(2015)朝龙民一初字第01715号

国世华诉辛明、员秋、中国人民财产保险股份有限公司朝阳支公司机动车交通事故责任纠纷民事判决书

法院
朝阳市龙城区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-07
所属地区
朝阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
国某某,辛某,员某,中国某某财产保险股份有限公司朝阳支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省朝阳市龙城区人民法院民 事 判 决 书(2015)朝龙民一初字第01715号原告国某某,女,1974年11月9日出生,汉族,无业,住朝阳市双塔区。委托代理人霍某某,辽宁某某律师事务所律师。被告辛某,男,1975年9月11日出生,汉族,职业不详,住朝阳市双塔区。被告员某,男,1968年10月28日出生,汉族,职业不详,住朝阳市双塔区。被告中国某某财产保险股份有限公司朝阳支公司,住所地朝阳市双塔区。负责人吴某某,经理。委托代理人司某某,辽宁某某律师事务所律师。

原告国某某与被告辛某、员某、中国某某财产保险股份有限公司朝阳支公司(简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告国某某及其委托代理人霍某某、被告保险公司的委托代理人司某某到庭参加诉讼。被告辛某、员某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告国某某诉称:2015年6月17日15时20分许,被告辛某驾驶被告员某所有的重型半挂牵引车沿101线由东向西行驶,行至496公里+500米路段一弯道处,因雨天路滑车辆发生侧滑,车尾甩入对方车道,与相对方向陈某某驾驶的新华公交大型普通客车发生事故。造成乘车在某某公交车上的原告受伤,当即被送往朝阳市第二人民医院住院治疗。经诊断原告系蛛网膜下腔出血,右膝内侧半月板损伤,头皮挫伤,左第4、5、6肋骨骨折,右第2、3、4、5、6肋骨骨折,左腋窝、胸背部、腰部、双膝、双小腿、双踝部软组织挫伤,住院113天。原告为维护自身权利诉至法院请求被告辛某、员某赔偿医疗费50,470.64元、护理费2,213.52元、住院伙食补助费5,650元、交通费2,000元、误工费12,807元、残疾赔偿金116,328元、被抚养人生活费30,780元、精神损害抚慰金17,449.2元、鉴定费840元,合计250,908.14元。被告保险公司应在交强险及商业险范围内承担赔偿责任。本案的诉讼费用等由三被告承担。被告辛某、员某未到庭,亦未答辩。

被告保险公司辩称:对于交通事故的发生没有异议。被告员某为事故车辆在我公司投保了交强险和商业三者险,商业三者险限额50万元。本案伤者很多,我们分别承担。诉讼费、公告费、鉴定费保险公司不承担。

经审理查明:2015年6月17日15时20分许,被告辛某驾驶被告员某所有的重型半挂牵引车沿101线由东向西行驶,行至496公里+500米路段一弯道处,因雨天路滑车辆发生侧滑,车尾甩入对方车道,与相对方向陈某某驾驶的某某公交大型普通客车发生事故。造成乘车在某某公交车上的原告受伤,当即被送往朝阳市第二人民医院住院治疗。经诊断原告系蛛网膜下腔出血,右膝内侧半月板损伤,头皮挫伤,左第4、5、6肋骨骨折,右第2、3、4、5、6肋骨骨折,左腋窝、胸背部、腰部、双膝、双小腿、双踝部软组织挫伤,住院113天。朝阳市公安局交通警察支队事故处理大队于2015年6月30日就此事故作出了辽公交认字[2015]第0027号《道路交通事故认定书》,认定辛某负此次事故的全部责任,陈某某及杨某某等16名乘客无责任。朝阳燕南法医司法鉴定所对原告的伤情鉴定后做出[2015]临鉴字第162号司法鉴定意见书,结论为:国某某多发肋骨骨折,评定为九级伤残。原告由此支出鉴定费840元。另查明,被告员某系重型半挂牵引车车主,其与被告辛某系雇佣关系。被告员某为事故车辆在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险保险和商业第三者责任险、不计免赔率等险种,其中商业第三者责任险限额为50万元。保险期限自2014年12月7日至2015年12月6日。事故发生在保险期限内。还查明,原告系非农业家庭人口。原告的被抚养人长女段某某17周岁(1998年11月8日出生)、二女段某某5周岁(2011年6月10日出生)。原告住院治疗期间由其亲属段某某、王某某护理。上述认定的事实有原、被告庭审时陈述笔录,原告提供的《道路交通事故责任认定书》、朝燕南司鉴所[2015]临鉴字第162号司法鉴定意见书、诊断书、住院病案、住院费用明细清单、医疗费收据、入出院通知单、身份证、户口簿、鉴定费收据及本院出示被告辛某的机动车驾驶证、被告员某的机动车行驶证、送达证回执、保险单等证据载卷佐证,经庭审质证和本院审查,可以采信。原告提供的朝阳市龙城区某某农场出具的证明及工资表一份欲证实原告及其护理人员因本次交通事故产生的误工损失,因该证明没有单位负责人及制作证明材料人员的签章,故对该证据本院不予采信。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护,侵害他人造成人身损害的,应当承担相应的侵权责任。此次事故造成原告受伤,经道路交通部门责任认定,被告辛某负此事故的全部责任,双方对责任认定书均无异议,本院予以确认。因辛某驾驶的车辆在被告保险公司投保了交强险和商业第三者责任等险种,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。对超出交强险赔偿限额以外的部分,保险公司应在第三者责任保险限额内按照过错比例予以赔偿。原告国某某在此次事故中的各项损失,本院参照《辽宁省2015年道路交通事故损害赔偿标准有关数据》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》核定确认如下:1、医疗费50,470.64元,以原告提供的医疗费收据为准;2、住院伙食补助费5,650元,原告主张每日50元,住院天数为113天,未超出法律规定范围,本院予以确认;3、误工费,原告误工天数计算至定残前一日为134天,参照城镇居民人均可支配收入日工资标准计算为10,677.1元;4、护理费,原告住院期间,一级护理3天,支持2人护理费,二级护理共72天,支持1人护理费,参照护工从事护理的劳动报酬为7,506元;5、交通费,考虑到原告住院天数及复查、鉴定所发生的实际费用,本院酌情确定为800元;6、鉴定费840元,有鉴定费收据为凭;7、残疾赔偿金,应参照城镇居民标准,根据受害人伤残等级,自定残之日起按20年计算,本院确定为116,328元;8、精神损害抚慰金,结合原告的伤残等级、受伤害的实际情况以及当地平均生活水平,酌情支持17,000元;9、被抚养人生活费,原告主张参照城镇居民人均年生活消费支出计算段某某2,052元、段某某28,728元,未超出法律规定范围,本院予以确认。综上,原告国某某的各项经济损失合计为240,051.74元。被告保险公司在机动车第三者责任强制保险责任和第三者责任商业险赔偿限额内合计赔偿原告240,051.74元。被告辛某、员某经本院传票传唤未到庭参加诉讼,由此可能产生的不利法律后果,由其自行承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告中国某某财产保险股份有限公司朝阳支公司于本判决生效后十日内赔偿原告国某某各项经济损失合计240,051.74元。案件受理费1,900元,公告费100元,保全费1,920元,合计3,920元,由原告国某某承担400元,由被告中国某某财产保险股份有限公司朝阳支公司负担3,520元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。

审 判 长  郭彩云

审 判 员  王楚涵

人民陪审员  安大庆

二〇一六年七月十八日

书 记 员  孙 冉