重庆市大足区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0111民初4090号
原告:陈光连,男,1955年4月12日出生,汉族。
委托代理人:李国斌,系重庆市大足区龙水法律服务所法律工作者。
被告:廖辉,男,1976年8月29日出生,汉族。
被告:张远田,女,1981年4月5日出生,汉族。
被告:李方兰,女,1986年9月19日出生,汉族。
原告陈光连诉被告李方兰、廖辉、张远田机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理后,依法由
代理
审判员张艳霞适用简易程序,于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告陈光连及其一般授权委托代理人李国斌、被告廖辉、被告张远田、被告李方兰全部到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈光连诉称:2015年11月9日,被告李芳兰驾驶无牌号电动二轮车从龙水往大足方向行驶,沿重庆市大足区龙棠路3公里100米处,逆向行驶与廖辉驾驶的渝C5U6**号普通两轮摩托车相撞,造成被告李芳兰、廖辉和电动二轮车乘车人陈光连受伤,两车受损的交通事故。原告的伤经医院诊断为右侧额颞部急性硬膜下血肿、脑挫裂伤等。经重庆市法医学会司法鉴定所鉴定为左侧肢体偏瘫属四级伤残,需后续治疗费5万元,为大部分护理依赖。被告廖辉驾驶的渝C5U6**号普通两轮摩托车车主为被告张远田,应依法承担相应的责任。经双方协商未果,现诉至法院请求判令:1、被告张远田在机动车交强险赔偿限额内赔偿给原告医疗费、营养费、后续治疗费、住院伙食补助费等、伤残赔偿金等各种费用共计12万元;2、被告廖辉、张远田连带赔偿给原告在超出机动车交强险赔偿限额部分的50%,即456565.23元;3、被告李方兰连带赔偿给原告在超出机动车交强险赔偿限额部分的50%,即456565.23元;4、本案诉讼费用由被告承担。庭审中,原告将第二项和第三项的诉讼请求金额均变更为492964.23元。其他诉讼请求不变。
被告廖辉辩称:原告所述事实及理由属实,不同意原告的诉讼请求,赔偿金额我不同意。是原告来撞我,我不同意赔偿。我现在一直耍起,没有钱。
被告张远田辩称:不关我的事,我没有撞原告,不同意赔偿。渝C5U6**车辆是登记在我名下,发生交通事故的时候是廖辉在开车,我和廖辉是夫妻关系。
被告李方兰辩称:事实及理由属实,同意原告的诉讼请求。原告陈光连为支持其诉讼请求向本院举示如下证据材料:1、身份证、户口本、农转非确认书。证明原告的诉讼主体资格,同时证明原告于2011年9月20日转为城镇居民,原告的各项标准应当按照城镇标准赔偿。2、交通事故认定书。证明交通事故发生的事实及责任划分。3、住院病历、医药费发票复印件(原件存于2016渝01**民初3832号卷宗中)。证明原告在此次事故中受伤治疗的情况,产生的医疗费用是94108.07元,救助基金垫付52108元,其余是原告自己缴纳,同时也是主张营养费的依据。4、司法鉴定意见书、鉴定费发票。证明原告的伤残等级为4级,后续医疗费为5万元,鉴定费为1900元,同时也是计算误工费的依据。5、大足区邦义汽车配件厂出具的证明及单位营业执照、陈光连参保证明。证明原告误工费计算的标准。6、结婚登记信息。证明廖辉与张远田二人系夫妻关系。被告廖辉、张远田、李方兰未向本院举示与本案有关的证据材料。针对原、被告举示的证据,各方当事人发表质证意见如下:对原告举示的以上证据材料,被告廖辉、张远田对第一组证据请法院依法认定,第二、三、五、六组证据无异议,第四组证据的鉴定结果有异议,但不申请重新鉴定。被告李方兰对原告举示的证据均无异议。经庭审质证,本院对原、被告举示的证据做如下认证:对原告举示的以上证据1,经本院审查,依法予以确认。对于证据4的司法鉴定意见书,被告廖辉、张远田对鉴定结果有异议,但不申请重新鉴定,应视为对鉴定结果无异议。证据2、3、5、6,经三被告质证并认可,故本院对原告举示的全部证据的真实性、关联性、合法性均予以确认。本院根据各方当事人的陈述以及本院确认的有效证据,认定下列法律事实:2015年11月9日17时15分,被告李芳兰驾驶无牌号电动二轮车从龙水方向往大足方向行驶,沿重庆市大足区龙棠路行至龙棠路3公里100米(车铺村)处,逆向行驶与被告廖辉驾驶的渝C5U6**号普通二轮摩托车相撞,造成被告李芳兰、被告廖辉及电动二轮车乘车人陈光连受伤、两车受损的交通事故。2015年12月28日,重庆市大足区公安局交通警察巡逻支队出具了“渝公交认字[2015]第00146号”道路交通事故认定书,认定本案被告李芳兰在本次交通事故中承担主要责任,被告廖辉在本次交通事故中承担次要责任,伤者陈光连在本次交通事故中无责任。