浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初5314号
原告:应一丰,男,1957年3月12日出生,汉族,诸暨市人,住诸暨市应店街镇诸阳村诸煌考溪**号。公民身份号码:3306251957********。
委托代理人(特别授权):金余一,浙江勤文律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司杭州市分公司。住所地:杭州市下城区体育场路**号。组织机构代码:。
负责人:徐斌,系公司总经理。
委托代理人(特别授权):陈良、张金根,浙江东方正理律师事务所律师。
被告:谢莹燕,女,1985年12月5日出生,汉族,杭州市人,住杭州市萧山区河上镇里都村里谢**组*号。公民身份号码:3390051985********。
原告应一丰为与被告中国人民财产保险股份有限公司杭州市分公司(以下简称人保杭州市分公司)、谢莹燕机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年5月4日诉讼来院。本院于同日立案受理后,依法由助理
审判员张方媛适用简易程序独任审判,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告应一丰的委托代理人金余一,被告人保杭州市分公司的委托代理人张金根,被告谢莹燕均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告应一丰起诉称,2015年11月9日,被告谢莹燕驾驶其所有的号小型轿车,从杭州驶往金华方向,途经浙江省杭金线66KM+200M诸暨市应店街镇三应村地方,右转弯过程中,未随时注意路面其他车辆行驶动态,与驾驶电动自行车的原告发生碰撞,造成原告受伤及车辆损坏的交通事故。原告伤后经医院治疗,共花去医疗费17311.45元,其伤势经绍兴明鸿司法鉴定所鉴定构成十级伤残。��起事故经诸暨市交通警察大队认定,被告谢莹燕负本起事故的全部责任。另,肇事车辆在被告人保杭州市分公司投保了交强险和商业险。现原告为维护自身合法权益,诉讼来院,要求判令被告谢莹燕赔偿原告因交通事故造成的损失共计143174.45元(医疗费17331.45元、误工费19875元、护理费7950元、交通费400元、住院伙食补助费480元、营养费1800元、残疾赔偿金87428元、鉴定费2560元、精神损害抚慰金5000元、车辆损失费350元),由被告人保杭州市分公司在交强险及商业险范围内先行赔付,不足部分由被告谢莹燕承担。
被告人保杭州市分公司答辩称,第一,号车辆在答辩人处投保了交强险及不计免赔的限额为50万元的商业三者险,保险期限为2015年4月1日起至2016年4月1日止。第二,对于事故发生的事实和责任认定无异议。第三,对于医疗费,原告未提供住院明细,故扣���非医保用药3466.45元,认可13865元;营养费认可30天,共计900元;住院伙食补助费认可480元;对于伤残等级有异议;城镇赔偿标准依据不足,应适用农村标准19373元/年;对于护理费,认可60天,护理标准为110元/天;对于误工费,自事故发生日起至评残(2016年3月3日)前一日止,时间为114天,而鉴定报告给予的期限超出上述天数,系明显错误,答辩人认可误工期限110天,且事故发生时原告已满58岁,原告未提供收入证明以及收入减少证明,答辩人仅认可90元/天的标准;因对伤残等级有异议,故对精神损害抚慰金不予认可;对于鉴定费,原告自行委托鉴定,该费用应由原告自行承担,且不属于保险的理赔范围;交通费,认可300元;对于车辆损失费,未经答辩人定损,不认可。第四,事故发生时驾驶员驾驶证和行驶证的有效性是保险赔偿的前提,故要求提供驾驶证和行驶证���于保险理赔审查,否则答辩人拒绝赔偿。综上,请求法院驳回原告不合理的诉讼请求。
被告谢莹燕答辩称,和保险公司意见一致。
经审理查明,2015年11月9日,被告谢莹燕驾驶其所有的号小型轿车,从杭州驶往金华方向,16时15分许,途经浙江省杭金线66KM+200M诸暨市应店街镇三应村地方,右转弯过程中,未随时注意路面其他车辆行驶动态,与同向右侧直行的原告应一丰驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告应一丰受伤及车辆损坏的道路交通事故。该起事故经诸暨市公安局交通警察大队认定,被告谢莹燕负本起事故的全部责任,原告应一丰无责任。原告伤后被送往诸暨市人民医院住院治疗及门诊治疗,期间共住院18天,花去医疗费17331.45元。原告之伤经绍兴明鸿司法鉴定所鉴定:原告应一丰2015年11月9日交通事故致伤,致腰1椎体压缩性骨折并遗留腰部活动功能障碍的后遗症构成道路交通事故十级伤残,根据其人身损伤及恢复情况,建议给予误工期为150天左右,护理期为60天,营养期为60天。