宁夏回族自治区银川市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)宁01民终1157号上诉人(原审被告)银川市金凤区古今一家火锅庆丰店。经营场所:宁夏回族自治区银川市金凤区。经营者赵瑞,女,回族,个体,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。被告殷军,男,汉族,宁夏固原市人,个体,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。被上诉人(原审原告)宁夏四季恒顺食品有限公司。住所地:宁夏回族自治区银川市兴庆区。法定代表人王恒业,该公司总经理。原审被告殷军,男,汉族,宁夏固原市人,个体,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。
上诉人银川市金凤区古今一家火锅庆丰店因买卖合同纠纷一案,不服宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院(2016)宁0106民初921号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭。经过阅卷审查和询问双方当事人及委托代理人,对证据和事实进行了核对,认为本案符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款之规定,决定对本案不开庭审理。本案现已审理终结。原审法院查明,原告系牛羊肉食品经销商,2015年12月,因被告火锅店经营需要,原告以送货上门的方式向被告赵瑞所经营的银川市金凤区古今一家火锅庆丰店送牛羊肉,肉品送到后,由被告处工作人员验收并签字,2016年1月4日,被告银川市金凤区古今一家火锅庆丰店向原告出具欠条一张,载明欠原告货款19195元,并附有被告银川市金凤区古今一家火锅庆丰店签章及被告殷军签字。后被告殷军通过转账方式向原告支付2500元,下剩16695元经原告多次催要未果,故诉至法院,要求依法判令二被告支付原告货款16695元;本案诉讼费由二被告承担。原审法院另查明,被告殷军与赵瑞系合伙关系,二人合伙经营银川市金凤区古今一家火锅庆丰店。原审法院认为,被告银川市金凤区古今一家火锅庆丰店在原告处长期购买牛羊肉,双方虽未签订书面合同,但通过原告送货上门、被告验货收货的行为,形成事实上的买卖合同关系。被告在收货后未按约向原告支付欠款,构成违约,应当承担继续履行的法律责任,故原告请求被告银川市金凤区古今一家火锅庆丰店支付16695元货款的诉讼请求予以支持。因被告殷军与赵瑞系合伙关系,二人合伙经营银川市金凤区古今一家火锅庆丰店,故被告殷军对上述欠款承担连带责任,被告殷军承担上述欠款后,可依据合伙协议约定的责任承担比例向赵瑞追偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、《中华人民共和国民法通则》第三十五条、最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见第四十七条之规定,判决:
一、被告银川市金凤区古今一家火锅庆丰店于判决生效之日起十五日内向原告宁夏四季恒顺食品有限公司支付欠款16695元;
二、被告殷军对上述欠款承担连带责任,被告殷军承担上述欠款后,可依据合伙协议约定的责任承担比例向赵瑞追偿。案件受理费217元,减半收取108.5元,由被告银川市金凤区古今一家火锅庆丰店经营者赵瑞负担54元,被告殷军负担54元。宣判后,被告银川市金凤区古今一家火锅庆丰店不服,提起上诉,请求判令:诉讼请求:1.一审判决认定事实不清,证据不足,请求二审法院撤销一审判决,依法改判或将本案发回重审;2本案诉讼费由殷军承担。理由如下:上诉人与被上诉人未签订购销合同,也未对账核账,上诉人的公章放在办公室,欠条上的公章系保管不善造成的。上诉人火锅店经营过程中一直亏损,赵瑞按占股比例承担其应承担全部亏损,殷军未承担其应承担部分,双方已将店转让,请求判决由殷军来承担相应的债务。
被上诉人宁夏四季恒顺食品有限公司辩称,我给上诉人供货共计19195元,我方持有9张出库凭证,后付2500元,公司内部的事情与我无关,只要给我货款就可以。希望二审维持原判。原审被告殷军辩称,赵瑞负责所有供货商,转让前她提供所有的供应商,我已经都承担了。2015年12月我与她说好都要签订合同,并且现结货款,欠账的我不承担责任。我应该按照股份81%的比例承担责任。二审查明的事实与一审一致,本院对一审查明的事实予以确认。
本院认为,上诉人与被上诉人双方虽未签订书面买卖合同,但双方已形成事实上的买卖合同关系。上诉人在收货后未支付货款,出具了欠条。上诉人称欠条上的公章系保管不善造成的,该说法无证据证实,上诉人应承担支付货款的法律责任。即使上诉人银川市金凤区古今一家火锅庆丰店系赵瑞与殷军合伙经营,各合伙人内部有债权债务约定,但上诉人银川市金凤区古今一家火锅庆丰店应承担相应的责任。综上,上诉人的上诉请求不能成立,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十四条、第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费217元,由上诉人银川市金凤区古今一家火锅庆丰店负担。本判决为终审判决。
审 判 长 牛有成
审 判 员 倪新秀
代理
审判员 王 刚
二〇一六年七月十八日
书 记 员 马丽媛附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第二审人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,可以不开庭审理。……第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……第一百七十四条第二审人民法院审理上诉案件,除依照本章规定外,适用第一审普通程序。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。