本次交通事故发生后,原告陈光连被送往重庆市大足区人民医院住院治疗45天,住院时间为2015年11月9日至2015年12月24日,被诊断为:1、右侧额颞部急性硬膜下血肿,2、双侧额叶、右侧颞顶枕叶脑挫裂伤,3、双侧顶骨骨折,4、头皮血肿,5、右下唇挫裂伤等。出院医嘱:院外继续针炙康复治疗,院外休息2周,3月后返院复查,情况良好可修补缺损颅骨…。原告陈光连住院期间共计花费医疗费为94108.07元,其中重庆市道路交通事故社会救助基金管理中心垫付原告陈光连抢救医疗费用52108元。重庆市道路交通事故社会救助基金管理中心于2016年5月19日将被告李方兰、廖辉、张远田诉至本院,要求三被告赔偿其代为垫付的陈光连交通事故受伤抢救费用52108元,本院于2016年6月15日作出(2016)渝0111民初3832号判决书,判决被告李芳兰偿付重庆市道路交通事故社会救助基金管理中心垫付陈光连的抢救治疗费用31264.8元(52108元×60%=31264.8元);由被告廖辉、被告张远田共同偿付重庆市道路交通事故社会救助基金管理中心垫付的陈光连的抢救治疗费用20843.2元(52108元×40%=20843.2元)。2016年4月22日原告的伤情经重庆重庆市法医学会司法鉴定所鉴定为:陈光连左侧肢体偏瘫属四级伤残,后续治疗费需人民币伍万元,其护理依赖程度属大部分护理依赖。本次鉴定费为1900元。因赔偿事宜双方协商未果,故原告诉至我院请求判令:1、被告张远田在机动车交强险赔偿限额内赔偿给原告医疗费、营养费、后续治疗费、住院伙食补助费等、伤残赔偿金等各种费用共计12万元;2、被告廖辉、张远田连带赔偿给原告在超出机动车交强险赔偿限额部分的50%,即456565.23元;3、被告李方兰连带赔偿给原告在超出机动车交强险赔偿限额部分的50%,即456565.23元;4、本案诉讼费用由被告承担。庭审中,原告将第二项和第三项的诉讼请求金额均变更为492964.23元。其他诉讼请求不变。另查明,1、原告陈光连于2011年9月20日由农村居民转入城镇居民,事故发生时原告陈光连系城镇居民户口。2、2015年3月至事故发生时,原告陈光连在重庆市大足区邦义汽车配件厂从事剪铁工作,并提交了重庆市大足区邦义汽车配件厂为陈光连购买社会保险的重庆市社会保险参保证明,参保证明显示2015年3月至2016年5月,原告陈光连一直处于参保状态。3、渝C5U6**号二轮摩托车所有人为被告张远田,被告张远田未为该车辆投保交强险,被告张远田与被告廖辉为夫妻关系。4、被告李芳兰在本次交通事故中驾驶的二轮无牌电动车系其本人购买并使用。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。关于原告陈光连主张的合理损失,本院予以确认如下:1、医疗费。经本院核实原告陈光连共用去医药费94108.07元。其中重庆市道路交通事故社会救助基金管理中心垫付陈光连的抢救医疗费用52108元,因该费用已另案处理,故本案中应处理的医疗费本院确认为42000.07元。2、营养费。因医嘱未明确需加强营养,故对于原告主张的营养费2000元,本院不予支持。3、住院伙食补助费。原告陈光连受伤住院45天,原告陈光连的住院伙食补助费依法确定为50元/天×45天=2250元。4、后续治疗费。重庆法医学会司法鉴定所鉴定原告陈光连需后续治疗费5万元,被告廖辉、张远田虽有异议但未提出重新鉴定申请,故本院对原告陈光连后续治疗费5万元依法予以确认。5、护理费。本院依法确认原告陈光连的护理费为100元/天×45天=4500元。6、误工费。误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。本案中原告陈光连的误工时间计算至定残前一日共计误工时间为164天。原告陈光连从事的制造业,并提交了重庆市大足区邦义汽车配件厂证明及重庆市社会保险参保证明,故原告陈光连请求按2014年度制造业私营单位行业平均工资40739元/年计算误工费,本院依法予以支持。原告陈光连主张的误工费:40739元/年÷365天×164天=18302.4元,本院依法确认。7、残疾赔偿金。侵害他人造成人身损害并造成残疾的,应当赔偿残疾赔偿金。残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按20年计算。但六十周岁以下的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。原告陈光连定残时已年满61周岁,残疾赔偿金应计算19年。