黑龙江省铁力市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0781民初720号原告张学义,男,1969年1月7日出生,汉族,农民。原告王立琴,女,1970年3月5日出生,汉族,农民。二原告委托代理人罗培君,北京市振邦律师事务所律师。被告铁力市瑞祥公共交通有限责任公司。法定代表人张骥,职务总经理。住所地黑龙江省伊春市铁力市红叶大街。委托代理人郭庆明,黑龙江龙程律师事务所律师。被告白忠义,男,1971年1月9日出生,汉族,公交车司机。被告中国人民财产保险股份有限公司铁力支公司。法定代表人魏东升,职务总经理。住所地铁力市铁力镇正阳大街委托代理人张建华,黑龙江中兴律师事务所律师。
原告张学义、王立琴与被告铁力市瑞祥公共交通有限责任公司(以下简称铁力瑞祥公司)、白忠义、中国人民财产保险股份有限公司铁力支公司(以下简称铁力人民财险)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年5月10日诉讼来院。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月7日公开开庭审理了本案。原告张学义、王立琴及其二人的委托代理人罗培君、被告铁力瑞祥公司的委托代理人郭庆明、被告白忠义、被告铁力人民财险的委托代理人张建华均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张学义、王立琴诉称,二原告系夫妻关系,2015年9月5日11时40分许,原告王立琴乘坐原告张学义二轮摩托车沿铁力市建设大街由东向西行驶至水务局门前路段与被告白忠义驾驶黑F****1号二路公交车转弯掉头时发生相撞,造成原告张学义右侧下肢九级残,原告王立琴右侧八级伤残及车辆损坏的交通事故。后二原告被送至铁力市人民医院住院治疗,原告张学义确认为右股骨干粉碎性骨折、右胫腓骨开放性粉碎骨折、肝损伤、胸腔积液,共住院治疗51日,产生如下费用:医疗费68,218.73元、误工费30,000.00元(300日100元)、住院伙食补助费2550元(51日50元)、营养费4500元(90日50元)、护理费10,800.00元(120日90元)、修车费500元、鉴定费3318元、伤残赔偿金41,812.00元、交通费1000元、二次手术费16,000.00元、被抚养人生活费39,150.00元(5年7930元)、精神抚慰金10,000.00元,以上共计231,521.30元。原告王立琴被确诊为:右股颈骨折、右股骨干骨折、右髌骨粉碎性骨折、左侧急性硬膜外血肿、蛛网膜下腔出血、颅骨骨折、脑挫裂伤,住院治疗51天好转出院,产生费用如下:医疗费76,479.94元、误工费36,500.00元(365日100元)、住院伙食补助费2550元(51日50元)、营养费9000元(180日50元)、护理费13,500.00元(150日90元)、鉴定费3318元、伤残赔偿金62,718.00元、交通费1000元、二次手术费13,000.00元、被抚养人生活费86,130.00元(11年7830元)、精神抚慰金15,000.00元,以上共计337,520.12元。以上二原告共产生费用569,041.42元。要求三被告承担数额如下434,328.99元〔(569041.42元-120000元交强险)70%+120000元〕。此起事故发生后,经交警队责任认定被告白忠义承担此起事故的主要责任,张学义承担此起事故的次要责任、王立琴无事故责任。被告白忠义驾驶黑F****1号公交车行驶证上所有人是被告铁力瑞祥公司,该车辆在铁力人民财险投保了交强险及商业险,故要求铁力人民财险在保险范围内赔偿原告经济损失,超出部分由被告铁力瑞祥公司、白忠义承担连带责任。
