(2016)豫1081民初3021号

陈某与孙某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
禹州市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-07
所属地区
禹州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某,孙某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省禹州市人民法���民 事 判 决 书(2016)豫1081民初3021号原告陈某,女,生于1980年2月3日,汉族。被告孙某甲,男,生于1978年6月2日,汉族。

原告陈某诉被告孙某甲离婚纠纷一案,原告陈某于2016年5月26日向本院提起诉讼,本院当日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告陈某到庭参加了诉讼,被告孙某甲经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈某诉称:2001年原、被告办理结婚登记,婚后不断发生争吵,夫妻感情已完全破裂。

原告曾于2010年起诉与被告离婚,法院判决驳回原告起诉,后被告仍恶习不断。为维护原告合法权益,诉至法院,请求:1、判令原、被告离婚;2、婚生女由被告抚养,抚养教育费由原告承担,自起诉之日起原告每月支付婚生女抚养教育费300元,直��婚生女年满18周岁,如果抚养费低于法律标准由法院依法判决。被告孙某甲缺席未答辩。根据原告陈述事实及理由并结合本案案情,本院归纳出本案的争议焦点:1、原、被告夫妻感情是否破裂;2、原、被告婚生女由谁抚养,抚养教育费由谁承担。原告陈某为支持自己的主张,向本院提供的证据有:1、原告身份证复印件及家庭户口本复印件各一份,证明原告及原、被告婚生子女情况;2、原、被告结婚登记申请书、婚姻状况证明、审查处理结果各一份,证明原、被告系夫妻;3、孕检证明一份,证明原告起诉时未怀孕;4、禹州市人民法院(2010)禹民一初字第3150号民事判决书复印件一份,证明原告曾于2010年9月2日起诉与被告离婚,后法院判决不准离婚。被告孙某甲缺席未提供任何证据。本院对原告陈某提供的证据审���后认为:证据1、2、3、4形式合法,内容真实,与本案有关联性,本院予以采信。本院

经审理查明:原告陈某与被告孙某甲双方于2000年12月28日举办结婚仪式,××××年××月××日补办结婚登记,婚后在禹州市××共同生活,××××年××月××日生育一女,取名孙某乙,现跟随被告生活。因被告未到庭,无法查明双方婚前财产、婚后共同财产及共同债权债务。原告曾于2010年向本院提起离婚之诉。本院当庭向原告出示我院于2016年6月30日对原、被告的婚生女孙某乙的调查笔录一份,原告看后对笔录的内容没有异议,婚生女孙某乙现在跟着被告生活,因为原告一直在外地打工,对婚生女的照顾确实太少,并愿承担每月300元的抚养教育费直至婚生女孙某乙年满十八周岁止。

本院认为:解除婚姻关系,关键在于夫妻感情确已破裂。本案中的原、被告长时间未��一起生活,且原告曾在2010年起诉与被告离婚,法院判决不准离婚后,原、被告双方的夫妻关系并没有得到好的改善,现原告再次起诉,足以证明原、被告双方夫妻感情确已破裂,对原告的离婚诉讼请求,本院予以支持。婚生女的抚养问题,从未成年人的健康成长考虑,应由被告孙某甲抚养。原告陈某自起诉之日起每月支付婚生女抚养教育费300元,直至婚生女孙某乙年满十八周岁止,系原告真实意思表示,本院予以支持。因被告未到庭无法查清双方婚前财产、婚后共同财产及共同债权债务情况,本院均不予处理。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告陈某与被告孙某甲离婚;

二、原、被告婚生女孙某乙由被告孙某甲抚养,抚养教育费由原告陈某承担,自起诉之日起原告每月支付婚生女孙某乙抚养教育费300元,直至孙某乙年满十八周岁止。本案受理费300元,由原告陈某承担。本判决生效前,原、被告双方均不得另行结婚。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审判员 付 攀

二〇一六年七月十八日

书记员 张柳杨