浙江省武义县人民法院民 事 判 决 书(2015)金武民初字第1054号
原告:杨本雨。
委托代理人:张华巍(特别授权代理),浙江凯大律师事务所律师。
被告:杨兴华。
被告:沛县中远运输有限公司,住所地:江苏省沛县魏庙镇东风路南侧。
法定代表人:邵长元。
被告:紫金财产保险股份有限公司浙江分公司,住所地:浙江省杭州市江干区城星路59号1701室。
负责人:吴昶。
委托代理人:金丽萍(特别授权代理),系公司员工。
被告:张军锋。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司沛县支公司,住所地:江苏省沛县东风路江南山水小区1号楼1#2号房3#4号房。
负责人:漆家强。
委托代理人:陈杨正(特别授权代理),系公司员工。
原告杨本雨与被告杨兴华、沛县中远运输有限公司、紫金财产保险股份有限公司浙江分公司、张军锋、中国太平洋财产保险股份有限公司沛县支公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年11月30日向本院起诉,本院于当日受理立案后,因被告张军锋下落不明,依法转换为普通程序并组成合议庭,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告杨本雨的委托代理人张华巍、被告紫金财产保险股份有限公司浙江分公司的委托代理人金丽萍、被告中国太平洋财产保险股份有限公司沛县支公司的委托代理人陈杨正到庭参加诉讼,被告杨兴华、被告沛县中远运输有限公司、被告张军锋经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨本雨起诉称:2014年6月2日,被告杨兴华驾驶浙G×××××号小型普通客车从永康驶往武义,19时40分,行驶至G25长深高速公路往江苏方向2524公里+900米处,其所驾驶的机动车与前方由被告张军锋驾驶的苏C×××××(苏C×××××挂)号重型低平板半挂车(属于被告沛县中远运输有限公司所有)发生追尾碰撞,造成浙G×××××号小型普通客车乘客杨本雨受伤,两车受损的道路交通事故。后查明,杨兴华驾驶的浙G×××××号小型普通客车在紫金财产保险股份有限公司浙江分公司投保了交强险,张军锋驾驶的苏C×××××(苏C×××××挂)号重型低平板半挂车在中国太平洋财产保险股份有限公司沛县支公司投保了交强险。后事故经交警部门认定杨兴华负事故主要责任,张军锋次要责任,杨本雨无责任。为此,请求判令:被告杨兴华、被告沛县中远运输有限公司、被告张军锋向原告赔偿损失共计503119.45元;被告紫金财产保险股份有限公司浙江分公司、被告中国太平洋财产保险股份有限公司沛县支公司在保险责任范围内承担赔偿责任;本案诉讼费用由被告承担。
被告紫金财产保险股份有限公司浙江分公司答辩称:杨本雨为答辩人公司的标的乘客,保单上没有保车上人员险,不属于答辩人公司赔偿范围。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司沛县支公司答辩称:对事故责任认定有异议,根据保险合同第七条第四款第一项规定,车身没有黏贴反光标识的商业险不予赔付。医疗费原告提供的清单不清楚,医疗费要扣除非医保部分的15%。护理费标准过高,原告总共住了54天,非住院期间护理费75元是合理的,认可的护理费是10800元。营养费标准过高,认为是90×60为5400元。误工费中原告没有提供收入来源地及常住地的证明,按照农村标准赔偿,为31450元。司法鉴定费及精神鉴定费不予承担。残疾赔偿金是135611元,精神损害抚慰金过高,认可5000元。交通费按每天20元计算为1080元,其他不予承担。被告杨兴华、被告沛县中远运输有限公司、被告张军锋均未作答辩。原告杨本雨为证明其主张,向本院出示了以下证据:1、身份证(复印件)1份,证明原告诉讼主体资格;2、被告企业信息(复印件)1组,证明被告诉讼主体资格;3、交通事故认定书1份,证明发生交通事故事实及责任认定;4、银行明细和社保缴纳证明1组,证明原告在城镇中工作应按照城镇标准的事实;5、原告病历、出院记录、医疗费票据、住院费用清单1组,证明原告因交通事故受伤治疗而发生的医疗费用等事实;6、伤残鉴定书、精神鉴定及鉴定发票1组,证明原告因交通事故造成的伤残等级鉴定及鉴定费用;7、交通费票据、住宿费票据1组,证明相关的交通费支出及住宿支出。