被告铁力瑞祥公司辩称:1、被告白忠义是其单位雇佣司机,该交通肇事的法律责任,依法由其公司承担;2、本案肇事车辆已在被告保险公司参加了第三者强制保险和商业保险,原告申请合理合法部分应由被告保险公司在保险限额内承担赔偿责任;3、其公司在原告受伤期间给付原告80,000.00元,如原告损失没有超出保险限额,该款应由保险公司或原告返还其公司。
被告铁力人民财险辩称:其公司为事故车辆投保交强险及300,000.00元的商业保险,其公司同意按照商业保险的约定承担赔偿责任,具体意见是:1、关于二原告发生的医疗费,根据交强险合同第19条及商业保险第26条的约定,保险人按照基本医疗保险的标准赔偿医疗费,因此其公司同意按照80%赔偿;2、对原告主张的伤残赔偿金,其公司对二原告的鉴定意见有异议,并申请重新鉴定,因此伤残赔偿金其公司暂时不能赔付,即使二原告构成伤残,计算标准应按黑龙江农村居民人均纯收入10,453.00元计算;3、对原告主张的被抚养人生活费及精神抚慰金待伤残鉴定重新作出后另行计算;4、对原告主张的误工费、护理费、交通费在举证时发表具体意见;5、交强险按照全额赔偿,但是商业险其公司按照70%赔偿;6、鉴定费及诉讼费其公司不应承担;7、伙食补助费同意按照伊春市公务员出差标准每天40.00元、营养费每天30.00元给付。
被告白忠义辩称,其是被告铁力瑞祥公司雇佣的司机,其认为责任应该由瑞祥公司及保险公司承担。庭审中原告向法庭提供了如下证据:1、铁力市交警大队道路交通事故认定书一份,证实交通事故发生的过程及责任。三被告对此无异议。2、原告张学义的铁力市人民医院病历一份及出院诊断证明一份,证实张学义的伤情及治疗过程。三被告对此无异议。3、原告王立琴的铁力市人民医院的病历一份及出院诊断证明书一份、铁力市人民医院的更正证明一份,证明原告王立琴的伤情及治疗情况及王立琴入院时姓名有笔误。三被告对此无异议。4、原告张学义的医疗票据10张及费用清单一份、伊春中心血站票据3张,门诊处方及其小票、收据各4张(外购药1819.00元)共计68,218.73元,证实原告张学义治疗费用支出。铁力人民财险公司对原告出示的门诊医疗票据其中两张提出异议,其中有一张37元的应为复印费,且没有公章,另有一张146元的没有公章,对其他7张门诊票据没有异议;对原告所举的3张用血单780元的真实性没有异议,但称不属于其公司医保核销范围;对原告举证的医疗票据及门诊处方有异议,称该处方属于医疗保险处方,开具处方的医生不是原告住院期间的主治医生,该处方的公章不是医院的公章是药店的公章。其他二被告与铁力人民财险意见一致。5、司法鉴定票据一份共计3318元,证实原告张学义提起司法鉴定的事实及支出。三被告均对真实性没有异议,但铁力人民财险称不应由其公司承担。6、交通票据200张共计1000元(住院期间的费用交通费750元、鉴定交通费250元),证实原告张学义在治疗过程及司法鉴定过程支出的交通费用,去伊春鉴定是打车去的用了500元,与王立琴每人用250元。铁力人民财险称票据号相连,而且为出租车票据,其公司同意住院期间每天3元标准赔付,鉴定交通费由法院确定合理数额。被告铁力瑞祥公司及白忠义均与铁力人民财险意见一致。7、张学义的护理人张振兴的工资证明及身份证各一份及出证单位的营业执照,证实张学义由其子张振兴护理及其工资情况。三被告对此均无异议,但铁力人民财险称其公司同意每天给付80元护理费。8、张学义司法鉴定意见书一份,证实原告张学义的伤残等为九级及医疗终结期为10个月,部分丧失劳动能力,二次手术费用为160,000.00元、误工期为300日、护理期为120日、营养期为90日,该鉴定机构是由被告保险公司指定的,期间有保险公司人员一同参见鉴定。铁力人民财险称张学义鉴定的委托人是张振兴,不是人民法院,导致其公司选择鉴定人及鉴定机构的权利被剥夺,属于鉴定程序违法,同时根据交通事故鉴定标准3.2条的规定,鉴定时机应在医疗终结后方可鉴定,本鉴定在医疗终结前,其公司请求在原告医疗终结期满后重新鉴定。