(2016)皖1225刑初193号

耿传晌犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
阜南县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-30
所属地区
阜南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
耿传晌
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省阜南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1225刑初193号公诉机关安徽省阜南县人民检察院。被告人耿传晌,男,1992年5月18日出生于安徽省阜南县,农民,住安徽省阜南县。2016年3月14日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被阜南县公安局刑事拘留,同年3月24日经阜南县人民检察院批准逮捕,次日被执行逮捕。现羁押于阜南县看守所。辩护人李昊,安徽洪淮律师事务所律师。阜南县人民检察院以南检公诉刑诉〔2016〕148号起诉书指控被告人耿传晌犯容留他人吸毒罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。阜南县人民检察院指派代理检察员李劲出庭支持公诉,被告人耿传晌及其辩护人李昊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。阜南县人民检察院指控:被告人耿传晌于2014年上半年,在其位于安徽省阜南县黄岗镇黄岗村牛北村14号的家中,先后六次容留吸毒人员梁某、李某甲、李某乙、“文文”及两名女子共同吸食毒品。以上事实公诉机关提供了相关证据在卷佐证,据以认为被告人耿传晌多次容留他人在其家中吸食冰毒,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任���提请本院依法对其判处刑罚。

被告人耿传晌当庭对公诉机关指控其容留梁某、李某甲吸毒三次无异议,对公诉机关指控的其他事实予以否认。辩护人提出:被告人耿传晌主动投案,系初犯、偶犯。

经审理查明:2014年上半年,被告人耿传晌在其位于安徽省阜南县黄岗镇黄岗村牛北组14号的家中,与梁某、李某甲共同吸食冰毒三次;由被告人耿传晌提供冰毒,容留李某甲、梁某、“文文”在其家中共同吸食毒品一次;容留李某甲、梁某、李某乙在其家中吸食毒品一次;容留李某甲、梁某及另两名女子,在其家中共同吸食毒品一次。另查明:2016年3月,公安机关发现被告人耿传晌有容留他人吸毒嫌疑,电话通知耿传晌到公安机关接受调查。2016年3月14日,被告人耿传晌在其亲属陪同下到公安机关接受调查。上述事实有经庭审举证、质证的下列证据予以证实:1、阜南县公安局城南派出所出具的抓获经过证明:该所发现耿传晌有容留他人吸毒嫌疑后,电话通知耿传晌到所接受调查。2016年3月14日,耿传晌在其亲属陪同下到该所接受调查。2、户籍档案证明:被告人耿传晌出生于1992年5月18日,安徽省阜南县人,案发时已达完全负刑事责任年龄阶段。3、前科网络查询情况、阜南县公安局南公(治)行罚决字[2014]1258号行政处罚决定书证明:被告人耿传晌因吸毒,于2014年8月21日被阜南县公安局行政拘留十日。4、现场方位示意图证明:案发现场位于阜南县黄岗镇黄岗村牛北组14号被告人耿传晌家。5、辨认笔录证明:梁某、李某甲、李某乙指认被告人耿传晌即是与其吸食冰毒的行为人。6、指认笔录、照片证明:李某甲指认2014年上半年,李某甲、耿传晌、文文、梁某在阜南县黄岗镇黄岗村牛北村耿传晌家吸食冰毒。7、证人李某甲证明:2014年4-6月份,李某甲、梁某、耿传晌三人在耿传晌家吸食过三次冰毒。一次是李某甲打电话约梁某到耿传晌家吸毒,另两次系耿传晌打电话约人吸毒,每次吸毒约0.2克。三人吸毒之后的一天下午,李某甲带“文文’到耿传晌家,李某甲打电话给梁某,让梁到耿传晌家,李某甲、耿传晌、梁某、文文四人,在耿传晌家用烫吸方式,吸毒约0.3克左右。另一次快夏天时候,李某甲、耿传晌、李某乙(齐齐)在耿传晌家卧室,共同吸食冰毒。一个星期后,在耿传晌家,李某甲、梁某、耿传晌及另两名女子,共同吸食0.3克冰毒。8、证人梁某证明:2014年春节后一天,李某甲打电话约梁某到耿传晌家,梁某拿出0.2克毒品,与李某甲、耿传晌三人用烫吸方式吸食。过��天时间,一天下午,在耿传晌家,梁某拿出0.2克冰毒,与李某甲、耿传晌三人用烫吸方式吸食。过二三天后,一天下午,在耿传晌卧室,梁某拿出0.2克冰毒,与李某甲、耿传晌用烫吸方式吸食。一个月后,在耿传晌卧室,耿传晌拿出0.3克冰毒,与梁某、李某甲、李某甲女朋友文文,用烫吸方式共同吸食。过几天,耿传晌给梁某打电话称有毒品,让梁某到耿传晌家,到耿传晌家后见到李某甲及另两名20余岁女子,耿传晌拿出0.3克冰毒,五人用烫吸方式吸食。2014年上半年一天下午,李某甲打电话让梁某到耿传晌家,梁某见到李某甲、李某乙,耿传晌拿出0.2克冰毒,四人用烫吸方式吸食。9、证人李某乙证明:2014年夏天,耿传晌打电话给李某乙,约李某甲、李某乙到耿传晌家,到耿传晌家后,李某甲给梁某打电话,约其到耿传晌家,李某乙、李某甲、梁某、耿��晌四人在耿传晌卧室,耿传晌拿出冰毒,四人吸食。上述证据,已经庭审举证、质证,本院予以确认。

本院认为:被告人耿传晌多次容留他人在其家中吸食毒品,其行为妨害了正常的社会管理秩序,已构成容留他人吸毒罪,应负刑事责任。阜南县人民检察院指控被告人耿传晌犯容留他人吸毒罪,事实清楚,证据充分,指控的罪名成立,本院予以支持。

被告人耿传晌辩称其没有容留梁某、李某甲、文文、李某乙及另两名女子吸毒。经审理认为,梁某、李某甲均证实耿传晌在其家中容留梁某、李某甲、文文吸毒一次;容留李某甲、梁某、李某乙吸毒一次;容留李某甲、梁某及两名女子吸毒一次。李某乙也证实与梁某、李某甲在耿传晌家吸毒一次。以上证言相互印证,足以证实被告人耿传晌在其家中容留李某乙、文文等人吸食毒品的事实,被告人耿��晌辩解与审理查明事实不符,本院不予采信。对辩护人关于被告人耿传晌主动到公安机关投案的辩护意见,经查,被告人耿传晌接到公安机关电话通知后,虽在其近亲属陪同下到公安机关接受调查,但否认容留他人吸毒的事实,不具有法定从轻处罚情节,对辩护人该项辩护意见,本院不予采信;对辩护人关于被告人耿传晌系初犯的辩护意见,与审理查明事实相符,本院予以采信。为打击犯罪,维护正常的社会管理秩序不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人耿传晌犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月14日起至2016年12月13日止,罚金限判决生效之日起10日内缴纳完毕。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省阜阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  韩颍南

代理

审判员  高 曼

人民陪审员  朱 丽

二〇一六年七月十八日

书 记 员  程 翠附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。