连云港市赣榆区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0707民初2290号原告张长立。被告时立福。
原告张长立与被告时立福买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,依法组成合议庭于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告张长立到庭参加了诉讼,被告时立福经本院公告送达应诉通知书、举证通知书、开庭传票等材料无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张长立诉称,2015年7月23日,被告时立福在原告处购买沙,并出具欠条一张。欠条载明欠款金额为30000元。被告至今未付,请求法院依法判令:被告向原告支付沙款30000元及利息,并承担本案诉讼费用。被告时立福未作答辩。
经审理查明,2015年7月23日,被告时立福在原告张长立处购买沙欠下货款30000元未付。被告于同日向原告出具欠条,欠条载明了欠款金额为30000元,被告在欠款人处署名“时立福”。该款被告至今未付,因此产生诉争。以上所确认的事实,有原告提供的欠条一张以及原告当庭陈述笔录在案为凭,这些证据已经本院开庭审查,可以采信。
本院认为,被告时立福因购买原告张长立沙欠下货款30000元未付,事实清楚,证据确实充分,双方之间的买卖关系成立。原告履行了交付沙的义务,被告应当及时支付货款,久拖不付,有悖于诚信原则,应当承担违约责任。故对原告要求被告给付货款30000元及利息的诉讼请求,本院予以支持。被告时立福经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为对其诉讼权利的放弃,不影响本案的审理。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告时立福应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告张长立支付货款30000元及利息(自2016年3月16日起至实际给付之日止,按照中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,公告费600元,共计1150元,由被告时立福负担(原告已预交,被告于本判决生效之日起十日内将上述费用支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费550元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,账号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审 判 长 高金祥
代理
审判员 李秋红
人民陪审员 张明义
二〇一六年七月十八日
书 记 员 乔文娇法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。(二)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未给法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。