(2016)皖1302民初937号

王有良与凡英高、杨自青民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-19
所属地区
宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王有良,凡英高,杨自青
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初937号

原告:王有良,男,住宿州市埇桥区。

委托代理人:张怀州,安徽拂晓律师事务所律师。

被告:凡英高,女,住宿州市埇桥区祁县。

被告:杨自青,男,住址同上。

原告王有良与被告凡英高、被告杨自青民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理后,依法由

审判员赵德忠担任

审判长,与

人民陪审员刘引建、

人民陪审员曹凤侠组成合议庭,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告王有良的委托代理人张怀州到庭参加诉讼,被告凡英高、被告杨自青经本院公告送达开庭传票、无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王有良诉称:两被告系夫妻关系,因做生意用款,经原告等介绍从褚兰信用社(现宿州农商行褚兰支行)借款40万元。借款到期后,被告未能偿还。因信用社催贷急切,被告提出向原告借款还贷,并答应按逾期贷款利息标准计算利息,一月内偿还,原告表示同意。被告于2013年12月28日向原告出具40万元借据后,原告于2013年12月31日代为偿还贷款本息412628.05元。但时至今日,被告仍未能归还该款。为此,请求法院:1、判令被告偿还原告借款40万元,并赔偿原告损失(按农商行贷款逾期利息加罚息标准即年利率17.712%,计算自2013年12月8日至判决确定的还款之日,计到2015年2月约5万元)。2、由被告承担本案全部诉讼费用。被告凡英高未答辩。被告杨自青未答辩。原告王有良在诉讼过程中,向法庭提交以下证据材料:1、原告王有良的身份证复印件以及被告的户籍信息,证明原、被告的诉讼主体资格及两被告的关系。2、被告向原告出具的借条原件,证明被告向原告借款40万元的事实。3、还款凭证、借款人杨自青,借款日期为2012年5月18日,证明原告代被告偿还借款40万元及利息12628.05元,被告实际向原告出借资金412628.05元。4、安徽宿州农村商业银行股份有限公司褚兰支行出具的证明一份,证明原告王有良代被告偿还银行贷款40万元。被告凡英高未向法庭提交证据材料。被告杨自青未向法庭提交证据材料。

本院认为:原告王有良提交的证据材料,来源合法,内容真实,能够证明案件的基本事实,与待证事实有直接的关联性,对其证明效力,本院予以确认。

经审理查明:被告凡英高与被告杨自青系夫妻关系。因做生意用款,2012年5月18日,被告杨自青经梁西标等人介绍从宿州市区联社褚兰信用社(现为安徽宿州农村商业银行股份有限公司褚兰支行,以下简称宿州农商行褚兰支行)借款40万元。借款到期后,被告未能偿还。因信用社催贷急切,2013年12月20日前后,被告杨自青经担保人梁西标介绍向原告王有良借款40���元用于偿还上述贷款,后因被告杨自青外出,被告凡英高于2013年12月28日向原告王有良出具了借据一份。该借据载明:“借条今借王有良人民币:肆拾万元整,¥400000元期限一个月。借款人:凡英高2013年12月28日担保人:梁西标”。2013年12月31日,原告王有良代被告将现金40万元交至宿州市区联社褚兰信用社(现宿州农商行褚兰支行),该信用社向原告王有良出具了《收回贷款凭证》一份,该《收回贷款凭证》载明本息合计412628.05元,其中40万元由原告王有良代被告偿还的,余款12628.05元是由担保人梁西标负责偿还的。后经催要,被告凡英高、被告杨自青至今未予返还借款。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案借款事实清楚,有被告凡英高向原告王有良出具的借据为证,原告王有良提供的由安徽宿州农���商业银行股份有限公司褚兰支行出具的证明、收回贷款凭证亦予以佐证。被告凡英高借款后未予返还,应承担返还借款40万元的民事责任。因本案借款发生在两被告夫妻关系存续期间,借款事实发生时未约定为被告凡英高的个人债务,且系被告杨自青主动提出的借款意向,故被告杨自青对涉案款项40万元亦负有偿还义务。原告王有良诉请被告按农商行贷款逾期利息加罚息标准即年利率17.712%赔偿损失的主张,因双方未约定利息,应视为不支付利息。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告凡英高、被告杨自青于本判决生效后15日内共同返��给原告王有良借款本金40万元。

二、驳回原告王有良的其他诉讼请求。案件受理费8050元,财产保全费2520元,由被告凡英高、被告杨自青承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审 判 长  赵德忠

人民陪审员  刘引建

人民陪审员  曹凤侠

二〇一六年七月十��日

书 记 员  徐彦彦附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。