原告陈光连系城镇居民户口,因此应当按照上一年重庆市城镇居民人均可支配收入标准计算残疾赔偿金。原告陈光连经鉴定为四级伤残,故原告陈光连的残疾赔偿金确认为27239元/年×19年×60%=310524.6元。8、护理依赖费。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。经鉴定,原告陈光连的护理依赖程度为大部分护理依赖。但因无法确定原告陈光连何时恢复生活处理能力,故本院依法酌情计算10年护理期限,若10年后原告陈光连仍未恢复生活处理能力,可依法另行主张护理依赖费。原告陈光连的10年的护理依赖费为:100元/天×365天×10年×80%=292000元。9、精神损害抚慰金。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,可以根据受害方的请求判令对方赔偿一定的精神损害抚慰金。本案中原告诉请精神损害抚慰金20000元,因原告陈光连在本次交通事故中无责任,且身体伤残达四级,故本院对原告诉请的精神损害抚慰金20000元依法予以支持。10、交通费。本案中,原告陈光连未向本院提交的交通费票据,根据原告受伤住院及治疗情况,原告陈光连在本案中的交通费本院酌情支持1500元。11、鉴定费。原告陈光连进行司法鉴定用去1900元,并提供了司法鉴定发票,本院予以认可。故原告陈光连的鉴定费确认为1900元。综上,原告陈光连在本次交通事故中的合理损失确认为742977元(已扣除重庆市道路交通事故社会救助基金管理中心垫付的抢救费用52108元)。各方的责任:本次交通事故的发生,系被告李芳兰驾驶电动二轮车与被告廖辉驾驶的普通二轮摩托车发生碰撞发生的,本次交通事故系发生在机动车与非机动车之间,本次事故中,被告李芳兰违反交通法律法规逆向行驶并违法搭载原告陈光连,是导致本次交通事故发生的主要因素,被告廖辉驾驶机动车在非机动车道行驶是造成本次事故的次要因素,二轮电动车搭乘人陈光连在本次交通事故中无违法行为。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项的规定,本院认定由本案被告李芳兰承担本次交通事故的主要责任即60%的责任,由被告廖辉在此次交通事故中承担次要责任即40%的责任,渝C5U6**号二轮摩托车所有人暨被告张远田与被告廖辉系夫妻,故两人应该承担共同偿付责任。本次交通事故的原告陈光连在本次交通事故中并无过错行为,故在本案中不承担民事责任。被告张远田作为渝C5U6**号二轮摩托车的所有人,应当投保交强险而未按规定投保交强险,故被告张远田应在交强险责任限额范围内承担全部赔偿责任,即被告张远田应在交强险责任限额范围内赔偿原告陈光连因本次交通事故造成的损失120000元(包括精神抚慰金2万元)。对于原告陈光连超出交强险部分的损失622977元,应该由被告李芳兰负担373786.2元(622977元×60%=373786.2元);由被告廖辉、被告张远田共同负担249190.8元(622977元×40%=249190.8元)。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条以及《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款之规定,
判决如下:
一、由被告张远田于本判决生效后十日内在机动车交强险赔偿限额内赔偿原告陈光连因本次交通事故产生各项费用共计120000元(包括精神抚慰金20000元)。
二、由被告廖辉、被告张远田于本判决生效后十日内共同赔偿原告陈光连因本次交通事故产生的超出机动车交强险赔偿范围的各项费用共计249190.8元;
三、由被告李芳兰于本判决生效后十日内赔偿原告陈光连因本次交通事故产生的超出机动车交强险赔偿范围的各项费用共计373786.2元;
四、驳回原告陈光连的其他诉讼请求。如果三被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2965元(已减半),由被告廖辉、被告张远田共同负担1732元,由被告李芳兰负担1233元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。如双方当事人均未在法定期限内提起上诉,本判决即发生法律效力,一方当事人拒绝履行的,对方当事人可向人民法院申请执行,申请执行的期间为两年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。申请执行的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
代理
审判员 张艳霞
二〇一六年七月十八日(院
书 记 员 廖晓新