(2016)赣1103民初2292号

吴振河与俞志明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上饶市广丰区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-09
所属地区
上饶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴振河,俞志明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条

裁判文书全文

上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1103民初2292号原告吴振河。被告俞志明,广丰区公安局壶桥派出所民警。

原告吴振河诉被告俞志明民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法由

审判员刘日进适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吴振河到庭参加了诉讼,被告俞志明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告吴振河诉称,2008年8月3日,被告俞志明在上饶向本人借款3000元,2010年元月出具借条一张。原告多次向被告催取,被告至今未归还。故原告起诉要求被告归还借款3000元及利息500元。原告向法院提供了1、原告身份证复印件一份,证明原告身份情况;2借条原件一份,证明被告俞志明于2010年1月向原告借款3000元。被告俞志明未到庭答辩,也未提供反驳证据。经庭审质证审查,原告提供的身份情况系国家职能部门颁发和出具的有效证件;借条原件一份,数额大小写一致,无明显的涂改痕迹,有借款人俞志明的签名,被告未提供反驳证据,故本院均予以确认。综上,依据庭审查明的事实,确认如下事实:原告吴振河与被告俞志明系战友关系。2008年8月3日,被告俞志明在上饶以急需为由向原告借款3000元。2010年元月到壶峤派出所要求归还时,被告才出具借条。原告多次向被告催取无效,故向本院起诉。

本院认为,被告俞志明向原告吴振河借款,并出具了借条,系双方当事人所确认的真实意思表示,双方应承担相应的权利义务,故原告要求被告归还借款的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。双方未约定利率,视为无利率,故原告的利息主张,本院不予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条之规定,

判决如下:被告俞志明应在本判决生效后立即归还原告吴振河借款本金人民币3000元。驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告俞志明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本及上诉费,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审判员  刘日进

二〇一六年七月十八日

书记员  杨湘雷