(2016)鲁1426民初1113号

张秀芳与王书建、王书光赡养费纠纷一审民事判决书

法院
平原县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-27
所属地区
平原县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养费纠纷
当事人
张秀芳,王书建,王书光
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;《中华人民共和国老年人权益保障法》:第十四条,第十五条第一款,第十六条第一款

裁判文书全文

山东省平原县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1426民初1113号

原告:张秀芳,女,汉族,1936年7月19日生,住平原县。委托代理人;刘秉勤,平原润法法律服务所,法律工作者。

被告:王书建,男,汉族,1965年5月21日生,住平原县。

被告:王书光,男,汉族,1968年12月25日生,住平原县。

原告张秀芳与被告王书建、王书光赡养费纠纷一案,本院2016年05月26日受理。依法由

审判员刘刚适用简易程序,于2016年6月22日公开开庭进行了审理,原告法定代理刘秉勤,被告王书建、王书光到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张秀芳诉称:两被告均是原告的亲生儿子,在原告的子女中只有两被告不尽赡养义务。十年来,王书建只拿了2000元,王书光只拿了2袋面;两被告对原告的生活基本不闻不问漠不关心。因此,原告不愿与两被告共同生活,十余年以来,一直在大女儿王会贞家,两被告以此拒绝向原告支付赡养费有违法律和人伦。羊有跪乳之恩,鸦有反哺之孝。原告含辛茹苦把子女养大成人,只盼在古稀耄耋之年儿女们能对原告善待,过上安宁平静的日子,安度终身。无法料到两被告有今天的行为。《婚姻法》第二十一条规定,“子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。”《老年人权益保障法》第十九条第二款规定,“赡养人不履行赡养义务,老年人有要求子女付赡养费的权利睡觉”第十八条规定“家庭成员应当关心老年人的精神需求,不忽视、冷落老年人。”子女赡养父母是法宝义务,且尊老爱老是中华民族的传统,被告不履行赡养义务的行为既违法也违传统道德。两被告作为原告生育并从小抚养的亲生儿子对原告有赡养义务,且均有赡养能力,为维护原告的合法权益,现诉至法院,1、请求法院判令两被告支付赡养费每人每月236元,两被告每人每月支付护理费375元,两被告每人每月支付日常医疗费57.5元;2、大病住院医疗,请求据实按两被告每人承担七分之一;3、请求两被告返还土地承包费每人每年700元十年7000元(2006年-2016年);4、请求两被告按照当地的风俗习惯,在原告死亡后负责死葬;5、由两被告承担本案诉讼费用。

被告王书建辩称:共被告姊妹七个,母亲的耕地由被告及其他兄弟二个种着,被告母亲是2006年8月份去被告大姐家居住的基本情况均认可;对于赡养费每人每月236元,根据被告自己的情况觉得太多,被告没有那么多收入,针对护理费被告认为被告可以对我母亲进行护理;以前对母亲的吃喝、看病被告拿的有钱,以后谁想种地,被告可以退给谁,如果被告继续种的话,每年我拿250元钱;对于医药费每人承担七分之一没有意见。

被告王书光辩称:对家庭的基本情况被告没有意见,对于赡养费每人每月236元,在农村来说被告认为偏高,对于护理费,被告都在家,都可以对母亲进行护理,费用被告不出;对于耕地,在过去的十年中被告每年都给的有粮食钱,每人每年200元,对于耕地,原告要求的偏高,被告把地退出去,不再耕种;对于医药费每人承担七分之一没有意见。原告向本院提交证据如下:提交国家统计局国函(2008)60号文批复,根据此文,赵家湾社区应划分为城镇范围;2、山东省平原县城乡总体规划2010-2030,规划上赵家湾属于建制城区范围;3、2005山东高院民事审判会议纪要鲁高法〔2005〕201号文。被告王书建、王书光未提交证据。被告王书建质证意见:赵家湾属于城镇范围,原告户口不属于城镇,是农村户口。被告王书光质证意见:赵家湾属于城镇范围,原告户口不属于城镇,是农村户口。

经审理查明:原告张秀芳系二被告王书建、王书光之母,原告共七个子女,三个儿子,四个姑娘,老大王会贞(女)、老二王书玉(女)、老三王淑慧(女)、老四王书建、老五王慧珍(女)、老六王书光、老七王书山(男),原告自2003年下半年住在平原县赵家湾社区(大女儿家),原告现患有脑血栓需长期服药。另查明原告张秀芳有1.7亩土地,自2006年至今有二被告王书建、王书光及原告小儿子王书山平均耕种。上述事实有原告提交的相关证据及原、被告的当庭陈述证实,并经庭审质证、认证,均记录在卷。

本院认为,“羊有跪乳之恩,鸦有反哺之义”,我们中华民族历来崇尚受恩不忘,知恩必报,这也是做人的基本道德,也即一个人的良心。一个人如果对给予了自己生命和辛勤哺育自己长大的、恩重如山的父母都不知报答,不知孝敬,那他就丧失了人生来就该有的良心,那是没有起码的做人道德可言的。赡养父母是为人本份;而根据《中华人民共和国婚姻法》的规定“子女对父母有赡养扶助的义务”、“子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利”、“子女对父母的赡养义务,不因父母的婚姻关系变化而终止”,可见,成年子女对父母在经济上给予供养、在生活上给予照料、在精神上给予慰籍既是中华民族的传统美德,也是子女对父母应尽的法定义务。本案中,原告现已年满八十周岁,且长期居住在女儿家中,二被告作为原告的成年子女,本应依法履行其赡养义务,在生活、物质及精神等多方面给予原告应有的照顾与抚慰,但被告却并没有积极履行其赡养义务,被告的上述行为不仅违反了法律的规定,也违背了社会主义道德规范的基本要求,有鉴于此,本院对于被告的错误行为,予以谴责。因此,现原告要求二被告支付赡养费的诉讼请求,合理合法,本院予以支持,但原告作为长辈也应体谅子女的难处,多些宽容与理解,少些责难,努力与被告协商解决家庭纠纷以安享晚年。从有利于原告安享晚年及保障原告的合法权益出发,在考虑到原告日常生活消费支出的具体需求、对原告负赡养义务人员的人数、本地最低社会保障标准、原告现在的身体状况等因素后,被告给付原告的基本赡养费数额应以每月236元、护理费375元为宜;两被告对原告要求的每人每月负担57.5元的日常医疗费及大病住院治疗的费用按七分之一分担没有异议,本院予以认可;对原告要求二被告返还2006年至2016年承包费的诉求,本院不予以支持,原告可另行主张。至于二被称对原告不是不管,对原告可轮流赡养,经本院对原告询问,原告不愿轮流,该意见是其本人意思,未受胁迫,被告的辩称理由,本院不予采纳。根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款,《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条、第十五条、第十六条之规定,

判决如下:

一、被告王书建、王书光于2016年5月起每人每月给付原告张秀芳基本赡养费236元、护理费375元、日常医疗费57.5元(每年6月30日和12月31日前给付);

二、被告王书建、王书光各自按七分之一承担原告生病住院后产生的医疗费用(以住院期间的票据为准);

三、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理50费元,由被告王书建、王书光各负担25元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审判员 刘 刚

二〇一六年七月十八日

书记员 刘有军