(2016)鲁0211民初6886号

原告马桂鹃、孙春蕾、孙运奎、李秀梅与被告青岛瑞昊物流有限公司、中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司、中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
青岛市黄岛区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-26
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨玉平,孙春蕾,孙运奎,李秀梅,青岛瑞昊物流有限公司,中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司,中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

青岛市黄岛区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0211民初6886号

原告:杨玉平,女,1984年3月17日出生,汉族,居民,住山东省高密市经济技术开发区。

原告:孙春蕾,女,2002年4月24日出生,汉族,居民,住山东省高密市经济技术开发区。

原告:孙运奎,男,1950年10月26日出生,汉族,居民,住山东省高密市。

原告:李秀梅,女,1952年5月5日出生,汉族,居民,住山东省高密市。以上四原告之

委托代理人:姜亦斌,山东亦斌律师事务所律师。

被告:青岛瑞昊物流有限公司,地址:青岛市经济技术开发区。

负责人:王世刚,总经理。

委托代理人:张继成,男,1988年10月10日出生,汉族,居民,住山东省莒县。系该公司员工。

被告:中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司。住所地:青岛市市南区。

负责人:武长奎,总经理。

委托代理人:万磊超,山东天华律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司。住所地:潍坊市奎文区。

负责人:李东峰,总经理。

委托代理人:牛洪波,山东王杨律师事务所律师。

原告马桂鹃、孙春蕾、孙运奎、李秀梅与被告青岛瑞昊物流有限公司(以下简称瑞昊物流)、中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司(以下简称人保青岛分公司)、中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司(以下简称人保潍坊分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理,依法由

审判员江军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨玉平、孙春蕾、孙运奎、李秀梅之委托代理人姜亦斌、被告青岛瑞昊物流有限公司之委托代理人张继成、被告人保青岛分公司之委托代理人万磊超、被告人民潍坊分公司之委托代理人牛洪波到庭参与诉讼,现已审理终结。四原告诉称:2016年1月14日20时许,逯亚军乘坐被告赵士敏驾驶的鲁BU95**/鲁B-U2**挂号大货车沿G204国道由南向北行驶至山海路交叉口时向西左拐弯,与孙艳国驾驶的鲁G865**号/鲁G80**挂号大货车沿G204国道由北向南行驶至山海路路口相撞,后鲁BU95**/鲁B-U2**挂号大货车将摔出车外的逯亚军碾压,鲁G865**号/鲁G80**挂号大货车侧翻后将孙艳国砸压,致逯亚军、孙艳国死亡,两车不同程度损坏。经交警部门认定,被告赵士敏承担该事故的主要责任,孙艳国承担该事故的次要责任。经查,鲁BU95**/鲁B-U2**挂号大货车登记车主为被告瑞昊物流,该车在被告人保青岛分公司处投保交强险和商业险。鲁G865**号/鲁G80**挂号大货车登记车主为被告同发物流,实际车主为被告邱彬,该车在被告人保潍坊分公司处投保交强险和商业险。为维护原告合法权益,故诉至法院,请求判令被告赔偿原告各项损失共计807169.90元,诉讼过程中,原告申请变更诉讼请求,请求判令被告赔偿其各项损失1266371.58元(丧葬费26857.50元、死亡赔偿金1186196.08元、精神损害抚慰金50000元、处理事故人员误工费3318元);诉讼费由被告承担。

被告人保青岛分公司辩称:对事故经过及责任认定无异议。肇事车辆鲁B-U95**车在被告人保青岛分公司投保了交强险和1000000元第三者商业险及不计免赔,鲁B-U2**号挂车投保了50000元第三者责任险及不计免赔,被告人保青岛分公司同意在保险范围内赔偿原告的合理损失。精神损害抚慰金、诉讼费不属于保险赔偿范围。

