(2016)豫0182民初2677号

姚新峰与鹿化章、李秀花民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
荥阳市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-26
所属地区
荥阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姚新峰,鹿化章,李秀花
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省荥阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0182民初2677号原告姚新峰,男,1992年2月17日生,汉族。委托代理人赵广振,河南神龙剑律师事务所律师。委托代理人樊华,河南神龙剑律师事务所律师。被告鹿化章,男,1965年6月10日生,汉族。被告李秀花,女,1964年8月7日生,汉族。

原告姚新峰诉被告鹿化章、李秀花民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员侯延晖适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告姚新峰的委托代理人樊华,被告李秀花到庭参加了诉讼,被告鹿化章经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告鹿化章、李秀花系夫妻关系。2014年12月2日被告鹿化章、李秀花借原告款15万元,月息2分,借款期限六个月,并由被告鹿化章给原告出具了借条。后原告担心被告鹿化章、李秀花没有还款能力,要求提供担保。被告鹿化章、李秀花让由李秀花为负责人的郑州市鸿运水泥制品厂提供担保。借款期内,被告仅支付了部分利息。期满后,被告既不偿还借款本息,亦不支付借款利息。

原告向本院提出诉讼请求:被告鹿化章、李秀花偿还原告借款本金15万元及利息。被告鹿化章未在法定答辩期间内提交书面答辩状。

被告李秀花未在法定答辩期间内提交书面答辩状,口头答辩称:借款属实,但其现在没有还款能力,愿分期分批偿还原告借款。

经审理查明:2014年12月2日,被告鹿化章借原告姚新峰款15万元,约定月息二分,借款期限六个月,并由被告鹿化章给原告出具借条一份。借款后,被告支付了原告六个月利息。借款期满后,被告未偿还原告借款本息,双方形成纠纷。另查明:被告鹿化章、李秀花系夫妻关系。本案审理过程中,原告申请撤回对郑州市鸿运水泥制品厂的起诉。

本院认为:被告鹿化章借原告款15万元,有被告鹿化章给原告出具的借条在卷为凭,本院予以认定。借条注明月息2分,其年利率为24%符合有关法律规定,本院予以支持。被告鹿化章、李秀花系夫妻关系,该借款系二被告夫妻关系存续期间所借,属夫妻共同债务,应由被告鹿化章、李秀花共同偿还。借款期满后,被告未偿还原告借款本息,属违约行为,故原告要求被告偿还本息的诉讼请求,本院予以支持。被告鹿化章经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其对诉讼权利的放弃。原告申请撤回对郑州市鸿运水泥制品厂的起诉,符合法律规定,本院予以准许。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、第二十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告鹿化章、李秀花于本判决生效之日起十日内偿还原告姚新峰借款本金十五万元及利息(利息自2015年6月3日至实际还款日按年利率24%计付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费三千三百元,减半收取一千六百五十元,保全费一千五百二十元,共计三千一百七十元,由被告鹿化章、李秀花负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审判员  侯延晖

二〇一六年七月十八日

书记员  张紫君