(2016)浙0105民初3292号

浙江腾铭汽车销售服务有限公司与祝秀茂、赵华君等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
杭州市拱墅区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-09
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
浙江腾铭汽车销售服务有限公司,祝秀茂,赵华君,赵华检
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0105民初3292号原告浙江腾铭汽车销售服务有限公司。法定代表人高家源。委托代理人(特别授权代理)王璐、陆佩燕。被告祝秀茂。被告赵华君。被告赵华检。

原告浙江腾铭汽车销售服务有限公司(以下简称原告)与被告祝秀茂、赵华君、赵华检追偿权纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理,原告变更诉请:1、被告祝秀茂向原告返还代偿款24482.7元;2、被告祝秀茂向原告支付利息323元(以代偿款本金为基数,按日万分之六的标准自垫付之日起计算至2016年5月17日,此后要求按此标准计算至全部清偿完毕);3、被告赵华君、赵华检对被告祝秀茂的上述债务承担连带还款责任;4、本案的诉讼费用由三被告承担。本院依法适用普通程序,于2016年7月14日公开开庭审理。原告的委托代理人王璐、陆佩燕及被告赵华检到庭参加诉讼,被告祝秀茂、赵华君未答辩亦未向本院提交证据,经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。本院

经审理认定:2015年,原告(甲方)与被告祝秀茂(乙方)签订一份《信用卡透支分期付款担保服务合同》,约定乙方购买车辆未能一次性付清而需向银行申请办理信用卡,并将信用卡透支资金用以支付剩余购车款及其他费用,乙方选择通过甲方为其提供向银行申请办理信用卡,要求甲方提供信用卡透支债务的担保等服务。因乙方未按时向发卡银行偿还分期,导致甲方保证金或其他款项被扣划造成垫付的,乙方应立即向甲方返还该垫付款,逾期应支付垫付金额每日千分之四的资金占用费和违约金。原告在合同甲方处盖章,被告祝秀茂在合同乙方处签字按印。另,被告赵华君、赵华检还向原告各出具一份《反担保函》,约定由贷款人原因给贵公司所造成的损失和一切费用及乙方在车辆未结清贷款银行的贷款或未结清甲方的垫付款,擅自处置该车辆给甲方造成的损失,包括但不限于甲方向第三方赎回贷款车辆的差价损失及为此实现债权费用愿承担所有连带担保责任。被告赵华君、赵华检分别在反担保人处签字按印。后被告祝秀茂作为透支债务人、抵押人与中国工商银行股份有限公司杭州艮山支行(以下简称艮山支行)作为透支债权人、抵押权人签订《牡丹信用卡透支分期付款合同》、《抵押合同》各一份,原告依约为被告祝秀茂的该笔透支贷款向艮山支行提供连带责任保证担保。上述合同生效后,因被告祝秀茂未按约定履行还款义务(仅归还2期)。为此,原告于2016年4月25日代垫24482.7元。艮山支行于2016年4月26日出具代偿证明,内容主要为原告已代债务人祝秀茂清偿了以上合同项下全部债务。垫付日期和垫付金额具体情况如下:2016年4月25日,垫付24482.7元。上述事实被告赵华检无异议,但认为车辆已被人拖走,所以没有还款。如果车辆在是会还款的。

本院认为,原、被告之间签订的《信用卡透支分期付款担保服务合同》各方的权利、义务约定明确,双方均应按约履行,原告作为担保人代被告祝秀茂向艮山支行支付垫代偿24482.7元后,即取得向被告祝秀茂追偿的权利。故本院对原告主张被告祝秀茂归还代偿款24482.7元,并支付自垫付之日起的利息,按代偿款的日万分之六计息应属合理范围,本院应予以支持。被告赵华君、赵华检作为被告祝秀茂的反担保人,为被告祝秀茂在履行本合同过程中给原告造成的一切债务提供连带保证,故对涉案贷款的归还应承担连带清偿责任。二被告未到庭,不影响本案依法判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告祝秀茂于本判决生效后十日内归还原告浙江腾铭汽车销售服务有限公司代偿24482.7元,并支付利息323元(暂计算至2016年5月17日),以后至款项付清之日按日万分之六计算。

二、被告赵华君、赵华检对上述债务承担连带清偿责任。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费420元,由被告祝秀茂承担,被告赵华君、赵华检连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户银行:工商银行湖滨分理处;账号:;户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审 判 长  楼妙娥

人民陪审员  王敏华

人民陪审员  张 明

二〇一六年七月十八日代

书 记员  包婷婷