(2016)晋0105民初1376号

张某与高某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
太原市小店区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-18
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,高某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

太原市小店区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0105民初1376号原告张某。被告高某甲。

原告张某与被告高某甲离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员赵龙适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张某、被告高某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某诉称,我与被告张鹏于1991年9月相识,××××年××月××日登记结婚,婚后于××××年××月××日生育一女,取名高某乙,现年22岁。我与被告婚前缺乏了解,感情基础一般,婚后因双方性格不合,难于沟通,经常因为家庭琐事不断争吵,后被告于2013年年底,患有脑梗,我为了照顾被告,被迫辞掉工作,一心在家照顾被告,被告病情好转后,每天只知道在家上网,对我从不关心,还经常因家务琐事找茬,对我实施家庭暴力,特别在2016年1月9日在家对我实施暴力后,又在1月12日被告又追到我单位,在众目睽睽之下,将我胳膊上打成黑青。我对此努力挽救这段婚姻无果。现我和被告已分居,且无和好可能。故原告请求法院依法判令原、被告离婚;共同财产依法分割;诉讼费由被告承担。

被告高某甲辩称,我不同意离婚,因为我现在生活还不能自理,需要原告照顾,对之前向原告动手的事情已经认识到了错误。

经审理查明,原告张某与被告高某甲于1991年相识,双方系自由恋爱,于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日婚生一女高某乙,现年22周岁。原、被告婚后感情尚可,2013年年底被告突患脑梗后,原告在家照顾被告,其后双方产生矛盾2016年年初被告曾两次殴打原告,后原告离家在外居住。现原告以双方夫妻感情破裂为由向本院起诉要求与被告离婚,被告表示不同意离婚。经本院组织调解,原告要求离婚,因被告不同意离婚,双方调解意见差距较大,故调解未成。上述事实有原告提供的结婚证以及庭审笔录等在案为凭,且经当庭质对,可以采信。

本院认为,本案中原告张某与被告高某甲已结婚多年,婚生女儿高某乙已长大成人,双方应珍惜多年来的夫妻感情,现原告以被告对其实施家庭暴力为由诉至本院要求与被告离婚,被告不同意离婚。在婚姻生活中,夫妻之间产生摩擦在所难免,原、被告应珍惜双方之间的夫妻感情,对对方多一些关心、理解,在共同生活中多加沟通,共同维护夫妻感情。夫妻感情的维系需要双方共同努力,现被告也认识到了其行为的错误,故如果原、被告之间互相体谅,多加沟通与交流,双方是能够继续共同生活的。现原告以夫妻感情破裂为由要求与被告离婚,其证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:驳回原告张某的诉讼请求。案件受理费减半收取150元(原告已预交),由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

代理

审判员 赵 龙

二〇一六年七月十八日

书 记 员 杜兴荣