安徽省宿州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖13民终895号
上诉人(一审被告):山东一箭建设有限公司,住所地山东省泰安市。
法定代表人:陈尚洋,该公司总经理。
委托代理人:于雷,山东公允(泰安新区)律师事务所律师。
被
上诉人(一审原告):王文明,男,1982年12月28日生,汉族,住安徽省萧县。
委托代理人:付金彪,北京盈科(天津)律师事务所律师。一审
被告:山东一箭建设有限公司安粮中央花园项目经理部,住所地安徽省萧县。
负责人:李小勇,该项目部经理。上诉人山东一箭建设有限公司(以下简称山东一箭公司)因与被上诉人王文明、一审被告山东一箭建设有限公司安粮中央花园项目经理部(以下简称安粮项目部)建设工程施工合同纠纷一案,不服安徽省萧县人民法院2016年1月14日作出的(2014)萧民一初字第03221-1号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月5日受理后,依法由
审判员李德道担任
审判长,与
审判员杨俊举、
代理
审判员杜飞组成合议庭,于2016年5月25日公开开庭审理了本案。上诉人山东一箭公司的委托代理人于雷、被上诉人王文明及其委托代理人付金彪、安粮项目部经理李小勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王文明一审诉称:2010年王文明承包安粮项目部一期39#楼土建工程,承包方式为包工包料,建筑面积为2420㎡,承包价格为206/㎡,总工程款为494812元。安粮项目部仅给付其工程款368000元,尚欠130520元至今未付。请求山东一箭公司、安粮项目部给付工程款126812元及利息(利息从2011年9月15日至付清款之日止,按照中国人民银行同类同期贷款利率计算)。安粮项目部一审辩称:安粮项目部已全额支付王文明施工的土建工程款,其要求给付工程款没有依据,应驳回王文明的诉讼请求。山东一箭公司一审辩称:王文明的诉求无事实和法律依据,安粮中央花园工程是李小勇、宋传民、王文艺借用山东一箭公司的资质并刻制安粮项目部的印章进行施工。李小勇、宋传民、王文艺分别派出张峰、王文明、刘忠树作为代表负责现场施工,在施工过程中,该三人对材料的购买、款项的支出、工资的发放等分别代表委托人的意志。王文明与山东一箭公司无任何关系。综上,请求驳回王文明的诉讼请求。一审法院查明:2010年,山东一箭公司承建萧县安粮·中央花园小区一期工程,设立了安粮项目部,并任命李小勇为该项目部经理。在承建工程期间,李小勇授权张峰为安粮项目部代理人,由张峰处理有关事宜,并认可张峰所签署的文件。王文明无相应的建筑施工资质,其于2010年5月承建安粮中央花园39#楼土建工程,双方虽未签订书面建筑施工合同,但约定王文明施工的工程面积为2420㎡,206元/㎡,总工程款为498520元。后王文明进行了施工。2013年12月31日,因农民工工资问题,王文明、李小勇及其他工程队在萧县劳动监察大队就工程款进行了结算,李小勇出具了报告一份,载明:“为了社会稳定,尽快地解决民工工资问题,经过协商,我公司同宿州市旭龙建设有限公司、焦作市金峰劳务有限公司、王文明等施工单位,达成如下协议:我们双方进行如下结算:其中王文明39#楼土建:合同价:2420×206=498520元,已付436732元,罚款8300元,帮工扣款15000元,维修扣款24200元,余额:14288+8300=22588元,其中8300元为罚款(以签字为准)。王文明在报告上签字注明以上账目双方同意结算,但领款单据以原始单据为准。甲方已算清提供甲供材,除去甲供材费用,工人工资由有关部门要回,同意以上结算。”后安粮项目部给付王文明工程款368000元,尚欠130520元至今未付。王文明要求山东一箭公司、安粮项目部给付工程款126812元及利息(利息从2011年9月15日至付清款之日止,按照中国人民银行同类同期贷款利率计算)。一审法院认为:本案中,王文明与安粮项目部存在建设工程合同关系,王文明未取得相应的建筑施工资质,其承包安粮中央花园土建工程,违反了我国相关的法律法规的强制性规定。安粮项目部对王文明承建涉案工程的工程量2420㎡、总价款498520元均不持异议,根据双方提供的明细账与项目部负责人张峰出具的证明及王文明当庭自认的事实,安粮项目部已给付王文明工程款368000元,尚欠130520元应予以给付。现王文明仅要求给付工程款126812元是其对民事主体权利的处分,予以支持,但王文明要求山东一箭公司、安粮项目部给付相应的利息损失不符合相关法律规定,不予支持。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第五十三条规定,法人非依法设立的分支机构,或者虽依法设立,但没有领取营业执照的分支机构,以设立分支机构的法人为当事人。案已查明,安粮项目部是山东一箭公司设立的临时机构,不具有法人资格,不是承担民事责任的主体,其民事责任应由山东一箭公司承担。山东一箭公司、安粮项目部抗辩涉案工程款已全部付清、王文明是项目部的负责人,其没有提供合法有效的证据予以证实,其抗辩理由不能成立,不予采信。案经一审法院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、第二百六十九条、第二百七十条、第二百七十九条,《最高人民法院关于审理建设工程合同案件适用法律问题的解释》第一条、第二条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条之规定,判决:
一、山东一箭公司于判决生效后给付王文明工程款126812元;
二、驳回王文明的其他诉讼请求。案件受理费2970元,由山东一箭公司负担。山东一箭公司不服一审判决,向本院提起上诉称:1、2013年12月31日李小勇与王文明签字的书证记载“甲方已算清提供甲供材,除去甲供材费用,工人工资由有关部门要回,同意以上结算”,该部分内容系王文明书写,说明其认可该证据载明的项目部内部结算余额22588元,王文明未领取其施工的39号楼土建部分有22588元工程款;从2014年1月29日张峰和王文明出具的证明来看,王文明是项目负责人,证明的内容仅是推测,该证明载明的“以上所说以查账为准”充分证实证明的内容不准确。一审法院摘取上述证据中的部分文字,认定事实错误。2、双方提供的证据能证明王文明系项目部负责人,负责工程劳务费、管理费、材料款、建筑设备租赁费等款项的支出,且给自己发工资、福利,涉案工程的款项如何支出、分配是内部行为,应当在合伙人之间清算后解决,与山东一箭公司无关。综上,请求改判支持王文明的诉讼请求。王文明辩称:1、2013年12月31日的书证中王文明书写的内容是其提出的结算方式,该部分涉及甲供材,而其施工的39号楼土建部分不含甲供材,王文明并未同意山东一箭公司的结算数据,也未像其他施工人一样在该证据上书写“同意结算”字样,故,该证据应为结算意向书。2、山东一箭公司知晓王文明既是安粮项目部的工作人员,又具体承建涉案工程,仍多次向其付款,故山东一箭公司以王文明的身份为由拒付工程款缺乏法律依据。3、山东一箭公司没有证据证明王文明系是安粮项目部负责人,其主张王文明施工的工程系项目部内部行为无事实依据,应承担举证不能的法律后果。综上,请求驳回上诉,维持原判。安粮项目部述称:同意山东一箭公司的上诉意见。双方所举证据与一审相同,相对方质证意见同于一审,本院认证意见与一审一致。经二审审理查明:除一审判决查明“安粮项目部给付王文明工程款368000元,尚欠130520元至今未付”的事实外,一审判决查明的其他事实属实,本院予以确认。
本院认为:综合双方举证、质证及诉辩意见,本案二审争议的焦点是:一审判决山东一箭公司向王文明支付土建工程款126812元是否适当。根据一、二审查明的事实,2013年12月31日,王文明与李小勇对涉案39#楼土建部分工程款进行了结算,结算报告对王文明施工的工程面积2420㎡、单价206元/㎡、已付款436732元、罚款、帮工扣款、维修扣款及余额22588元等予以确认,王文明也在该报告上签字“同意以上结算”,该报告能够认定安粮项目部尚欠王文明39#楼土建部分工程款22588元。虽项目负责人张锋于2014年1月29日向王文明出具了证明一份,但该证明所记载的内容为不确定的事实,不能作为王文明实际领款及结算工程款的依据。一审法院认为安粮项目部不具备承担民事责任的能力,其民事行为的后果应由山东一箭公司负担正确,但认定“安粮项目部给付王文明工程款368000元,尚欠130520元至今未付”无事实依据,本院予以纠正。王文明虽负责工程劳务费、管理费、材料款、建筑设备租赁费等款项的支出,且给自己发工资、福利,但与其实际施工涉案工程系不同法律关系,故山东一箭公司该上诉理由无事实依据,本院不予采信。综上,一审认定事实部分错误,裁判结果不当。上诉人山东一箭公司的上诉理由部分成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(二)项之规定,
判决如下:
一、撤销安徽省萧县人民法院(2014)萧民一初字第03221-1号民事判决;
二、山东一箭建设有限公司于判决生效后给付王文明工程款22588元;
三、驳回王文明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费2970元,由王文明负担2435元,由山东一箭建设有限公司负担535元;二审案件受理费2970元,由王文明负担2435元,由山东一箭建设有限公司负担535元。本判决为终审判决。
审 判 长 李德道
审 判 员 杨俊举
代理
审判员 杜 飞
二〇一六年七月十八日
书 记 员 夏春秋附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。