对上述证据,被告紫金财产保险股份有限公司浙江分公司质证认为没有意见;被告中国太平洋财产保险股份有限公司沛县支公司质证认为证据4无法证明原告的收入来源地,且原告也没有提供合同,无法证明按照城镇赔偿,应按照农村标准赔偿,证据5中的135元的收据不予承担,证据6中的鉴定费不予认可,应按照谁主张谁举证的原则承担,证据7交通费发票与事故没有关联性,不予认可,住宿费也不予认可,其他没有异议。被告杨兴华、被告沛县中远运输有限公司、被告张军锋均未提出反驳意见。本院对证据1-4、6的真实性予以确认,至于赔偿标准是农标还是城标将在
本院认为部分综合予以阐明;证据5中的135元的收据有相应单位的盖章确认,且系原告伤情所需,本院对证据5的证明力予以确认;证据7中的住宿费发票系正式发票,且与原告住院时间能够相互对应,本院对住宿费发票的证明力予以确认,住宿费依据票据核算;至于证据7中的交通费,本院将结合票据予以酌定。被告紫金财产保险股份有限公司浙江分公司为证明其主张,向本院出示了:投保单1组,证明没有投保车上人员险。对该组证据,原告质证认为因为车主和被告都未到场,无法证明真实性,且该抄件上并无列明无车上人员座位险,只是列明有司机险,如果被告紫金公司证明其证明目的应出具保险合同。被告中国太平洋财产保险股份有限公司沛县支公司质证认为无异议。
本院认为,原告虽对上述证据的真实性提出异议,但未提交相反证据予以证明,故本院对该组证据的真实性予以确认。被告中国太平洋财产保险股份有限公司沛县支公司为证明其主张,向本院出示了:1、结算单1份,证明被告公司垫付10000元的事实;2、投保单、投保提示书、保险条款1组,证明事故车辆的投保情况,且被告公司已经充分尽到告知义务。对上述证据,原告质证认为被告张军锋和沛县中远运输有限公司均没有到庭,无法核实证据2的投保单的真实性,保险条款是打印件没有任何签名,本案当事人也没有进行签名,故对三性均有异议;证据1无异议。被告紫金财产保险股份有限公司浙江分公司质证认为无异议。本院对证据1的证明力予以确认;被告中国太平洋财产保险股份有限公司沛县支公司虽提供相关机动车保险条款,以证明相关赔偿范围,但其未能提交由投保人签章予以确认的保险条款,不能视为已履行相关告知义务,故本院对证据2不予认定。被告杨兴华、被告沛县中远运输有限公司、被告张军锋未向本院提供证据。综上,本院认定如下事实:2014年6月2日,杨兴华驾驶浙G×××××号小型普通客车从永康驶往武义,19时40分,行驶至G25长深高速公路往江苏方向2524公里+900米处,其所驾驶的机动车与前方由张军锋驾驶的苏C×××××(苏C×××××挂)号重型低平板半挂车发生追尾碰撞,造成浙G×××××号小型普通客车杨本雨受伤,两车受损的道路交通事故。该事故经浙江省公安厅高速公路交通警察总队金华支队二大队认定,杨兴华负事故主要责任,张军锋负事故次要责任,杨本雨无事故责任。原告的伤经温州康宁司法鉴定所鉴定:杨本雨目前为脑外伤所致轻度智力损害(缺损);××与交通事故所致脑外伤有直接的因果关系。原告的伤情经金华广福司法鉴定所鉴定为:杨本雨2014年6月2日交通事故致头部、胸椎及右肩部的损伤及其后遗症,构成二处八级、二处十级伤残;护理时间90日;营养时间90日;误工时间截止至本次鉴定前一日止。苏C×××××(苏C×××××挂)号重型低平板半挂车行驶证登记车主为沛县中远运输有限公司(沛县诚昊运输有限公司)。该车主车在中国太平洋财产保险股份有限公司沛县支公司投保了交强险和1000000元商业三者险,并投保了不计免赔险;挂车在中国太平洋财产保险股份有限公司沛县支公司投保了50000元商业三者险,并投保了不计免赔险。浙G×××××号小型普通客车行驶证登记车主为林军四,该车在紫金财产保险股份有限公司浙江分公司投保了交强险和商业三者险及车上人员责任险司机座位险。另事故发生后,中国太平洋财产保险股份有限公司沛县支公司向原告预付事故赔偿款10000元。
