(2016)闽0102刑初519号

陈某犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
福州市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-14
所属地区
福州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

福建省福州市鼓楼区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0102刑初519号公诉机关福州市鼓楼区人民检察院。被告人陈某,男,1985年6月19日出生,汉族,初中文化,无业,住福建省长乐市。2014年2月26日因赌博被福州市公安局鼓楼分局决定行政拘留十日并处罚款人民币500元。2016年2月19日因吸食毒品罪被福州市公安局仓山分局决定行政拘留十日。2016年3月31日因吸食毒品被福州市公安局仓山分局决定行政拘留五日。2016年4月8日因涉嫌贩卖毒品罪被刑事拘留,同年4月21日被执行逮捕,现羁押于福州市第一看守所。福州市鼓楼区人民检察院以鼓检公诉刑诉(2016)530号起诉书指控被告人陈某犯贩卖毒品罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。福州市鼓楼区人民检察院指派检察员郑军出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。福州市鼓楼区人民检察院指控:2016年4月7日晚11时许,被告人陈某到福州市鼓楼区附近,将从他人处购买的7.01克氯胺酮(俗称“K”粉)以人民币1000元的价格卖给马某,后被公安民警抓获,并当场从其身上查扣到上家作为酬劳送给他的2.81克氯胺酮。公诉机关认为被告人陈某的行为构成贩卖毒品罪,因被告人陈某如实供述自己的罪行,曾多次被行政处罚,故建议对被告人陈某在有期徒刑六个月至一年的幅度内量刑,并处罚金。

被告人陈某对公诉机关的指控供认不讳。且有涉案毒品照片等物证;福州市公安局鼓楼分局出具的扣押物品清单、福建省毒品实物上缴收据、银行转帐单据,银行帐户明细等书证;证人马某、叶某的证言;被告人陈某的供述和辩解;福州市正中司法鉴定中心出具的司法鉴定检验报告书等鉴定意见;福州市公安局南街派出所出具的提取笔录等勘验、检查笔录,被告人陈某对作案地点、毒品、微信聊天记录及证人马某的辨认、证人马某对被告人陈某、毒品、微信聊天记录、通话记录的辨认等辨认笔录;劣迹材料、户籍证明、福州市公安局鼓楼分局南街派出所出具的抓获经过等其它证据材料证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某明知是氯胺酮而予以贩卖9.82克,其行为已构成贩卖毒品罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人陈某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。公诉机关的量刑建议予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第六十七条第三款,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人陈某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月8日起至2016年10月7日止。罚金已缴纳。)二、扣押在案的作案工具银行卡一张予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向福建省福州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  毛岚岚

二〇一六年七月十八日

书 记 员  李佳佳附:本案判决的主要法律条款1、《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。……走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。2、《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。3、《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。