(2016)豫1381刑初422号

耿某乙故意伤害一审刑事判决书

法院
邓州市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-06
所属地区
邓州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
耿某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省邓州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1381刑初422号公诉机关邓州市人民检察院。被告人耿某乙,曾用名耿某甲、瑶某,男,1990年3月29日,汉族,农民。因涉嫌故意伤害犯罪于2016年1月14日被刑事拘留,同年2月5日被邓州市公安局取保候审。邓州市人民检察院以邓检公诉刑诉(2016)351号起诉书,指控被告人耿某乙犯故意伤害罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。邓州市人民检察院指派检察员唐盈出庭支持公诉,被告人耿某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。邓州市人民检察院指控,2015年9月11日14时许,被告人耿某乙与郭某甲、郭某乙到邓州市田洼小学找该校校长张某协调郭某乙小孩转学的事情,后双方发生口角,耿某乙用茶杯将张某的鼻子打伤,经南阳市公安局物证鉴定所法医学人体损伤程度鉴定,张某之损伤构成轻伤二级。案发后被告人耿某乙赔偿被害人张某经济损失43000元并到得其谅解。上述事实,被告人耿某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有常住人口基本信息、到案经过、报案证明、调解协议书、收条、撤诉书、证人郭跃银、郭红国、常博、郭玉秀、耿某丙证言、被害人张某陈述、南阳市公安局物证鉴定所法医学人体损伤程度鉴定书、现场勘验笔录、现场照片、伤情照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人耿某乙故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人耿某乙犯故意伤害罪的罪名成立,予以支持。被告人耿某乙犯罪案发后能如实供述自己的罪行,且赔偿被害人经济损失并取得谅解,可以从轻处罚。其犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人耿某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  王琪琳

二〇一六年七月十八日

书记员  吴卫锋