被告人保潍坊分公司辩称:对事故经过及责任认定无异议。鲁G-865**、鲁G-80**号挂车交强险及1000000元第三者责任险及不计免赔险、驾乘人员险100000元,挂车投保了50000元第三者责任险。受害人发生事故时属于车上乘员,原告要求我公司承担交强险和第三者责任险的赔偿责任没有法律依据,请求法院依法驳回。

被告瑞昊物流辩称:对事故经过及责任认定无异议。肇事车辆鲁B-U95**车在被告人保青岛分公司投保了交强险、1000000元第三者商业险和100000元车上人员险,鲁B-U2**号挂车投保了50000元第三者责任险,事故发生在保险期间内,原告的合理损失应由被告保险公司赔偿。

经审理查明:2016年1月14日20时许,逯亚军乘坐被告赵士敏驾驶的鲁BU95**/鲁B-U2**挂号大货车沿G204国道由南向北行驶至山海路交叉口时向西左拐弯,与孙艳国驾驶的鲁G865**号/鲁G80**挂号大货车沿G204国道由北向南行驶至山海路路口相撞,后鲁BU95**/鲁B-U2**挂号大货车将摔出车外的逯亚军碾压,鲁G865**号/鲁G80**挂号大货车侧翻后将孙艳国砸压,致逯亚军、孙艳国死亡,两车不同程度损坏。经交警部门认定,被告赵士敏违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款(机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶),《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十一条第(七)项(机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口,应当按照下列规定通行:在没有方向指示灯的交叉路口,转弯的机动车让执行的车辆、行人先行。相对方向行驶的右转弯机动车让左转弯车辆先行)之规定,承担该事故的主要责任。孙艳国违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款(机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶)及第四十八条第一款(机动车载物应当符合核定的载质量,严禁超载;载物的长、宽、高不得违反装载要求,不得遗撒、飘散载运物)之规定,承担该事故的次要责任,逯亚军无责任。鲁BU95**/鲁B-U2**挂号大货车登记车主为被告瑞昊物流,该车在被告人保青岛分公司处投保交强险和1050000元的第三者责任商业险及不计免赔,本案交通事故发生保险期间内。鲁G865**号/鲁G80**挂号大货车登记车主为被告同发物流,实际车主为被告邱彬,该车在被告人保潍坊分公司处投保交强险和1050000元的第三者责任商业险及不计免赔,本案交通事故发生的保险期间内。原告杨玉平是受害人孙艳国之妻,原告孙春蕾是受害人孙艳国之女,原告孙运奎系受害人孙艳国之父,原告李秀梅系受害人孙艳国之母,除四原告外,受害人孙艳国无其他第一顺序继承人。受害人孙艳国之父孙运奎与其母李秀梅共生育子女二人,分别为长子孙艳军(1973年6月16日出生,居民身份证号:231023197306162118),次子即受害人孙艳国。原告提交房产证复印件、高密万和物业服务有限公司证明各一份及孙春蕾的学籍证明一份,证明受害人孙艳国生前与原告杨玉平及女儿孙春蕾一直在高密市齐鲁纺织城小区B10-2-301室居住,应按城镇标准计算原告相关损失。房产证记载的产权人为杨玉平,记载的位置为B10-2-301室、高密万和物业服务有限公司证明记载受害人孙艳国与原告杨玉平及孙春蕾自2013年10月12日居住在齐鲁纺织城10号楼2单元301室。被告方对原告的上述证据均无异议。原告方要求精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔偿。上述事实,有原告提交的事故认定书、亲属关系证明、结婚证、居民户口薄、户籍证明、受害人孙艳国的尸检报告、火化证、户口注销证明、房产证复印件(以上证据原件当庭出示)、高密万和物业服务有限公司证明,被告人保潍坊分公司提交的保单复印件、机动车商业险保险条款及原、被告的陈述在案为凭,且经本院审查,可以认定。