本院认为,本案发生交通事故的事实清楚,交警大队对事故的认定可作为认定事故当事人所负责任的主要依据来采信。根据相关法律规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额范围内先行赔偿,超出交强险部分可按各方在事故中所负的责任进行分担。本案中被告杨兴华与被告张军锋负事故主要责任和次要责任,原告杨本雨无责任,故超出交强险部分由被告杨兴华和被告张军锋按70%和30%比例承担。因本案原告杨本雨系被告杨兴华驾驶的车辆的车上人员,而被告杨兴华驾驶的车辆又未向被告紫金财产保险股份有限公司浙江分公司投保车上人员乘客险,故本院对原告要求被告紫金财产保险股份有限公司浙江分公司在保险责任范围内承担赔偿责任的诉请不予支持。因被告张军锋驾驶的车辆已向被告中国太平洋财产保险股份有限公司沛县支公司投保了商业三者险和不计免赔险,故超出交强险部分按比例先由保险公司在保险范围内承担赔偿责任,不足部分再由被告杨兴华和被告张军锋按比例承担。被告中国太平洋财产保险股份有限公司沛县支公司虽提供相关机动车保险条款,以证明相关赔偿范围,但其未能提交由投保人签章予以确认的保险条款,不能视为已履行相关告知义务,故本院对其要求商业三者险免赔的辩论意见不予采信。因原告未能提供证据证明被告张军锋与被告沛县中远运输有限公司的关系及被告沛县中远运输有限公司对本次事故的发生存在过错,故本院对原告要求被告沛县中远运输有限公司承担赔偿责任的诉请不予支持。至于赔偿标准,因原告提供的银行明细和社保缴纳证明显示其主要收入来源地并不属于城区范围,故应按农标标准进行赔偿。医疗费结合医疗票据及原告诉请,核定为86323.13元,因中国太平洋财产保险股份有限公司沛县支公司未提供证据证明非医保费用属不合理用药,本院不予扣减。护理费根据鉴定意见书,分为两部分,住院期间护理费按每天150元,住院54天,计算为8100元;出院后护理费参照全省全社会单位在岗职工年平均工资标准,计算为5112元。营养费,结合原告的伤情考虑,按每天90元计算为8100元。误工费,按照农村居民标准即每天80.94元,计算为34561.38元。残疾赔偿金,结合原告的伤残等级,按农村居民标准即每年21125元,计算为152100元。精神抚慰金,结合原告的伤情,酌定为10800元。其他费用,即135元肋骨固定带,系伤情所需,本院予以支持。住宿费,结合原告提供的票据及诉请,计算为1350元。交通费,结合原告提供的票据及原告住院情况,酌定为3300元。原告主张的住院伙食补助费、鉴定费合理,本院予以支持。综上,原告方的合理损失为:残疾赔偿金152100元、医疗费86323.13元、护理费13212元、营养费8100元、住院伙食补助费1620元、误工费34561.38元、交通费3300元、住宿费1350元、精神抚慰金10800元、鉴定费4440元、其他费用135元,共计315941.51元。由中国太平洋财产保险股份有限公司沛县支公司在交强险范围内赔偿120000元;超出交强险部分总额195941.51元的30%计58782.45元,由中国太平洋财产保险股份有限公司沛县支公司在商业险范围内赔付;由被告杨兴华赔偿超出交强险部分总额195941.51元的70%计137159.06元。被告杨兴华、沛县中远运输有限公司、张军锋经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司沛县支公司在交强险和商业险范围内赔付原告杨本雨交通事故损失178782.45元,扣除已预付的10000元,尚需赔付168782.45元;
二、被告杨兴华赔偿原告杨本雨交通事故损失137159.06元;上述履行内容均限于本判决生效后10日内履行。
三、驳回原告杨本雨的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8831元,公告费560元,合计9391元,由原告杨本雨负担3121元(已交纳);由被告杨兴华负担2560元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司沛县支公司3150元,限本判决生效后10日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 长 沈 忆
人民陪审员 朱志良
人民陪审员 徐金平
二〇一六年七月十八日代
书 记员 廖 君