(2016)湘0524刑初172号

肖某生产、销售假药一审刑事判决书

法院
隆回县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-08
所属地区
隆回县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售假药
当事人
肖某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十一条第一款,第一百四十一条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省隆回县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0524刑初172号公诉机关湖南省隆回县人民检察院。被告人肖某。因涉嫌犯销售假药罪,于2015年1月14日被隆回县公安局刑事拘留,同年1月19日,隆回县公安局对其变更强制措施为取保候审。2016年5月26日,本院决定对其继续取保候审。现在家。湖南省隆回县人民检察院以隆检公诉刑诉[2016]153号起诉书指控被告人肖某犯销售假药罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。隆回县人民检察院检察员周贤华、被告人肖某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。隆回县人民检察院指控:被告人肖某和邹祯哲、邓玲(均已判刑)多年来一直在衡阳县蒸阳大道合伙经营“晶城大药房”。2008年的一天,孙某(已判刑)携带销售药品的相关文件、证明(伪造),化名“陆文”来到衡阳县肖某、邹祯哲、邓玲经营的“晶城大药房”,推销“骨刺风湿宁胶囊”、“攻克哮喘宁胶囊”各50瓶在肖某、邹祯哲、邓玲的店内试销。肖某、邹祯哲、邓玲等以40元/瓶的价格在药店内销售。销售完毕后,肖某、邹祯哲、邓玲等商量决定购买“骨刺风湿宁胶囊”、“攻克哮喘宁胶囊”,遂通过电话联系孙某、周某,双方谈好所需��品的品种、数量、价格后,邹祯哲将购药款汇至孙某指定的银行账号,孙某收款后即通过物流将药品发放到晶城大药房。2012年6月,肖某、邹祯哲、邓玲知道“骨刺风湿宁胶囊”、“攻克哮喘宁胶囊”是假药后,还于2012年6月27日、7月23日、2013年7月8日、8月11日四次从孙某处购买“骨刺风湿宁胶囊”、“攻克哮喘宁胶囊”共700瓶,药款共计人民币1.4万元,以每瓶35元至43元不等的价格在“晶城大药房”内销售。

公诉机关就其指控的上述事实提供了被告人肖某的供述及户籍证明;受理案件登记表、银行交易流水、协议书、资产转让协议、营业执照、到案经过、刑事判决书;同案人邹祯哲、邓玲的供述和辩解;证人李某、蒋某、周某、孙某的证言;检测报告等。公诉机关认为,被告人肖某伙同他人销售假药,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第���百四十一条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以销售假药罪追究其刑事责任。在共同犯罪中,被告人肖某起主要作用,系主犯。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提请本院依法判处。被告人肖某表示认罪,请求从轻处罚。

