南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0116民初1207号原告江苏紫金农村商业银行股份有限公司江北园区支行,住所地在南京市六合区大厂新华路568号。法定代表人余志俊,该行行长。委托代理人李天平,江苏东南律师事务所律师。委托代理人冯有福,江苏东南律师事务所律师。被告于洋,男,1970年3月25日生。
原告江苏紫金农村商业银行股份有限公司江北园区支行(以下简称紫金银行江北园区支行)诉被告于洋金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月26日受理后,依法适用普通程序,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李天平到庭参加诉讼,被告于洋经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告紫金银行江北园区支行诉称:原被告于2014年1月24日签订了编号为紫银(盘城)个借字【2014】第018号《个人担保借款合同》一份,约定:原告向于洋提供贷款50万元,合同期内年利率7.995%,逾期利率上浮50%,借款期间自2014年1月24日至2016年1月16日;同日,于洋与原告签订《南京市六合区房地产抵押合同》,约定于洋以其名下位于南京市浦口区盘新路76号盘锦花园XX幢X单元XXX室房产为其贷款作抵押,并办理了抵押登记手续。原告按约发放贷款,贷款到期后,被告未按约还款,原告多次索要无果,故起诉,要求判令:
一、被告于洋立即归还借款本金256822.73元并支付2015年12月21日至2016年6月14日的利息8145.68元,另自2016年6月15日至实际给付之日,按合同约定支付利息;
二、原告对于洋名下位于南京市浦口区盘新路76号盘锦花园XX幢X单元XXX室房产在50万元范围内享有优先受偿权;
三、被告承担律师费10800元及诉讼费。原告为支持其诉讼请求向本院提供下列证据并进行了说明:
一、《个人担保借款合同》、借款借据各一份,证明借款事实、事实;
二、《南京市六合区房地产抵押合同》和他项权证各一份,证明于洋以房产作抵押的事实;
三、利息明细一份,被告已经还款金额和尚欠本息金额;
四、委托代理合同和代理费发票,证明原告为主张债权,支付律师费10800元。被告于洋未提出答辩意见。
经审理查明:2014年1月24日,原、被告签订了编号为紫银(盘城)个借字【2014】第018号《个人担保借款合同》一份。合同第九条约定:借款人未按约偿还本金的,从逾期之日在借款利率基础上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。2014年1月28日,于洋向原告出具借款借据一份,约定:原告向于洋提供贷款50万元,年利率为7.995%,借款期间自2014年1月24日至2016年1月16日,贷款用途为其他,每季21日结息。于洋以其名下南京市浦口区盘新路76号盘锦花园XX幢X单元XXX室房产为上述借款做抵押担保。2014年1月24日,于洋与原告签订《南京市六合区房地产抵押合同》,约定:抵押担保范围为本金及利息、罚息、违约金、赔偿金、实现债权费用等;2014年1月28日,原告取得宁房他证浦字第2930**号他项权证,债权数额为50万元。2014年1月28日,原告按约发放贷款,被告未按约还款,截至2016年6月14日被告尚欠本金256822.73元及2015年12月21日之后的利息。原告索要无果,遂诉至本院。上述事实,有当事人的陈述、《个人担保借款合同》、借款借据、《南京市六合区房地产抵押合同》和他项权证、委托代理合同、发票等证据为证,本院予以认定。
本院认为:当事人进行民事活动应当遵循诚实信用原则和遵守合法约定。2014年1月24日签订了编号为紫银(盘城)个借字【2014】第018号《个人担保借款合同》及《南京市六合区房地产抵押合同》内容具体明确,均系双方当事人的真实意思表示且不违反法律法规的强制性规定,应为合法有效。合同生效后,原告依约定向被告发放贷款500000元,履行了合同义务,于洋未能按约还本付息,是对诚实信用原则和合法约定的违反,对引起本案纠纷应负有相应的民事责任。原告主张归还本金并支付利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。原告主张对于洋抵押房产或处置款在50万元范围内享有优先受偿权,具有事实合法法律依据,本院予以支持。关于诉讼费用和律师费等,双方具有明确约定,故原告该项主张,具有事实和法律依据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百四十四条之规定
判决如下:
一、被告于洋于本判决生效之日起十日内归还原告江苏紫金农村商业银行股份有限公司江北园区支行借款本金256822.73元并自2015年12月21日至实际给付之日,按合同约定支付利息;
二、被告于洋于本判决生效之日起十日内支付原告江苏紫金农村商业银行股份有限公司江北园区支行律师费10800元;
三、被告于洋如不及时履行上述第一、二项义务,原告江苏紫金农村商业银行股份有限公司江北园区支行以被告于洋名下位于南京市浦口区盘新路76号盘锦花园XX幢X单元XXX室房产(他项权证号:宁房他证浦字第2930**号)折价、拍卖、变卖价款在500000元的范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5315元,保全费3020元,合计8335元,由被告于洋负担(原告已垫付,被告在给付上述款项时加付此款)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。根据《人民法院诉讼收费办法》,同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费5315元。江苏省南京市中级人民法院的开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,帐号:43×××18,开户行地址:南京市玄武区丹凤街19号。
审 判 长 周传植
人民陪审员 徐克模
人民陪审员 王 鹏
二〇一六年七月十八日
书 记 员 曹玉鼎