宁夏回族自治区灵武市人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0181民初1391号原告汤银,男,汉族,1965年4月21日出生,住宁夏回族自治区灵武市。委托代理人翟俊瑛,宁夏迪通律师事务所律师。被告张喜,男,汉族,1964年11月27日出生,住宁夏回族自治区灵武市。被告柴琴,女,汉族,现年51岁,住宁夏回族自治区灵武市。被告李长新,男,汉族,1963年5月11日出生,住宁夏回族自治区灵武市。被告闫增银,男,汉族,1955年12月3日出生,住宁夏回族自治区灵武市。(以上四被告基本信息由原告提供)原告汤银与被告张喜、柴琴、李长新、闫增银民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理。依法由
代理
审判员吕婷婷适用简易程序于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告汤银的委托代理人翟俊瑛到庭参加了诉讼,被告张喜、柴琴、李长新、闫增银经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告汤银诉称,2013年12月27日,被告张喜、柴琴向原告借款30万元,双方签订借款合同一份,约定借款月利率3分,借款期限自2013年12月27日至2014年4月26日;由被告李长新、闫增银为借款提供保证责任,并签订保证合同一份。借款到期后,被告张喜仅向原告支付了部分利息,对本金及逾期利息至今未付。为此,原告提起诉讼,请求判令:1.被告张喜、柴琴向原告偿还借款30万元,并支付逾期利息42000元(按月利率2%计算2015年9月26日至2016年4月26日期间的利息),并向原告支付律师代理费2万元,合计362000元;2.被告李长新、闫增银对上述借款本息及律师代理费承担连带清偿责任;3.本案诉讼费由被告承担。为支持其主张,原告向法庭提交以下证据:1.《借款合同》一份、《保证合同》一份、转账凭证一张。证明2013年12月27日,被告张喜、柴琴向原告借款30万元,约定借款月利率3%,借款期限自2013年12月27日至2014年4月26日,由被告李长新、闫增银对上述借款提供连带清偿责任,担保期限为2014年2月26日至2016年4月26日的事实;2.收据一张。证明当时双方依据合同约定律师费20000元应由被告承担。被告张喜、柴琴、李长新、闫增银未向法庭提交书面答辩状及证据材料。经本院审查认为,原告提交的《借款合同》、《保证合同》、转账凭证能够证实2013年12月27日,被告张喜、柴琴向原告借款30万元,约定借款月利率3%,借款期限自2013年12月27日至2014年4月26日,由被告李长新、闫增银提供连带责任保证,担保期限为2014年2月26日至2016年4月26日的事实;证据2律师费收据非正规发票,因律师代理费用并非必须支出费用,故不予采信。
经审理查明,2013年12月27日,被告张喜、柴琴向原告借款30万元,双方签订《借款合同》一份,约定借款月利率3%,借款期限自2013年12月27日至2014年4月26日;同时,原告与被告闫增银、李长新签订《保证合同》一份,约定由被告李长新、闫增银提供连带责任保证,保证期限为2014年2月26日至2016年4月26日。合同签订后,原告以银行转账形式向被告张喜提供了30万元借款。借款后,被告张喜按照月利率3%向原告支付了2013年12月27日至2015年9月25日期间的借款利息。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告与被告张喜、柴琴之间的借贷关系是双方当事人真实、自愿的意思表示,合法、有效。原告向被告张喜、柴琴提供借款30万元的事实由原告提供的《借款合同》及转账凭证予以证实,故原告主张被告张喜、柴琴偿还借款30万元的诉讼请求本院予以支持。依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,被告按照月利率3%已向原告支付的利息符合法律规定,本案不再处理。关于原告主张按照月利率2%计算支付未付借款利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持,自2015年9月26日至2016年4月26日期间的利息,共计42000元(30万元2%7个月=42000元),故原告主张的利息,本院予以支持。因《保证合同》中约定被告李长新、闫增银为借款提供连带责任保证,保证期间自2014年2月26日至2016年4月26日,原告主张被告李长新、闫增银承担保证责任尚在保证期间内,故原告主张被告李长新、闫增银对前述借款本息承担连带责任保证的诉讼请求成立,本院予以支持。原告主张被告张喜、柴琴支付律师代理费2万元的请求,虽然双方在借款合同中约定由被告承担律师代理费,但该费用并非必须支出的费用,故本院不予支持。被告张喜、柴琴、李长新、闫增银经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩权。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十条、二百一十一条第二款、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第十九条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百零三条、《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条、《中华人民共和国共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,
判决如下:
一、被告张喜、柴琴于本判决生效后十日内向原告汤银偿还借款本金30万元,支付利息42000元,本息合计342000元;
二、被告李长新、闫增银对上述借款本息承担连带清偿责任;
三、驳回原告汤银的其他诉讼请求。被告张喜、柴琴、李长新、闫增银如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6730元,减半收取3365元,由被告张喜、柴琴、李长新、闫增银负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
代理
审判员 吕婷婷
二〇一六年七月十八日
书 记 员 王小燕附本案适用的法条:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第十九条两个以上保证人对同一债务同时或者分别提供保证时,各保证人与债权人没有约定保证份额的,应当认定为连带共同保证。连带共同保证的保证人以其相互之间约定各自承担的份额对抗债权人的,人民法院不予支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百三十九条申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第二百零三条承担连带责任的当事人败诉的,应当共同负担诉讼费用。