(2016)鄂1081民初286号

王某与刘某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
石首市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-01
所属地区
石首市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省石首市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1081民初286号原告王某,女,1987年6月6日出生,汉族。委托代理人王昌登,石首市城东法律服务所法律工作者。被告刘某甲,男,1985年3月3日出生,汉族。

原告王某与被告刘某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王某及其委托代理人王昌登到庭参加诉讼,被告刘某甲经本院公告传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告王某诉称,原、被告于2008年11月19日经政府登记结婚,婚后于2009年4月14日生育一男孩,取名刘某乙。由于双方婚前缺乏了解。婚后经常打架、吵架;双方从2013年10月开始分居至今;原告曾于2014年12月起诉离婚,被判决驳回,现夫妻感情已彻底破裂。由于被告长期在外,无法亲自带小孩,小孩应由原告抚养。为此,请求法院判令原、被告离婚;小孩由原告抚养,不要求被告支付抚养费。被告刘某甲通过其母亲徐桃秀在庭审前表示,如原告坚持离婚,则要求小孩由被告方抚养,原告须一次性付清小孩抚养费,结婚时赠与原告的金银首饰须返还被告。

经审理查明,原、被告于2008年11月19日经政府登记结婚,于2009年4月14日生育一男孩,取名刘某乙。双方因感情不和从2013年10月分居生活至今,原告曾于2014年12月向本院起诉要求离婚,本院于2015年3月4日判决驳回原告诉求。上述事实有身份证复印件、结婚证复印件、(2015)鄂石首民初字第00031号民事判决书、印成立和陈德国证人证言、询问笔录及庭审笔录等材料在卷予以证实。

本院认为,原、被告婚后因感情不和分居生活已两年以上,现原告再次诉求离婚,不愿和好不睦的夫妻关系,可认定原、被告的夫妻感情确已破裂,故原告诉求离婚符合法律规定,对其请求予以支持。关于小孩抚养问题,由于小孩刘某乙近年来一直随被告方生活,从有利于小孩健康成长角度考虑,不宜改变小孩的生活环境,且被告要求抚养小孩,故小孩刘某乙由被告刘某甲抚养为宜,原告应依法负担部分小孩抚养费,其应承担的抚养费结合本地实际生活水平及小孩生活情况现确定为每月400元。

被告辩称要求原告返还其赠与的金银首饰,但未提交相关证据证实其金银首饰的赠与情况,该请求事实难以认定,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告王某与被告刘某甲离婚;

二、婚生子刘某乙由被告刘某甲抚养,从本判决生效次月起,原告王某每月支付小孩抚养费400元至小孩满十八周岁止。案件受理费200元由原告王某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉费200元,款汇湖北省荆州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  李卫红

审 判 员  邹鲁锋

人民陪审员  袁本国

二〇一六年七月十八日

书 记 员  刘潇锋