福建省晋江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0582刑初1887号公诉机关晋江市人民��察院。被告人朱明斌,男,1987年10月15日出生于云南省镇雄县,汉族,小学文化,无业,住镇雄县。曾因吸毒于2008年4月9日被福建省晋江市公安局决定强制戒毒六个月,罚款五元;犯盗窃罪于2013年12月16日被本院判处有期徒刑九个月,2014年5月24日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月15日被抓获,同月20日被刑事拘留,5月4日被执行逮捕。现羁押于晋江市看守所。晋江市人民检察院以晋检诉刑诉[2016]1776号起诉书指控被告人朱明斌犯盗窃罪,于2016年7月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。晋江市人民检察院指派代理检察员林晓斯出庭支持公诉。被告人朱明斌到庭参加诉讼。现已审理终结。晋江市人民检察院指控:1.2015年1月16日19时许,被告人朱��斌窜至晋江市安海镇林厝村一里8号旁一栋五层楼房3104室,盗走被害人刘某一台华硕牌笔记本电脑(无法估价)。2.2015年7月12日下午,被告人朱明斌窜至晋江市安海镇菌柄村佳斯达超市楼上303室,盗走被害人陈某一枚重11克的黄金戒指、一条重18克的黄金手链、一条重11克的黄金项链、一对重3克的黄金耳环(总价值10716元)和一对戒指(无法估价)。上述事实,被告人朱明斌在庭审过程中亦无异议,且有书证刑事判决书、释放证明、强制戒毒决定书、行政处罚决定书,被害人刘某、陈某陈述,手印鉴定意见书、价格鉴定意见书,现场勘验检查记录、现场平面图及其照片,辨认现场笔录及其照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人朱明斌以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人数额��大的财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人朱明斌归案后如实供述其罪行,予以从轻处罚。被告人朱明斌曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年之内故意再犯应当判处有期徒刑之罪,系累犯,予以从重处罚。被告人朱明斌有吸毒劣迹,予以酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十五条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人朱明斌犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月15日起至2017年4月14日止。罚金应于判决生效之日起十日内向本院缴纳。)二、责令被告人朱明斌退赔被害人陈银花的���济损失人民币10716元,并退赔被害人刘建良、陈银花的其他相应经济损失。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 施经营
二〇一六年七月十八日
书记员 陈晓颖附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。PAGE