辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书[2016]辽01民终8033号
上诉人(原审被告):沈阳五洲城佳居开发有限公司,住所地沈阳市。
法定代表人:丁勤富,系该公司董事长。
委托代理人:高瑞芳,女,1985年8月18日出生,汉族,住址沈阳市。
被
上诉人(原审原告):孙梽瀛,女,1988年10月29日出生,蒙古族,住址辽宁省铁岭市。
委托代理人:刘安财,系辽宁申扬律师事务所律师。
上诉人沈阳五洲城佳居开发有限公司(以下简称五洲城公司)为与被上诉人孙梽瀛劳动争议纠纷一案,不服沈阳市苏家屯区人民法院[2016]辽01**民初1092号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理本案,现已审理终结。
原告孙梽瀛向原审法院起诉称,2014年9月16日我与被告单位签订了3年固定期限的劳动合同,被告在劳动合同中将工资标准填写为2500元,但承诺我每月工资为3800元,于每月15日前支付该月工资的95%,另5%于每年年末支付。工作期间,被告并未按实际工资为我缴纳各项保险,而是按照2500元的工资数额进行缴纳保险。我一直在被告单位勤奋工作。2015年3月10日,被告在未提前通知的情况下,首先提出与我解除劳动关系,并拒绝支付赔偿金。2015年3月13日被告以邮寄形式,向我出具了《解除劳动合同通知书》。我认为是被告违法解除劳动关系。故诉至法院,请求法院判决:1、撤销解除劳动合同通知书,恢复劳动关系;2、被告按原工资标准支付从2015年3月14日至恢复劳动关系期间的全部工资;3、被告按原标准补缴2015年2月至恢复劳动关系期间的所有保险;4、被告向原告支付未支付工资的5%部分,合计580.92元。
被告五洲城公司辩称,(一)原告在入职时履历中填写虚假信息,属于欺诈行为,签订的劳动合同应视为无效合同,因此我公司不存在与原告违法解除劳动合同;(二)原告五险都已全部交纳完毕,不存在欠费情况。(三)原告入公司签订合同工资为2500元,公司除发放合同工资外,按员工各月工作表现及工作量给予一部分奖金及岗位津贴,工资、津贴及补助均按月全额发放,并无5%工资。因此,我公司不同意支付原告580.92元工资。综上,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。原审法院查明,原告于2014年9月15日到被告单位应聘,应聘的职位是设计部内勤,其填报应聘人员填报表工作经验一栏载明2012年7月至2014年5月期间在北京清华大学数字城市研究院伟景行数字科技有限公司任设计师。2014年9月24日原、被告签订了劳动合同,劳动合同的期限为2014年9月16日至2017年9月15日,合同约定工资标准为月工资2500元,原告在被告处工作期间基本工资每月2500元,岗位工资每月920元,绩效奖金每月190元。被告单位为原告缴纳基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险和生育保险。2015年3月13日被告作出解除劳动合同通知书一份,以原告在职期间违反了《劳动合同法》有关条例,并多次严重违反公司规章制度,自即日起解除与原告间的劳动关系。原告于2015年5月8日向沈阳市苏家屯区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求撤销解除劳动合同通知书并恢复劳动关系,要求被告按原工资标准支付从2015年3月14日至恢复劳动关系期间的工资、补缴各项社会保险、支付未支付的5%工资合计580.92元。2015年6月8日,该委作出了沈苏劳人仲字[2015]49号仲裁裁决书。
原告对该裁决书不服,故起诉至法院。另查明,原告于2012年7月9日入职北京伟景行数字展示科技有限公司担任主流设计师,2013年2月20日离职。原告于2013年3月1日入职北京笔中展览展示有限公司担任展示设计师,2014年4月8日离职。原告填写的应聘人员填报表载明本人承诺所填写资料的真实,录用后如发现有虚假,视为对公司的欺诈,双方所签劳动合同无效。2013年9月被告单位施行的员工手册第十条聘用管理细则中载明如发现应聘者所填写的内容和提供证明材料存在虚假、编造等情况,公司不予考虑录用,已经录用的情况,视为员工对公司的欺诈,公司有权依据劳动法律法规与员工解除劳动关系。原审法院认为,劳动合同依法订立即具有法律约束力,当事人必须履行劳动合同规定的义务。本案中,被告主张原告在应聘时填写应聘简历存在虚假行为,并依据《员工手册》第三章第十条的规定解除与原告的劳动关系的辩称,