其余二被告与铁力人民财险意见一致。9、张学义父亲张文书的户口一份,证实张学义有被抚养人,张学义有兄弟三人,应承担三分之一的扶养费。三被告均对户口的真实性无异议,但称不能证实原告的父亲没有生活收入,需要原告提供被扶养人没有土地的证明。10、原告王立琴的费用清单一份及住院票据一份、门诊票据7张、用血票据1张,门诊处方及其小票、收据各4张(外购药1803.00元),证实原告王立琴治疗费用支出。铁力人民财险对原告出示的门诊医疗票据对其中两张有异议,称没有公章,对其他门诊票据无异议;对原告的举证的用血单对其真实性无异议,但认为不属于其公司医保核销范围;对原告举证的外购药医疗票据及门诊处方有异议,该处方属于医疗保险处方,开具处方的医生不是原告住院期间的主治医生,该处方的公章不是医院的公章是药店的公章。其他二被告与铁力人民财险意见一致。11、司法鉴定票据一份共计3318元,证实原告王立琴提起司法鉴定的事实及支出。三被告均对真实性无异议,但保险公司称不应由其承担。12、交通票据200张共计1000元(住院期间的费用交通费750元、鉴定交通费250),证实原告王立琴在治疗过程及司法鉴定过程中支出的交通费用,去伊春鉴定是打车去的用了500元,与张学义每人用250元。三被告均称票据号相连,而且为出租车票据,铁力人民财险公司同意住院期间每天赔付3元,鉴定交通费由法院确定合理数额。13、王立琴母亲路淑华的户口一份及双丰镇前进村证明一份,证实王立琴有被扶养人,王立琴有兄弟姐妹共四人,应承担四分之一的扶养费。三被告均对户口的真实性无异议,但称不能证实原告的母亲无生活收入,需要原告提供没有土地的证明。14、王立琴司法鉴定意见书一份,证实原告王立琴的伤残等为八级及医疗终结期为12个月,部分丧失劳动能力,二次手术费用为13,000.00元、误工期为365日、护理期为150日、营养期为180日,鉴定机构由被告保险公司指定的,期间有保险公司人员一同参与鉴定。铁力人民财险称王立琴鉴定的委托人是张振兴,不是人民法院,导致其公司的选择鉴定人及鉴定机构的权利被剥夺,属于鉴定程序违法,同时根据交通事故鉴定标准3.2条的规定,鉴定时机应在医疗终结后方可鉴定,本鉴定在医疗终结前,其公司请求在原告医疗终结期满后重新鉴定。其余二被告与铁力人民财险意见一致。15、王立琴护理人的工资证明及营业单位的营业执照、护理人身份证明一份,证实王立琴护理人的工资情况。三被告对证据无异议,但是保险公司同意每天给付80元护理费。庭审中被告铁力瑞祥公司向法庭提供如下证据:2015年9月8日收条一份,证实其公司为二原告预付费用80,000.00元,如原告的损失未超出保险限额,该款应由保险公司或原告返还。二原告及其他二被告对该证据的真实性均无异议。庭审中被告铁力人民财险提供如下证据:1、交强险及商业险保险单各一份,证实其公司已经在保险单中向被保险人履行提示义务。二原告对证据真实性无异议,但称不能证明被告欲证实的问题。其余二被告对真实性亦无异议,但认为应由保险公司承担赔偿责任。2、交强险及商业险投保单各一份,证实其公司已经向投保人说明了保险合同中免责条款的内容含义及法律后果,免责条款有效。二原告对证据真实性无异议,但称不能证明被告欲证实的问题。其余二被告对真实性亦无异议,但称应由保险公司承担赔偿责任。3、交强险合同条款及机动车综合商业保险条款各一份,证实:
一、保险人应按照基本医疗保险标准赔偿医疗费用;
二、诉讼费保险人免责;
三、其公司承保被保险车辆在事故中承担主要责任,其公司按照70%赔偿。二原告对证据真实性无异议,但称不能证明被告欲证实的问题。其余二被告对真实性亦无异议,但认为应由保险公司承担赔偿责任。庭审中原告所提供的证据1、2、3、5、7、9、11、13、15,因三被告对以上证据真实性均无异议,故对以上证据真实性予以采信。证据4、10中关于医疗票据中有部分票据无公章且被告对此提出异议,故对该部分票据不予采纳;关于门诊处方等外购药部分证据,因未有医嘱证实需外购药,被告对此亦提出异议,故对此部分票据不予采纳;该两组证据中其他证据因被告对其真实性并未提出异议,故应予采信。关于证据6、12