经审理查明,被告人肖某与邹祯哲、邓玲(均已判刑)多年来一直在衡阳县蒸阳大道合伙经营“晶城大药房”。2008年的一天,孙某(已判刑)携带销售药品的相关文件、证明(伪造),化名“陆文”来到衡阳县肖某、邹祯哲、邓玲经营的“晶城大药房”,推销“骨刺风湿宁胶囊”、“攻克哮喘宁胶囊”。孙某先放“骨刺风湿宁胶囊”、“攻克哮喘宁胶囊”各50瓶在肖某、邹祯哲、邓玲的店内试销。肖某、邹祯哲、邓玲等以40元/瓶的价格在药店内销售,销售完毕后,肖某、邹祯哲、邓玲等商量决定购买“骨刺风湿宁胶囊”、“攻克哮喘宁胶囊”,遂通过电话联系孙某、周某(已判刑),双方谈好所需药品的品种、数量、价格后,邹祯哲将购药款汇至孙某指定的银行账号,孙某收款后即通过物流将药品发到晶城大药房。2012年6月,肖某、邹祯哲、邓玲知道“骨刺风湿宁胶囊”、“攻克哮喘宁胶囊”是假药后,还先后于2012年6月27日、7月23日、2013年7月8日、8月11日四次从孙某处购买“骨刺风湿宁胶囊”、“攻克哮喘宁胶囊”共700瓶,药款共计人民币14000元,然后以每瓶35元至43元不等的价格在“晶城大药房”内销售。上述事实,有经庭审质证认证的下列证据予以证明:1、户籍证明,证明被告人肖某的身份等基本情况。2、受理案件登记表证明,隆回县公安局治安管理大队接到举报后随即立案,展开侦查。3、营业执照��协议书及资产转让协议证明,被告人肖某与邹祯哲、邓玲在衡阳县蒸阳大道合伙经营“晶城大药房”,而后又转让给他人的情况。4、银行交易明细单及凭证证明,2012年6月27日至2013年8月11日,邹祯哲等人通过银行柜面和湖南省衡阳县农村信用联社汇款给孙某指定的账号,汇款金额14000元人民币。5、隆回县人民法院(2014)隆刑初字第446号刑事判决书证明,被告人肖某与邹祯哲、邓玲在合伙经营“晶城大药房”期间销售假药,邹祯哲、邓玲均已被判刑。6、证人李某的证言证明,她在肖某、邹祯哲、邓玲三人所开的衡阳县晶城大药房打工时,销售过“骨刺风湿宁胶囊”,价格每瓶35至43元。7、证人蒋某的证言证明,她2010年7月至2013年5月份在衡阳县晶城大药房做事,在店里卖过“骨刺风湿宁胶囊”,价格一般卖30元-40元/瓶。8、另案被告人周某的供述证明,衡阳县的邹祯哲从2009年至2013年在她和孙某手中购买过“骨刺风湿宁胶囊”、“攻克哮喘宁胶囊”,并在账本上进行了记录。9、另案被告人孙某的供述证明,他为了销售假药也办了完整的证件,不过是假的,他去药店推销假药时一般都带了三证。他销售给客户“骨刺风湿宁胶囊”、“攻克哮喘宁胶囊”,客户都是将货款打在他使用假名“刘逸”开的农业银行账户上,卡号为62×××10,没有其他钱打进这个账号。10、共同作案人邹祯哲的供述证明,2007年6月至2013年8月,他与肖某、邓玲三人在衡阳县合伙经营“晶城大药房”。2008年,有一个男子到他们店里上门推销“骨刺风湿宁胶囊”,后来知道是孙某,他和邓玲、肖某都在店内,孙某拿了销售药品的三证。谈妥后,他通过银行打款到(开户名为刘逸,卡号为62×××10)、湖南农村信用社(开户名为孙某,账号为82×××11、卡号为62×××64)账上购买“骨刺风湿宁胶囊”、“攻克哮喘宁胶囊”。2012年下半年他知道孙某销售的“骨刺风湿宁胶囊”、“攻克哮喘宁胶囊”是假药后还购买了几次货。但没有放在柜台上公开卖了,只是别人来问就拿出来卖。11、共同作案人邓玲的供述证明,2007年至2013年她和邹祯哲、肖某合伙在湖南省衡阳县蒸阳大道经营晶城大药房。2008年,有一个男子到他们店里上门推销“骨刺风湿宁胶囊”,她和邹祯哲、肖某都在店内,邹祯哲具体负责和该男子谈,谈好后,该男子将“骨刺风湿宁胶囊”、“攻克哮喘宁胶囊”放了一些药在店内试销。一些人用了后,觉得效果还好。在药卖完后,他们就只进“骨刺风湿宁胶囊”,而“攻克哮喘宁胶囊”都是对方送的。都是邹祯哲与对方联系,通过银行付款��对方再将药品通过物流发到药店。一开始这两种药都放在货柜上卖的,2012年下半年,他们知道这两种药是假药就没放在货柜上卖了,如果顾客需要,她们才拿出来卖。12、被告人肖某的供述证明,“晶城大药房”位于湖南省衡阳县蒸阳大道,成立于2004年,2007年6月,邹祯哲、邓玲入股,三人合伙经营至2013年8月12日,她是法人代表兼出纳,邹祯哲负责药店的日常管理和药品进货、出入库、药品销售,邓玲负责药店的会计和协助邹祯哲采购工作。“晶城大药房”在经营期间,销售过“骨刺风湿宁胶囊”、“攻克哮喘宁胶囊”。进货、付款是由邹祯哲负责,付款时由她开支票,邓玲盖财务章,邹祯哲盖好私章后就拿支票去信用社取钱打款。这两种药的实际进价是21-22元左右每瓶,销售价在35-39元每瓶。13、湖南省食品药品检验研究院检测报告证明,肖���、邹祯哲、邓玲销售的“骨刺风湿宁胶囊”、“攻克哮喘宁胶囊”是假药。另查明:1、2015年1月13日,被告人肖某主动到衡阳铁路公安处衡阳东站派出所投案,并如实供述了上述事实。上述事实,有衡阳铁路公安处衡阳东站派出所的到案经过和被告人肖某2015年1月13日的供述等证据证明,可以认定。2、另查明,衡阳县社区矫正机构对被告人肖某进行考察,认为肖某符合社区矫正条件,建议本院对肖某适用社区矫正,并愿意实行监管。上述事实,有衡阳县司法局社区矫正社会调查评估意见书予以证明,可以认定。

本院认为,被告人肖某违反国家药品管理法规,伙同他人销售假药,其行为已构成销售假药罪。

公诉机关指控被告人肖某犯销售假药罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以确认。被告���肖某在共同销售假药的犯罪过程中起主要作用,系主犯,依法应当对其参与销售假药的数额负全部责任。被告人肖某在案发后主动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百四十一条,第二十六条第一、四款,第六十七条第一款,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款,第五十二条之规定,

判决如下:被告人肖某犯销售假药罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币30000元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)自本判决生效之日起十日内,被告人肖某持本判决书到居住地县级司法行政机关报到,接受社区矫正。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省邵阳市中级人民���院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  郑朝晖

人民陪审员  刘光武

人民陪审员  刘志安

二〇一六年七月十八日

书 记 员  李 倪附相关法律条文:第一百四十一条生产、销售假药的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;对人体健康造成严重危害或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;致人死亡或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产。本条所称假药,是指依照《中华人民共和国药品管理法》的规定属于假药和按假药处理的药品、非药品。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子���同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。