原告为此支出鉴定费2560元。另查明,原告应一丰于2007年3月办理了职工社会养老保险。还查明,号小型轿车在被告人保杭州市分公司处投保了交强险和限额为50万元的不计免赔的商业第三者责任险,事故发生在保险期间内。被告人保杭州市分公司已支付原告赔偿款10000元。上述事实,由到庭原、被告在庭审中的陈述,原告提供的事故认定书、保险单、门诊病历、住院病历、医疗证明单、住院费用汇总清单、中药处方、医疗费发票等证据证实,两被告质证对真实性无异议,本院予以确认。对于原告提供的鉴定意见书及鉴定费发票,被告人保杭州市分公司质证对伤残不予认可,被告谢莹燕质证与保险公司意���一致,但两被告均未提出申请重新鉴定,且本次鉴定系有鉴定资质的绍兴明鸿司法鉴定所按规定程序作出的鉴定意见,故本院予以确认。对于原告提供的维修费发票,被告人保杭州市分公司质证认为该车辆未经定损,对三性均有异议,被告谢莹燕质证与保险公司意见一致,
本院认为,该起事故确实造成原告电动自行车受损,车辆维修费确系必要的支出,故予以认定;对于原告提供的职工养老保险手册,被告人保杭州市分公司质证认为对三性均有异议,无出具单位公章且无法显示原告缴纳的是农保还是社保,被告谢莹燕质证与保险公司意见一致,
本院认为,原告提供的浙江省人民政府制的并加盖了核发单位诸暨市社会保险事业管理局章的职工社会养老保险手册,符合证据三性,本院予以确认,故可参照城镇居民标准计算残疾赔偿金。
本院认为,经公安机关交通警察部门认定,被告谢莹燕负本起事故的全部责任,原告应一丰无责任,双方当事人均无异议,对此本院予以确认。因号小型轿车在被告人保杭州市分公司投保了交强险和商业险,且事故发生在保险期间内,故先应由被告人保杭州市分公司在在交强险和商业险责任范围内承担赔偿责任,不足部分再由被告谢莹燕承担。现原告起诉要求赔偿相关损失,符合事实且依法有据,对其合理部分本院予以支持。根据上一年度浙江省人均生活水平各项指标,本案可列入赔偿范围的合理损失有:(1)医疗费17331.45元;(2)误工费,误工期限为自事故发生之日起至定残日前一天,本案中的定残日为2016年3月30日,故误工期限为141天,132.50元/天×141天=18682.50元;(3)护理费132.50元/天×60天=7950元;(4)交通费,支持原告诉请的400元;(5)住院伙食补助费480元,原告诉请未超过合理���围,予以支持;(6)营养费30元/天×60天=1800元;(7)残疾赔偿金43714元/年×20年×10%=87428元;(8)司法鉴定费2560元;(9)精神损害抚慰金,本次事故确致原告身体精神伤害,结合侵权人的过错程度及本地区的平均生活水平等因素考虑,支持原告诉请的5000元;(10)车辆损失费350元,上述合计141981.95元。因号小型轿车在被告人保杭州市分公司投保了交强险,上述损失可由被告人保杭州市分公司在交强险内赔付120350元(含精神损害抚慰金5000元)。因被告谢莹燕负事故全部责任,超过交强险部分由其赔偿21631.95元(141981.95元-120350元),该部分又可以由被告人保杭州市分公司在商业第三者责任限额内赔付19071.95元(141981.95元-120350元-鉴定费2560元)。综上,被告人保杭州市分公司赔付原告各项损失共计139421.95元(120350元+19071.95元),扣除已赔付的10000元,尚应赔付129421.95元;被告谢莹燕赔偿原告2560元(21631.95元-19071.95元)。对于被告人保杭州市分公司提出的应扣除非医保用药3466.45元的辩称,
本院认为,被告人保杭州市分公司未提供证据证实原告医疗费中含有3466.45元的非医保用药,亦未能举证证实其对于非医保用药不赔条款已履行了明确说明义务,故被告人保杭州市分公司应承担举证不能的不利后果,本院对其该辩称不予采纳。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司杭州市分公司赔偿原告应一丰医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、车辆维修费等各项损失合计139421.95元,减去已赔付的10000元,尚应赔偿原告应一丰129421.95元,款限本判决生效之日起十日内付清;
二、被告谢莹燕赔偿原告应一丰鉴定费等其余损失合计2560元,款限本判决生效之日起十日内付清;
三、驳回原告应一丰其余的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费3163元,依法减半收取1581.50元,由原告应一丰负担123.50元,由被告谢莹燕负担1458元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。
代理
审判员 张方媛
二〇一六年七月十八日
书 记 员 边书笑