本院认为被告异议成立,故对此不予采信;证据8、14被告虽对鉴定结论提出异议,但
本院认为其异议不成立,对此证据予以采信关于庭审中被告铁力瑞祥公司提交的证据因其余各方当事人均无异议,故对此予以采信。关于庭审中被告铁力人民财险所提供的三份证据因原告及其他被告对证据的真实性均未提出异议,故对该证据的真实性予以采信,但不能以此证实其欲证明的问题。根据原、被告陈述及提供的证据可认定以下事实:二原告系夫妻关系。2015年9月5日11时40分许,原告王立琴乘坐原告张学义二轮摩托车沿铁力市建设大街由东向西行驶至水务局门前路段与被告白忠义驾驶黑F****1号二路公交车转弯掉头时发生相撞,造成原告张学义右侧下肢九级残,原告王立琴右侧八级伤残及车辆损坏的交通事故。后二原告被送至铁力市人民医院住院治疗,原告张学义确认为右股骨干粉碎性骨折、右胫腓骨开放性粉碎骨折、肝损伤、胸腔积液等,共住院治疗51日,产生如下费用:医疗费68,218.73元、误工费30,000.00元(300日100元)、住院伙食补助费2550元(51日50元)、营养费4500元(90日50元)、护理费10,800.00元(120日90元)、修车费500元、鉴定费3318元、伤残赔偿金41,812.00元、交通费1000元、二次手术费16,000.00元、被抚养人生活费39,150.00元(5年7930元)、精神抚慰金10,000.00元,以上共计231,521.30元。原告王立琴被确诊为:右股骨颈骨折、右股骨干骨折、右髌骨粉碎性骨折、左侧急性硬膜外血肿、蛛网膜下腔出血、颅骨骨折、脑挫裂伤等,住院治疗51天好转出院,产生费用如下:医疗费76,479.94元、误工费36,500.00元(365日100元)、住院伙食补助费2550元(51日50元)、营养费9000元(180日50元)、护理费13,500.00元(150日90元)、鉴定费3318元、伤残赔偿金62,718.00元、交通费1000元、二次手术费13,000.00元、被抚养人生活费86,130.00元(11年7830元)、精神抚慰金15,000.00元,以上共计337,520.12元。以上二原告共产生费用569,041.42元。要求三被告承担数额如下434,328.99元〔(569041.42元-120000元交强险)70%+120000元〕。此起事故发生后,经交警队责任认定被告白忠义承担此起事故的主要责任,张学义承担此起事故的次要责任、王立琴无事故责任。被告白忠义驾驶黑F****1号公交车行驶证上所有人是被告铁力瑞祥公司,事发后该公司为二原告垫付费用80,000.00元,且该数额包含在原告的诉求之内,被告白忠义系该公司雇佣人员,该肇事车辆在铁力人民财险投保了交强险及300,000.00元商业险,现原告要求铁力人民财险在保险范围内赔偿原告经济损失,超出部分由被告铁力瑞祥公司、白忠义承担连带责任。上为本案事实。
本院认为,公民享有生命健康权,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费等合理费用。本案事故车辆在被告铁力人民财险投保交强险及300,000.00元商业险,事故发生在保险期内,故该公司应首先在交强险范围内承担赔偿责任,因二原告及被告铁力人民财险均同意在交强险范围内由任意一原告优先受偿均可,故确定由被告铁力人民财险在交强险赔偿限额内优先予以赔偿王立琴的各项损失。对于二原告超出交强险赔偿限额部分由保险公司在商业险范围内予以赔偿。依据原告张学义主张的各赔偿项目及数额
