(2016)沪0117执异112号

张伟与沈园林、沈圆彬等其他执行裁定书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-16
所属地区
上海市
案件类型
执行案件
当事人
沈某某,张伟,沈园林,沈圆彬,黄惠娥
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院执 行 裁 定 书(2016)沪0117执异112号异议人(案外人)沈某某,女,1996年2月4日生,汉族,住上海市徐汇区虹桥路XXX号XXX号楼XXX室,公民身份号码XXXXXXXXXXXXXXXXXX。委托代理人薛敏、陈军,上海市诚至信律师事务所律师。申请执行人张伟,男,1983年12月6日生,汉族,住上海市松江区。委托代理人徐浩,上海市志君律师事务所律师。被执行人沈园林,男,1965年3月17日生,汉族,住上海市松江区。被执行人沈圆彬,男,1967年4月2日生,汉族,住上海市徐汇区。被执行人黄惠娥,女,1964年2月24日生,汉族,住上海市松江区。本院依据已经发生法律效力的本院(2014)松民一(民)初字第3385号民事判决书,在执行申请执行人张伟与被执行人沈园林、沈圆彬、黄惠娥民间借贷纠纷一案中【执行案号(2015)松执字第146号】,案外人沈某某向本院提出执行异议。本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。异议人沈某某称,本院在执行过程中误将异议人的财产即上海市徐汇区虹桥路XXX号XXX号楼XXX室房屋作为被执行人沈圆彬的财产予以查封。2006年1月9日,沈圆彬与许爱珍自愿离婚并进行了财产分割,将上述房屋所有权赠与异议人,当时异议人年仅10岁无法办理房屋过户手续,但该房屋一直由异议人居住使用。根据相关规定本案中的房屋赠与合同成立并生效。现异议人申请解除对上述房屋的查封。申请执行人张伟对异议人的请求不予认可。本院经审查查明,根据本院调取的上海市房地产登记簿显示,上海市徐汇区虹桥路XXX号XXX号楼XXX室房屋(以下简称“涉案房屋”)系被执行人沈圆彬所有,房屋建筑面积155.87平方米,核准日期2003年1月25日。2013年11月25日上海松江民生村镇银行股份有限公司在涉案房屋上设立最高债权限额2900万元的最高额抵押,2014年4月8日朱文武在涉案房屋上设立1200万元的抵押。本院于2014年5月27日查封涉案房屋。另查明,本院作出的(2014)松民一(民)初字第3385号民事判决书已经发生法律效力。申请执行人张伟依据该判决书向本院申请执行,要求被执行人沈园林、黄惠娥返还借款5,000,000元及逾期违约金(以5,000,000元为基数,自2013年7月9日起算至实际清偿之日止,按人民银行同期贷款利率4倍计算,扣除已支付的逾期利息90万元),支付律师费100,000元;沈圆彬对上述沈园林、黄惠娥的债务承担连带责任保证;诉讼费由沈园林、沈圆彬、黄惠娥共同负担47,500元。因上述被告未能履行上述义务,本院根据申请执行人张伟的申请,以(2015)松执字第146号立案执行。异议审查过程中,异议人沈某某向本院提供了2006年1月9日沈圆彬与许爱珍的《自愿离婚协议书》、户口本及上海市房地产权证、水电燃气等缴费发票及物业公司证明等证据。申请执行人张伟认为不动产的产权以登记为生效要件,异议人在成年后也没有办理房屋过户手续,目前房屋所有权人为被执行人沈圆彬,异议人提供的证据无法证明其实际占有使用涉案房屋。

本院认为:人民法院可以查封、扣押、冻结被执行人占有的动产、登记在被执行人名下的不动产、特定动产及其他财产权。现因本案被执行人未能履行生效法律文书确定的义务,本院查封其名下的涉案房屋,并无不妥;并且,涉案房屋在赠与财产权利转移前又进行了抵押登记,表明被执行人沈圆彬对涉案房屋进行了处置,故异议人对涉案房屋并不享有足以阻却法院强制执行的权利。对于异议人沈某某提出的执行异议,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十五条的规定,

裁定如下:驳回异议人(案外人)沈某某的异议申请。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼

审 判 长  金 贤

审 判 员  徐 杰

人民陪审员  蒋雪顺

二〇一六年七月十八日

书 记 员  张怡婧附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。

二、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十五条对案外人的异议,人民法院应当按照下列标准判断其是否系权利人:(一)已登记的不动产,按照不动产登记簿判断;未登记的建筑物、构筑物及其附属设施,按照土地使用权登记簿、建设工程规划许可、施工许可等相关证据判断;……