(2016)冀0529民初733号

陈某焕芬与高某军建、信达财产保险股份有限公司河北分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
巨鹿县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-21
所属地区
巨鹿县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈某焕芬,高某军建,信达财产保险股份有限公司河北分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

河北省巨鹿县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0529民初733号原告陈某焕芬,女,1951年8月24日出生,汉族,农民,巨鹿县官亭镇魏庄村人,住巨鹿县。委托代理人党某现平,巨鹿县诚信服务站法律工作者。被告高某军建,男,1988年8月28日出生,汉族,农民,住石家庄市行唐县南州村6号,身份证号:130125198808284519.被告信达财产保险股份有限公司河北分公司,地址:石家庄市裕华西路15号万象天成商务广场A座13层。负责人韩风海,总经理。委托代理人张海洋,该公司员工。上列原告诉被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序由

审判员李瑞锋独任审判公开开庭进行了审理,原告委托代理人及被告信达财产保险股份有限公司河北分公司委托代理人、被告高军建到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈焕芬诉称,2016年1月13日上午11时左右,被告高某军建驾驶冀A×××××小型客车与原告驾驶电动自行车在定魏线魏庄附近发生交通事故,造成原告受伤两车损坏,原告住院治疗21天,支付医药费6579.81元,经交警大队认定被告负主要责任,原告负次要责任,原告经鉴定为十级伤残。请求判令二被告赔偿我医疗费等各项损失64132.54元。庭审中原告出示如下证据:1.(2016)第50015号巨鹿县交警大队作出道路交通事故认定书:高某军建负事故主要责任,陈某焕芬负次要责任;2.2016年4月30日巨鹿县医院出具诊断证明书:左肩关节脱位、多出骨折、肌腱撕裂伤等;3.巨鹿县医院医药费收据4329.81元,李么正骨医院250元,共计4579.81元;4.原告病历一份:住院治疗21天;5.患者费用明细表一份;6.巨鹿县供销社农资公司盛丰农资门市营业执照复印件和原告及其儿子安少华打工证明、工资发放表:用以证明原告月均收入3000元,护理人员安少华月均收入3496元;7.(2016)054号邢台市检察院检验鉴定文书:原告构成十级伤残;8.被告交强险保单一份;9.房屋租赁协议书、房产证:证明原告租赁于会国马改平夫妇位于巨鹿县城世纪康城小区单元楼一套,租期自2012年1月至2018年1月份,用以证明原告经常居住地为城镇。

被告高某军建辩称,对起诉书无异议,我投有交强险,之前我已给付原告9000元,并签有交通事故赔偿及放车协议,要求原告返还9000元。庭审中被告出示该协议书,主要内容为高军建自愿补偿原告9000元,保险公司对原告赔付的各项费用全部归原告所有。

被告信达财产保险股份有限公司河北分公司辩称,高某军建逃逸且于事发后第三天才报险,致使无法核实当时驾驶状态,我方不应承担赔付责任且保留后期追偿权。庭审中出示报险记录单用以证明车主于第三日报险。针对原告的证据,被告信达财产保险股份有限公司河北分公司称,营业执照未加盖公章,原告超退休年龄应提供返聘合同,原告及其子均未提供当月工资表,未提供银行流水,无法证明其工资发放情况,对伤残鉴定书保留重新鉴定权利,对证据9真实性有异议,其诉状中写明居住地为农村,且病历前页也为农村,与原告的租房协议有冲突,请法院予以核实;对误工费不予负担,车损我方认可300元,被告高某军建质证意见同上;原告对高某军建提交的证据真实性无异议,该协议明确车主对原告自愿经济补偿9000元,不应返还,保险公司报抄单不能证明晚报案,同时针对被告质证意见原告补充称起诉状、病历等只是形式上根据身份证上的户口所在地写的地址,并非实际经常居住地,银行流水不是证明收入的法定证据。对双方的证据审查后认为,关于原告经常居住地的证据有租赁协议、房主房产证等证据相互印证,形成证据链,对其效力予以确认;关于护理方面的证据有公司证明,工资表等相互印证,关于伤残鉴定书,被告虽提出异议,但并未申请重新鉴定,对上述证据效力予以确认;对于被告高某军建提交的交通赔偿及放车协议,双方系协商自愿情形下达成的协议,对其效力予以确认,车主给付原告的9000元为补偿款并非垫付款,故对被告要求返还9000元的主张无法支持。

经审理查明,2016年1月13日上午11时,被告高某军建驾驶冀A×××××小型客车与原告驾驶电动自行车在定魏线魏庄附近发生交通事故,造成原告受伤,两车损坏。原告住院治疗21天,支付医药费4329.81元,住院期间原告之子予以护理。2016年1月26日巨鹿县交警队作出(2016)第50015号事故认定书,认定高某军建负主要责任,原告负次要责任。2016年4月18日邢台市检察院作出(2016)054号司法医学鉴定书,结论为原告构成十级伤残。原告经常居住地为巨鹿县城,护理人员安少华月均收入3496元。被告高某军建在信达财险投保交强险。以上事实有住院病历、事故认定书等证据证明,本院予以确认。

本院认为,原告因交通事故遭受的损失应在保险公司交强险分项限额内予以赔付。原告支付医药费4329.81元,住院21天,住院伙补1050元(21天*50元/天);根据原告伤情确定护理人员为1人,护理期限21天,护理费为2447元(21天*3496/30天);伤残赔偿金按城镇居民人均可支配收入24141元算15年,赔偿指数10%,数额为36211.5元(24141/年*15年*10%);原告身体受伤遭受一定精神痛苦,确定精神抚慰金为4000元;原告虽没有交通费和财产损失的直接证据,但均实际产生一定损失,结合案情酌定数额分别为200元和400元,以上各项共计48638元。对于原告主张的误工费及其他医疗费用,因与法无据,不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,

判决如下:被告信达财产保险股份有限公司河北分公司在交强险限额内赔偿原告陈某焕芬医疗费等各项损失共计48638元,于判决生效后七日内履行。案件受理费702元由原告负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审判员  李瑞锋

二〇一六年七月十八日

书记员  李培熙