本院认为:(1)医疗费,关于外购药部分,因未有医嘱,故对此部分不予支持。关于用血互助金780元属于医疗费用,故对此亦予以支持。关于门诊医疗票据中未盖有公章部分不予支持,其余医疗费用65,218.73元予以支持。以上合理医疗费用共计65,998.73元。被告铁力人民财险虽称应按基本医疗保险标准赔付,但并未举证证实基本医疗保险标准范围,故对其辩解意见不予采纳。(2)误工费,因原告并未提供相关证据,但被告铁力人民财险同意按照农村人均纯收入标准给付至定残前一日,故原告张学义合理误工费应为3,359.32元(11095元/年÷12月÷30日109日);(3)关于护理费,根据司法鉴定意见显示护理期为120日,被告铁力人民财险同意每日给付护理费80元,原告亦表示认可,其合理护理费应为9600元(80元120日);(4)关于伙食补助费,因原告的请求并未超出国家机关一般工作人员出差补助标准,故对该项请求2550元(50元51日)予以支持;(5)关于营养费,根据鉴定结论显示营养期限为90日,原告请求每日50元符合法律规定,故对营养费4500元予以保护;(6)关于二次手术费根据司法鉴定意见显示为16,000.00元,且被告申请重新鉴定的理由不符合法律规定,故对此16,000.00元予以保护;(7)关于住院期间交通费,因原告提供票据为非正规票据,但保险公司同意住院期间每日给付3元,故对此153元(3元51日)予以支持;关于鉴定交通费根据鉴定意见书中显示原告鉴定时身体状况,
本院认为应由一名家属陪同去伊春进行鉴定,故仅对其两人往返伊春的客车费用140元(35元2次2人)予以支持;(8)关于修车费用,因原告并未提供相应证据,故对此不予支持;(9)鉴定费3318元,因该费用系原告为查明伤情所支出的必要费用,且原告已提交该鉴定正规票据,故对此予以支持。(10)关于伤残赔偿金,因原告系农村户口,故应按农村居民人均纯收入标准予以保护,故对原告请求的41,812.00元(10453元20年20%)予以支持;(11)关于被扶养人生活费因原告并未提供充分证据证实其被抚养人既无生活来源又无劳动能力,故对此请求不予支持;(12)关于精神抚慰金10,000.00元,根据原告的伤残等级以侵权人的过错程度,确定支持其7000元。关于王立琴的各赔偿项目及数额
本院认为:(1)医疗费,关于外购药部分,因未有医嘱,故对此部分不予支持;关于用血互助金260元属于医疗费用,故对此亦予以支持;关于门诊医疗票据中未盖有公章部分不予支持,其余医疗费用74,555.44元予以支持。以上合理医疗费用共计74,815.44元。被告铁力人民财险虽称应按基本医疗保险标准赔付,但并未举证证实基本医疗保险标准范围,故对其辩解意见不予采纳。(2)误工费,因原告并未提供相关证据,但被告铁力人民财险同意按照农村人均纯收入标准给付,根据法律规定应给付至定残前一日,故原告王立琴合理误工费应为3,575.06元(11095元/年÷12月÷30日116日);(3)关于护理费,根据司法鉴定意见显示护理期为150日,被告铁力人民财险同意每日给付护理费80元,原告亦表示认可,其合理护理费应为12,000.00元(80元150日);(4)关于伙食补助费,因原告的请求并未超出国家机关一般工作人员出差补助标准,故对该项请求2550元(50元51日)予以保护;(5)关于营养费,根据鉴定结论显示营养期限为180日,原告请求每日50元符合法律规定,故对营养费9000元予以保护;(6)关于二次手术费根据司法鉴定意见显示为13,000.00元,且被告申请重新鉴定的理由不符合法律规定,故对此13,000.00元予以保护;(7)关于交通费,住院期间交通费因原告提供票据为非正规票据,但保险公司同意住院期间每日给付3元,故对此153元(3元51日)予以支持;关于鉴定交通费根据鉴定意见书中显示原告鉴定时身体状况,
