(2016)辽0111民初2728号

李云山与沈阳市新光化工厂劳动争议纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市苏家屯区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-28
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
李云山,沈阳市新光化工厂
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

沈阳市苏家屯区人民法院民 事 判 决 书[2016]辽01**民初2728号原告李云山,男。被告沈阳市新光化工厂。法定代表人刘翚。委托代理人张洪旭,男。

原告李云山与被告沈阳市新光化工厂劳动争议纠纷一案,本院于2016年5月20日立案受理后,依法由

审判员潘微微适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李云山,被告沈阳市新光化工厂委托代理人张洪旭到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李云山诉称,1988年9月,我从沈阳市科技研究院停薪留职,到被告单位工作从事技术工作。在此期间,文德国任法人代表职务,从1988年10月至1990年12月的工资一直没有发放给我。2016年,我到沈阳市苏家屯区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,该委不支持我的仲裁请求。故我诉至法院,请求法院判决被告单位给付1988年10月至1990年12月工资8100元。

被告沈阳市新光化工厂辩称,原告非我单位职工,其所主张的1988年10月到1990年12月期间的工资应为劳务费,而非工人的工资或法律法规上不受诉讼时效约定的法律关系,直至立案之日止原告也从未向我单位主张支付其工资。原告所主张的劳务费已超过法律上所规定并保护的诉讼时效期间,因此我单位无义务再行支付原告劳务费,请求法院依法驳回原告诉请。

经审理查明,原告于1988年10月来到被告处工作,月工资300元。1990年12月,原告离开被告单位。被告未支付原告1988年10月到1990年12月工资共计8100元。多年来,原告多次到被告单位讨要工资未果,2016年5月17日,原告向沈阳市苏家屯区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求被告1988年10月至1990年12月工资8100元。该仲裁委于同日作出了沈苏劳人仲不字[2016]103号仲裁裁决书,对原告的请求不予支持。

原告不服该裁决,故起诉至法院。上述事实,有原、被告陈述笔录、仲裁裁决书《沈阳市新光化工厂应付工资明细表》等证据在卷佐证,经开庭质证,本院予以确认。

本院认为,劳动者的合法权益受法律保护。用人单位应足额支付劳动者工资,1988年10月至1990年12月。原告正常在被告单位工作,正常参加劳动,但原告未支付被告该期间工资,故原告应支付被告1988年10月至1990年12月工资共计人民币8100元。原告提供了工资表等证明材料证明其主张,被告提出原告不是被告单位员工,但其自认已经无法找到单位档案,无法提供相应证据证明其主张,故对被告的辩解,本院不予采信。因原告多年来一直在讨要其工资,故对被告提出原告的起诉已过诉讼时效的主张,本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告沈阳市新光化工厂于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告李云山1988年10月至1990年12月工资人民币8100元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取,由被告沈阳市新光化工厂承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员  潘微微

二〇一六年七月十八日

书记员  陈艳梅