台、摩托车1辆及毒品3小包;在赵某身上缴获其刚向被告人陈加伟购买的毒品1小包的事实。4、被告人陈加伟的供述,与证人伍某2伍某乙的证言,搜查笔录,物证及扣押物品清单相互印证,证实2015年11月26日9时许,被告人陈加伟在台山市斗山镇大湾上新村83号其住家处,贩卖毒品1小包给吸毒人员伍某2伍某乙,非法得款50元的事实。5、被告人陈加伟的供述,与证人伍某2伍某乙、雷某、黄某、舒某、陈某陈某乙的证言,搜查笔录,物证及扣押物品清单相互印证,证实2015年11月26日11时许,被告人陈加伟在台山市斗山镇大湾上新村83号其住家处贩卖毒品1小包给伍某2伍某乙,非法得款100元;交易完毕后被台山市公安局民警当场抓获,在被告人陈加伟身上缴获毒资100元;在伍某2伍某乙身上缴获其刚向被告人陈加伟购买的毒品1小包的事实。6、辨认笔录,证实被告人、证人相互辨认的情况。7、鉴定意见,证实如下事实:2014年11月20日从被告人陈加伟处缴获的毒品重0.2克,经检验检出海洛因成分;2014年11月20日从方某未方某某处缴获的毒品重0.3克,经检验检出海洛因成分。2015年3月19日从赵某处缴获的毒品重0.1克,经检验检出海洛因成分;2015年3月19日从陈加伟处缴获的毒品重0.1克,经检验检出海洛因成分。2015年11月26日从伍某2伍某乙处缴获的毒品重0.1克,经检验检出海洛因成分。8、现场勘验检查笔录及现场照片,证实案发现场台山市斗山镇太和医院牌楼处、台山市斗山镇朝阳村公厕处、台山市斗山镇大湾新村被告人陈加伟车房住家的情况。9、相关书证,证实被告人伍加伟的身份情况、犯罪前科等相关情况。10、抓获经过,证实公安机关抓获被告人伍加伟的经过情况。上述证据由台山市人民检察院提供,均经庭审举证、质证,并经查证属实,本院予以确认。
本院认为,被告人陈加伟无视国家法律,明知是犯罪所得而予以掩饰、隐瞒,还贩卖毒品海洛因,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪和贩卖毒品罪。
公诉机关指控被告人陈加伟的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应依法惩处。被告人陈加伟犯有数罪,依法应当实行数罪并罚。被告人陈加伟贩毒所得的款项150元,应予追缴;扣押在案的毒品及被告人伍加伟贩毒所用的NOKIA牌手机和华为牌手机各一台,应予没收。被告人陈加伟曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之贩卖毒品罪,既是累犯,又是毒品再犯,对其所犯的贩卖毒品罪应当从重处罚;被告人陈加伟犯罪后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条“走私、贩卖、运输、制造毒品,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百四十七条第四款规定的‘情节严重’:(一)向多人贩卖毒品或者多次走私、贩卖、运输、制造毒品的……”的规定及《最高人民法院、最高人民检察院关于适用刑事司法解释时间效力问题的规定》第二条“对于司法解释实施前发生的行为,行为时没有相关司法解释,司法解释施行后尚未处理或者正在处理的案件,依照司法解释的规定办理”的规定,被告人陈加伟先后五次共向三人贩卖毒品海洛因,属情节严重,应当判处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金,公诉机关对被告人陈加伟的量刑建议欠妥,本院予以调整。被告人陈加伟因本案被先行羁押二日,应折抵相应刑期。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款,第三百四十七条第一、四款,第六十九条,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条和《最高人民法院、最高人民检察院关于适用刑事司法解释时间效力问题的规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告人陈加伟犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金5000元;犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役五个月,并处罚金4000元;数罪并罚,决定执行有期徒刑三年六个月,并处罚金9000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月26日起至2019年5月23日止。罚金应自本判决发生法律效力之日起十日内缴纳。)二、追缴被告人陈加伟违法所得150元。
三、扣押在案的毒品予以没收,由扣押机关台山市公安局销毁;扣押在案的被告人陈加伟贩毒所用的NOKIA牌手机一台和华为牌手机一台予以没收,由扣押机关台山市公安局上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省江门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 蔡立湛
人民陪审员 冯伟聪
人民陪审员 曹艳华
二〇一六年七月十八日
书 记 员 陈观儿