本院认为应由一名家属陪同去伊春进行鉴定,故仅对其两人往返伊春的客车费用140元(35元2次2人)予以支持;(8)鉴定费3318元,因该费用系原告为查明伤情所支出的必要费用,且原告已提交该鉴定正规票据,故对此予以支持。(9)关于伤残赔偿金,因原告系农村户口,故应按农村居民人均纯收入标准予以保护,故对原告请求的62,718.00元(10453元20年30%)予以支持;(10)关于被扶养人生活费因原告并未提供充分证据证实其被抚养人既无生活来源又无劳动能力,故对此请求不予支持;(11)关于精神抚慰金15,000.00元,根据原告的伤残等级以侵权人的过错程度,确定支持其11,000.00元。以上费用中关于原告王立琴的医疗费由铁力人民财险在交强险医疗限额中优先予以赔偿10,000.00元,王立琴其余医疗费64,815.44元、伙食补助费2550元、营养费9000元、二次手术费13,000.00元及张学义医疗费65,998.73元、伙食补助费2550元、营养费4500元、二次手术费16,000.00元因超出交强险医疗赔偿限额,按照侵权人白忠义在此次事故中的责任,确定由铁力人民财险公司在商业险范围内承担70%赔偿责任即124,889.92元(178414.1770%);原告王立琴误工费3,575.06元、护理费12,000.00元、交通费153元、伤残赔偿金62,718.00元、精神抚慰金11,000.00元及张学义伤残赔偿金中20,553.94元共110,000.00元由铁力人民财险在交强险死亡伤残11万元限额内予以赔偿。原告张学义剩余伤残赔偿金21,258.06元、误工费3,359.32元、护理费9600元、交通费153元、精神抚慰金7000元及鉴定交通费140元,以及原告王立琴的鉴定交通费140元因超出交强险赔偿数额,故仍应由铁力人民财险公司在商业险赔偿范围内予以赔偿70%即29,155.27元(41650.38元70%)。以上赔偿数额因未超过商业险赔偿范围,故被告白忠义、铁力瑞祥公司不承担赔偿责任。关于被告铁力瑞祥公司为原告垫付的费用80,000.00元,因其并未提起反诉,故对此不予处理。依照《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿纠纷案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院〈关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释〉》第九条、第十条、第十一条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司铁力支公司于本判决生效之日起三日内在黑F****1号机动车交强险中医疗费用赔偿限额内赔偿原告王立琴10,000.00元;在死亡伤残赔偿限额范围内赔偿原告王立琴、张学义共110,000.00元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司铁力支公司于本判决生效之日起三日内在黑F****1号机动车商业险范围内赔偿原告张学义、王立琴154,045.19元(124,889.92元+29,155.27元);以上一、二项共计274,045.19元;
三、被告白忠义、铁力市瑞祥公共交通有限责任公司不承担本案赔偿责任;
四、驳回原告张学义、王立琴的其他诉讼请求。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7815元由被告铁力人民财险公司承担4931元,其余由原告张学义、王立琴自行承担;鉴定费6636元由被告铁力人民财险公司承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于伊春市中级人民法院。
审 判 长 韩玲玲
代理
审判员 张明艳
人民陪审员 张云波
二〇一六年七月十八日
书 记 员 张艺耀