本院认为:赵士敏驾驶鲁BU95**货车与孙艳国驾驶的鲁G865**号货车发生交通事故,致孙艳国死亡,经交警部门认定,赵士敏负事故主要责任,孙艳国负事故次要责任,经本院审查,交警部门的认定并未不当,本院予以确认;鲁BU95**/鲁B-U2**挂号大货车车主为被告瑞昊物流,该车在被告人保青岛分公司处投缴了交强险和1050000元的第三者责任商业险及不计免赔,本案交通事故发生的保险期间内,被告人保青岛分公司应在交强险对原告方的合理损失承担赔偿责任,超出交强险的部分,应由被告人保青岛分公司按70%的比例赔偿。关于原告请求被告人保潍坊分公司赔偿损失的主张,

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷,被告人保潍坊分公司作为鲁G865**号货车的交强险和第三者责任商业险保险人,应在交强险和第三者责任商业险范围内承担赔偿责任,受害人孙艳国系鲁G865**号货车的驾驶员,非第三人,原告方起诉要求被告人保潍坊分公司在本案中赔偿起损失的主张没有法律依据,在本案中应驳回其诉讼请求。如果被告人保潍坊分公司因其他法律关系应予赔偿原告方损失,原告方可以另案主张。关于原告主张的死亡赔偿金1186196.08元,根据原告提交的杨玉平的房产证、高密万和物业服务有限公司证明、孙春蕾的学籍证明,本院确认受害人孙艳国的死亡赔偿金应按城镇标准计算,结合其被抚养人的年龄情况,原告方主张不超过法律规定,本院予以支持。关于原告主张的丧葬费26857.50元(53715元/年×6个月)。青岛市2015年在岗职工人均年收入为53715元,原告主张符合法律规定,本院应予支持。关于原告主张的处理事故人员误工费3318元,原告未提交证据证明其收入情况,根据受害人孙艳国的生前居住地情况,结合当地处理交通事故伤亡人员殡葬事宜的实际情况,本院酌定按城镇标准人均收入支持其3人10天的误工费3318元(40370/365天×10天×3人),原告主张本院予以支持。关于原告主张的精神损害抚慰金50000元,根据本案交通事故中双方的责任情况及车辆的实际情况,本认为,对原告的精神损害抚慰金应以30000元为宜,过高部分,本院不予支持。综上,原告因交通事故造成的损失为:死亡赔偿金1186196.08元、丧葬费26857.50元、处理事故人员误工费3318元、精神损害抚慰金30000元,共计1246371.58元,应由被告人保青岛分公司在交强险范围内赔偿110000元(精神损害抚慰金30000元、死亡赔偿金80000元),其余1136371.58元,应由被告人保青岛分公司在第三者责任商业险范围内按70%的责任比例赔偿795460.11元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十二条、第二十六条,第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国合同法》第六十条,最高人民法院《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司于本判决生效之日起十日内在交强险范围内赔偿原告杨玉平、孙春蕾、孙运奎、李秀梅因本案交通事故造成的损失110000元。(应付款至青岛市黄岛区人民法院;账号:38-130101040005869;开户行:中国农业银行黄岛支行)。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司于本判决生效之日起十日内在第三者责任商业险范围内赔偿原告杨玉平、孙春蕾、孙运奎、李秀梅因本案交通事故造成的损失795460.11元。(应付款至青岛市黄岛区人民法院;账号:38-130101040005869;开户行:中国农业银行黄岛支行)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回原告杨玉平、孙春蕾、孙运奎、李秀梅的其它诉讼请求。本案案件受理费16197元,减半收取8098.50元,由被告中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司承担6427元,由原告杨玉平、孙春蕾、孙运奎、李秀梅承担1671.50元,因原告方已向本院预交,被告中国人民财产保险股份有限公司青岛市分公司于本判决生效之日起十日内给付原告杨玉平、孙春蕾、孙运奎、李秀梅6427元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  江军

二〇一六年七月十八日

书记员  徐双