(2016)苏1012民初3380号

张某与顾某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
扬州市江都区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-31
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,顾某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

江苏省扬州市江都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1012民初3380号原告张某。被告顾某甲。委托代理人田文高。

原告张某与被告顾某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理。依法由

代理

审判员胡买梅适用简易程序,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告张某、被告顾某甲及其委托代理人田文高均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某诉称:原、被告双方于1999年经人介绍相识,同年11月22日在原江都市麾村镇人民政府领取结婚证,××××年××月××日生一子顾某乙。由于婚前缺乏了解,婚后未能建立起夫妻感情,加之近年来被告对家庭不负责任,被告在外做工程时对原告撒谎,没有金钱回家,对原告不诚实,影响了夫妻感情,故原告于2015年8月25向法院起诉,要求与被告离婚,后法院判决不准予双方离婚。法律文书生效后,双方感情并未改善,故原告再次诉至法院,要求与被告离婚;婚生子顾某乙由被告抚养;夫妻共有财产:座落于xxxxx的房屋约70平方米中属于原告的份额,原告自愿赠与婚生子顾某乙,归顾某乙所有。

被告顾某甲辩称:原告陈述的原、被告相识、结婚、生子及原告曾向法院起诉要求与被告离婚等婚姻基本情况属实。但被告不同意离婚,理由如下:1、原、被告婚姻基础较好,建立了较为深厚的感情,婚后被告不仅对生病的原告精心照顾,还抚养了原告婚前与他人所生之女,关心、照顾原告的娘家人;2、被告对家庭尽了应尽的责任,被告的银行卡一直在原告身上,且被告的父母还给予双方一定的经济帮助;3、即使在原告第一次起诉离婚,法院判决不准许双方离婚后,原、被告双方仍一直有联系,且婚生子顾某乙年龄尚幼,若原、被告离婚可能影响小孩的健康成长;4、为了原、被告的共同生活,被告曾在外做工程,尚欠一部分工人工资,且后来被告从事养殖,也欠了邻居顾宏明2万元债务,若原告不离婚,则这些债务被告愿意一人尽力归还。

经审理查明:原、被告双方于1999年经人介绍相识,同年11月22日在原江都市麾村镇人民政府领取结婚证,××××年××月××日生一子顾某乙。近年来,原、被告双方因家庭生活琐事产生矛盾,影响了夫妻感情,故原告曾于2015年8月25向法院起诉,要求与被告离婚,后法院判决不准许双方离婚。判决书生效后,原、被告双方因小孩问题仍一直保持联系和沟通。现原告以双方感情并未改善为由,再次诉至法院,要求与被告离婚。上述事实,有原、被告当庭陈述及原告提供的婚姻登记档案、(2015)扬江宜民初字第00722号民事判决书等证据在卷佐证。

本院认为,原、被告系自主结婚,婚姻基础较好,且婚后共同抚育了孩子,建立了一定的夫妻感情。原、被告之间虽因生活琐事发生争吵,导致夫妻感情出现不睦,但尚未满2年,且双方因小孩仍时有联系,夫妻关系有改善的可能。今后只要双方树立正确的婚姻家庭观念,相互忠诚,以家庭和小孩利益为重,各自克服不足之处,正确处理好共同生活中的矛盾,夫妻关系是能够得到改善的。本院对原、被告双方的婚姻基础、婚后感情、要求离婚的原因及夫妻关系的现状等进行了综合分析后,确认原、被告之间的夫妻感情尚未完全破裂,故对原告要求与被告离婚的请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准许原告张某与被告顾某甲离婚。本案受理费减半收取120元,由原告张某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。

代理

审判员  胡买梅

二〇一六年七月十八日

书 记 员  王 月文书附页:(2016)苏1012民初3380号案件所适用的法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。举报投诉方式:宜陵法庭庭长聂云电话号码:0514-8699****本案承办法官胡买梅电话号码:0514-8699****法院监察室举报电话:0514-8699****