湖南省湘潭市雨湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0302民初1174号原告周某,女,1965年12月31日出生,汉族,湘潭市人,住湘潭市雨湖区。被告康某,男,1960年3月2日出生,汉族,湘潭县人,住湘潭市雨湖区。
原告周某与被告康某离婚纠纷一案,原告周某于2016年4月20日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
审判员苏刚独任审判,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。代理
书记员陈含担任记录。原告周某到庭参加了诉讼。被告康某经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告周某诉称:原、被告于1987年经人介绍相识,并于当年12月30日在湘潭市雨湖区民政局登记结婚。婚后生育一子一女,现均已成年。原、被告婚前缺乏了解,草率结婚,婚后因夫妻双方性格差异较大,无法正常沟通。被告脾气较大,多次因小事与原告不和即对其实施家庭暴力。被告在婚前便嗜赌成性,婚后更是变本加厉,经常外出赌博,原告多次劝阻均闹的不欢而散。被告没有工作亦无收入来源,为集赌资于2005年隐瞒原告将自家房产变卖,并全部赌输。原告对被告心灰意冷,但念及给子女一个完整的家庭,一直隐忍被告的种种恶劣行径。2016年1月份,被告再次因小事与原告不和,并对原告施暴,甚至出言威胁要杀死原告及子女,原告为保护自己报了110,先锋派出所当即出警处理了此事。
原告再也无法隐忍,搬离了住所,正式与被告分居。综上所述,原、被告结婚以来被告沉迷赌博,从不关心家庭,没有尽过一点丈夫或者父亲的责任,经常因小事对原告及其他家庭成员实施暴力,给原告身心都留下了极大的创伤,无法再愈合。原、被告夫妻感情已经完全破裂,再无和好可能。为此原告周某诉至本院,请求判决:1、原、被告解除婚姻关系;2、由被告康某承担本案诉讼费。被告康某未作书面答辩,亦未提供证据。
经审理查明:原、被告经人介绍相识,于1987年12月30日在湘潭市雨湖区民政局登记结婚。原、被告婚后分别于1988年5月30日、1989年4月12日(农历)生育女儿康某1、儿子康某2,现均已成年。原、被告婚后头一、两年感情尚可,之后因被告康某打牌而产生矛盾。2016年1月21日被告康某再次与原告周某及女儿康某1发生纠纷,导致康某1报警,原告周某及女儿康某1自此离开与被告共同居住的湘潭市雨湖区南盘岭酱厂旺馨小区4栋1单元504号房屋,原、被告分居至今。原、被告无共同财产,亦无共同债权债务。以上事实,有原告的当庭陈述、身份证明、结婚登记申请书、湘潭市公安局雨湖分局先锋派出所证明等证据予以证明,足以认定。
本院认为:原、被告因沟通交流不够,致使夫妻感情出现问题,如果双方加强沟通、互谅互让,还是有和好可能。
原告周某未提供充分的证据证实原、被告的夫妻感情已经破裂,故本院对原告周某提出与被告康某离婚的诉讼请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:不准予原告周某与被告康某离婚。本案案件受理费200元,减半收取100元,由原告周某负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。
审 判 员 苏刚
二〇一六年七月十八日代理
书记员 陈含附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。