(2016)粤1303民初1115号

杨丽与广东中胜置业有限公司商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
惠州市惠阳区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2017-05-26
所属地区
惠州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
杨丽,广东中胜置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

广东省惠州市惠阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1303民初1115号原告杨丽,女,1978年6月15日出生,住址:香港新界天水,香港居民。委托代理人何火日,广东诚挚(广州)律师事务所律师。委托代理人黄国炎,广东诚挚(广州)律师事务所律师。被告广东中胜置业有限公司,住所地:惠州市惠阳区淡水金惠大道润鑫花园3号楼E幢1层101号。法定代表人颜添河,董事长。委托代理人江伟,该公司法务。

原告杨丽诉被告广东中胜置业有限公司商品房预售合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员梁家标独任审判,公开开庭进行了审理。原告杨丽及其委托代理人何火日、黄国炎、被告广东中胜置业有限公司委托代理人江伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨丽诉称,原告与被告签订《广东省商品房买卖合同》,约定原告购买被告开发的位于惠阳区淡水金××大道清泉城市广场××楼××房,总房价款为692278元,并约定被告应于2015年11月15日前将房屋交付给原告。合同签订后,原告依约定向被告支付了全部款项,但被告未能按约定将房屋交付给原告,其行为已构成违约。根据合同约定,被告应向原告支付逾期交付房屋的违约金。为此,特向法院起诉,诉请判令:1、被告向原告支付逾期交付房屋违约金,违约金计算时间从2015年11月16日起至被告取得涉案房屋《工程竣工验收备案表》且将涉案房屋交付给原告之日止,每日按已付房款692278元的万分之五计算,暂计至2016年4月10日的违约金为50882.43元。2、被告承担本案诉讼费用。原告对其陈述的事实提供的证据有:

一、广东省商品房买卖合同。

二、购房款发票。

三、致歉信。

被告广东中胜置业有限公司答辩称,一、根据双方签订的商品房买卖合同第七页第七行第三点约定,当发生其他非出卖人所能控制的因素时,构成逾期交付的免责事由,本案之所以造成逾期交付的情况,正是因为前述被告无法控制的原因所致。

二、原告诉请万分之五每日的违约金过高,被告请求法院根据合同法解释二第二十九条规定予以调低。被告广东中胜置业有限公司对其辩解的事实没有提供证据。

经审理查明,2014年6月6日,原被告签订《广东省商品房买卖合同》及《补充协议》,约定原告向被告购买位于惠阳区淡水金××大道清泉城市广场××楼××房,建筑面积117.17m2,房屋总价款692278元;付款方式为签订合同当日一次性付清总房款。第八条交付期限:被告应当在2015年11月15日前,依照国家和地方人民政府的有关规定,将经建设、监理、施工、勘察、设计五个单位验收合格并出具竣工验收报告的房屋交付原告使用。但如遭遇不可抗力,且出卖人在发生之日起60日内告知买受人的、施工中遇到重大技术问题,未能及时解决的、其他非出卖人所能控制的因素,除双方同意解除合同或变更合同外,出卖人可据实予以延期。出卖人逾期交房的违约责任为除本合同第八条规定的特殊情况外,出卖人(被告)如未按本合同规定的期限将该商品房交付买受人(原告)使用,按逾期时间,分别处理(不作累加),(1)逾期不超过90日,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之五的违约金,合同继续履行;(2)逾期超过90日后,买受人有权解除合同;买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起90天内退还全部已付款,并按买受人累计已付款的1%向买受人支付违约金,买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之五(该比率不小于第(1)项中的比率)的违约金。合同签订后,原告于2016年3月23日向被告支付了购房款692278元。涉案房屋至本案法庭辩论终结时,未经建设部门办理涉案房屋竣工验收合格备案登记手续,未交付原告使用,未办理房地产权证。

本院认为,本案系商品房预售合同纠纷。原、被告签订的《广东省商品房买卖合同》及《补充协议》,系双方当事人的真实意思表示,内容未违反法律禁止性规定、合法有效,原被告应当按照约定履行自己的义务。被告未能按合同约定将涉案商品房交付原告使用,其行为已构成违约,应承担违约责任。原告请求被告支付逾期交付房屋违约金,有合同依据,符合法律规定,予以支持;因原告已付清购房款692278元,被告应按合同约定向原告支付逾期交付房屋违约金,即按已付购房款每日万分之五的标准计付。违约金计算期限本应从2015年11月16日起至被告将经建设、监理、施工、勘察、设计五个单位验收合格并出具竣工验收报告的房屋交付原告使用止,但现有证据证明原告是在2016年3月23日才支付购房款,因此,违约金应从2016年3月23日计算至原告诉请的暂计至2016年4月10日止,计得金额为6576.64元。被告的答辩意见因为未提交相关证据证实,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条、第一百一十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告广东中胜置业有限公司于本判决发生法律效力之日起10日内向原告杨丽支付至2016年4月10日止的逾期交楼违约金6576.64元。

二、驳回原告的其他诉讼请求。受理费1072元减半收取536元,由被告广东中胜置业有限公司负担25元,原告负担511元。

如不服本判决,原告可在判决书送达之日起30日内,被告可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。

审判员  梁家标

二〇一六年七月十八日

书记员  杨思宽