本院认为被告作为用人单位在试用期内有核实劳动者履历的义务,该条款属于用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利,属无效条款,本院对被告的该项辩称不予支持。被告出具的解除劳动合同通知书载明原告在职期间违反劳动合同法有关条例,并多次严重违反公司规章制度,在审理中被告未能向法庭提供证据证明原告在职期间违反劳动合同法律法规和公司规章制度的证据,故被告解除劳动合同通知书没有事实和法律依据,原告要求撤销解除劳动合同通知书和恢复劳动关系于法有据,本院应予支持。关于原告要求支付2015年3月14日至恢复劳动关系期间的全部工资的请求,
本院认为工资是指用人单位依据国家有关规定或者劳动合同的约定,以货币形式直接支付给本单位劳动者的劳动报酬,一般包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、延时工作时间的工资报酬以及特殊情况下支付的工资等。结合本案原告的工资包括基本工资2500元,岗位工资920元,绩效奖金190元,因被告违法解除劳动合同,被告应给付原告此期间工资,但因绩效奖金190元属奖金性质,因原告未实际工作,该绩效奖金应予扣减。关于原告要求被告补缴社会保险费问题,因征缴社会保险费属于社会保险费征缴部门的法定职责,不属于法院受案范围,本院不予审理。关于原告要求被告给付2014年12月16日起至2015年3月1日期间的5%工资580.92元主张,因其提供的证据不足,本院不予支持。原审法院依据《中华人民共和国劳动法》第十七条,《中华人民共和国劳动合同法》第二十六条第一款(二)项、第四十八条、《最高人民法院关于审理劳动争议适用法律若干问题的解释》第十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第五十八条、第六十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,判决:
一、撤销被告沈阳五洲城佳居开发有限公司2015年3月13日对原告孙梽瀛作出的《解除劳动合同通知书》,恢复原、被告间的劳动关系,原、被告继续履行劳动合同;
二、被告沈阳五洲城佳居开发有限公司于本判决发生法律效力后10日内按工资标准每月3420元向原告孙梽瀛支付自2015年3月14日起至恢复劳动关系期间的工资;
三、驳回原告孙梽瀛其他诉讼请求。案件受理费10元,由被告承担。五洲城公司上诉称:被上诉人填写虚假的履历信息,隐瞒了与劳动合同履行相关的真实情况,骗取了上诉人与其签订劳动合同,构成欺诈。审查履历没有法律规定必须在试用期内进行。被上诉人违反了诚实信用原则,员工手册合法有效,上诉人可以根据员工手册解除劳动合同。孙梽瀛辩称:原审判决正确,请求维持原判。本院经审理,对原审法院查明的事实予以确认。
本院认为,本案争议焦点为解除劳动合同是否合法。上诉人解除被上诉人劳动合同通知书明确解除理由是被上诉人“在职职间违反了劳动合同法有关条例,并多次严重违反公司规章制度”,上诉人未能提供证据证明被上诉人在职期间违反劳动合同法律法规和公司规章制度的证据,上诉人明确主要是因为履历填写错误。对此
本院认为,上诉人解除理由与事实不符。另,即使被上诉人履历填写错误,因上诉人单位有义务在试用期内核实孙梽瀛的履历真假。上诉人与被上诉人约定履历不实即解除,该条款属于用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利,属无效条款。综上,足以认定上诉人解除被上诉人劳动合同属违法解除,其上诉理由,本院不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人沈阳五洲城佳居开发有限公司承担。
审 判 长 金 鑫
审 判 员 贺新发
代理
审判员 刘风霞
二〇一六年七月十八日
书 记 员 石 双