(2016)粤0404民初1008号

中丰田光电科技(珠海)有限公司与中山和运印务有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
珠海市金湾区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-16
所属地区
珠海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
中丰田光电科技(珠海)有限公司,中山和运印务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

广东省珠海市金湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0404民初1008号原告中丰田光电科技(珠海)有限公司,住所地:珠海市金湾区。法定代表人张明义,总经理。委托代理人刘中杨,广东凯邦律师事务所律师。委托代理人蒋田兵,广东凯邦律师事务所律师。被告中山和运印务有限公司,住所地:中山市火炬开发区。法定代表人郭景松。委托代理人张昊,男,××年××月××日出生,回族,男,广东省中山市。

原告中丰田光电科技(珠海)有限公司诉被告中山和运印务有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月21日受理后,依法适用简易程序,由

审判员洪成孟独任审判,于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘中杨、被告的委托代理人张昊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告长期向被告供货,截至2014年11月1日,双方进行了对账,确认被告在原告处因采购PET转移纸/转移膜已经欠下货款人民币409,491元,并签订了《付款协议书》。协议约定:被告于2014年12月31日前将所欠货款一次性以银行电汇的方式支付给原告;逾期支付的,被告将按照以逾期货款为基数按日千分之五的计算标准向原告支付滞纳金。协议签订之后,原告又对被告进行了供货,但被告并未按约定付款。2015年1月,双方进行了对账,截至2015年1月被告所欠货款共计459,983.09元。对账后原告多次催款,但被告拖欠至今仍分文未付。故向法院起诉,请求判令

被告:1.立即向原告支付货款人民币459,983.09元;2.向原告支付逾期付款滞纳金160,994.08元(以459,983.09元为本金,按月息2%计算标准从2014年11月12日暂计至起诉之日滞纳金为160,994.08元,实际应计至全部清偿日止);3.承担本案全部诉讼费。原告为其上述的请求提供有如下的证据材料:《付款协议书》、《对账单》、《送货单》。

被告辩称,被告对原告所事实和请求的货款本金均无异议,对原告请求的滞纳金有异议。当时原告的上一任总经理曾口头承诺按照印刷行业的行规(一般是印刷厂在收到烟厂的货款后,再支付纸张和油墨的款项;如果一旦烟厂采用了纸张商供应的纸张作为印刷原材料,一般纸张商会免掉一部分或全部的货款。)来处理被告欠原告货款的,但由于该经理离开了原告公司,导致原、被告双方无法就方面继续沟通,致使被告一直没有支付货款给原告。故被告认为不该支付滞纳金。

被告为其上述辩称没有向本院提供证据材料。

经审理查明,因被告中山和运印务有限公司欠原告中丰田光电科技(珠海)有限公司PET转移纸/转移膜等印刷原材料的货款,双方于2014年11月11日签订了《付款协议书》:确认了截至2014年11月5日,被告尚欠原告货款货款人民币409,491元,约定被告在2014年12月31日前一次性以银行电汇的方式支付给原告;如被告逾期支付的,被告则以逾期货款为基数按日千分之五的计算标准向原告支付滞纳金。协议签订之后,原告继续对被告供应了货,但被告并无按约定付款给原告。2015年1月,原、被告再次进行了对账,双方确认了截至2015年1月被告欠原告货款共计人民币459,983.09元。对账后,因被告一直分文未付给原告,原告停止供货给被告。原告经多次追索未果,遂诉至本院,请求如上诉之所求。另查明,被告对原告所提供《付款协议书》、《对账单》、《送货单》三份证据及所证明的事实均无异议,但提出滞纳金约定日千分之五的计算标准过高。以上事实,有原、被告在庭上的陈述和原告提供的《付款协议书》、《对账单》、《送货单》等证据在案证实。

本院认为,原、被告双方之间形成了合法有效的买卖合同关系,原告向被告供应了货物,被告理应支付相应的款项。被告未能如约支付货款,已构成违约,应承担相应的民事责任,其除应偿还货款的本金给原告外,还应按约定支付滞纳金给原告。原告请求被告支付尚欠的货款人民币459,983.09元,被告进行了确认;为此,对于原告该项请求,本院予以支持。关于原告要求被告支付滞纳金问题。因原、被告双方在《付款协议书》中对滞纳金有约定,而该滞纳金的约定,是原、被告对被告逾期支付货款的违约处罚的约定,实为违约金的约定;现因被告迟延支付货款,原告要求被告按月利率2%计算标准支付滞纳金的请求,符合法律,本院予以支持。但因原、被告双方在《付款协议书》中仅对被告所欠货款中的409,491元有逾期付款需从逾期日(2014年12月31日)计付滞纳金的约定,余下的50,492.09元并无约定,故该部分货款的滞纳金依法应从2016年4月21日起按月利率2%的标准计算。

被告辩称原告的上一任总经理曾口头承诺按照印刷行业的行规来处理被告欠原告货款的辩解,因其无提供证据证明,且与本案上述查清的事实不符,本院对被告的该项辩解意见不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零九条的规定,

判决如下:被告中山和运印务有限公司在本判决发生法律效力之日起五日内向原告中丰田光电科技(珠海)有限公司支付货款人民币459,983.09元及滞纳金(滞纳金按月利率2%的标准计算,其中从2014年12月31日起至2016年4月20日止按本金人民币409,491元计算;从2016年4月21日起按本金人民币459,983.09元计算至本判决确定的履行期限届满之日止)。本案受理费5005元,由被告中山和运印务有限公司负担(该费用原告已垫付,被告在支付上述款项时迳付给原告)。如果被告中山和运印务有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省珠海市中级人民法院。

审判员  洪成孟

二〇一六年七月十八日

书记员  黄秋燕